Стоять или не стоять в очереди? Вот в чем вопрос!

топ 100 блогов olga_fink23.03.2015 Как давно вы были на больничном, друзья? Чтобы с оформлением и не нужно было ходить на работу? А у профильных специалистов в бесплатной поликлинике рядом с домом?

Думаю, что если и были, то минимальное количество раз, ибо учреждения здравоохранения у нас по всей стране не страдают особым человеколюбием, скажем прямо. Перечень претензий, которые мы предъявляем к поликлиникам, настолько велик, что займет, наверное, не одну страницу текста. Почему же само Министерство здравоохранения не исправляет эти недочеты, не делает работу самой системы более гибкой?

Ответ прост, друзья и банален: система строится на базе научных разработок и законов. Она правильна до безобразия, но точно так же безобразно неудобна для простых (особенно работающих) граждан.

Приведу простой пример. В Москве у меня есть любимый парк, где я очень часто гуляю, когда приезжаю или просто остается свободное время: у метро Ботанический сад. И вот который год наблюдаю следующую картину: коммунальные службы прокладывают одни дорожки, а люди продолжают ходить по другим, натоптанным. Почему? В первом случае это обусловлено геометрическими пропорциями, которые видны, наверное, из пролетающих самолетов, во втором - банальным удобством жителей района.

Власти Москвы первыми в нашей стране догадались при организации работы учреждений, работающих для граждан, спросить о том, что удобно самим гражданам. Естественно, граждане с радостью откликнулись на этот призыв: в новом краудсорсинговом проекте (вот оно, непонятное слово, оказавшееся крайне полезным для всех жителей Москвы) приняло участие почти 60 тыс. человек (против 6-7 тысяч обычно принимающих участие в акциях такого рода).
1.
Стоять или не стоять в очереди? Вот в чем вопрос!

На сайт, как рассказала руководитель Московского центра "Открытое Правительство" Наталья Климова, на встрече с которой я побывала в пятницу, поступило порядка 27 тыс. заявок и пожеланий!
2.
Стоять или не стоять в очереди? Вот в чем вопрос!

От совершенно невыполнимых (организовать полеты на Луну, наверное) до жизненно-важных:

- сделать субботу в поликлиниках рабочим днем, открыв доступ к медицинским услугам работающим гражданам;
3.
Стоять или не стоять в очереди? Вот в чем вопрос!

- ввести электронную запись и оповещение о переносе приема по смс;
4.
Стоять или не стоять в очереди? Вот в чем вопрос!

- запустить электронную карту (наконец-то!);

- добавить кулеров с водой;

- освободить участковых врачей от необходимости выезда на дом (для этого будут собраны специальные бригады);

разрешить он-лайн выдача рецептов (где это возможно);

добавить возможность врачебного консультирования по телефону (нет, никто не будет ставить диагнозы, но ведь во многих случаях, если речь идет о хроническом или неизлечимом заболевании, в этом и нет необходимости);
5.
Стоять или не стоять в очереди? Вот в чем вопрос!

- составление открытого народного рейтинга врачей.

В общем, все жизненно и понятно, именно то, что и нужно людям. Неудивительно, что количество комментариев от пользователей просто зашкаливало, что вызвало, с одной стороны, неподдельную радость руководителя проекта – Натальи Климовой (это невозможно было не заметить на встрече, с такой страстью человек переживает за проект). Но, увы, и технические проблемы с сайтом: проект был рассчитан на максимум 10-15 тыс. участников, когда цифра перевалила за 50 тыщ., серверы стали не выдерживать подобной нагрузки и такого потока предложений и идей от пользователей. Тот самый случай, когда все-таки хорошо что "обвалилось" - значит, популярно, значит, люди понимают что работает. Но, конечно, надо платформу модернизировать…тем более что таким объемы участников!
6.
Стоять или не стоять в очереди? Вот в чем вопрос!
7.
Стоять или не стоять в очереди? Вот в чем вопрос!

Как вы думаете, каким будет следующий проект, который запустят на основе краудсорсинга? Я уже знаю, но расскажу вам об этом чуть позже :)

Вам понравилось? Мне важно ваше мнение о том, что я пишу в своем журнале. Буду рада комментариям и диалогу. Я люблю общение!
Добавляйте меня Стоять или не стоять в очереди? Вот в чем вопрос! в друзья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Преемник Чавеса оказался ... Не секрет, что в лихое время выборов президента Венесуэлы симпатии, скажем так, "организованного еврейства", включая финансовое лобби, деятелей искусства и официальных кругов Израиля были безраздельно на стороне Энрике Каприлеса, - по происхождению, ...
До армии я работал на стройке. Понимая, что вчерашний школьник, не имеющий специальности, никому не нужен, я сходил в обком комсомола и, вооружившись соответствующей путевкой, тут же был принят в передвижную механизированную колонну (ПМК) на должность слесаря по ремонту электродвигателей. ...
Оригинал взят у navalny в про пусси райотс Акция их в ХСС - идиотская и спорить тут нечего. Какой аргумент ни возьми, от " в мечеть-то вы не пошли " до " а зачем вообще " - всё правда. Мне бы, мягко говоря, не понравилось, если в тот момент когда я в ...
Чтобы человек захотел протянуть вам руку, вы должны тронуть его сердце. Станьте похожим на солнце. Отдавайте людям всего себя, как солнце отдает всего себя. И цветы, и деревья, и любая травинка тянется к солнцу. ...
Фотограф с тысячами публикаций, миллионами просмотров опубликовал несколько примеров своих снимков "До" и "После" обработки в фотошопе. Разница может шокировать... Автор: Питер Стюарт ( Peter Stewart ) ...