Стояние против гуляния

топ 100 блогов russkiy_malchik14.05.2012

Вдумайтесь в это противостояние слов и смыслов, вчитайтесь в эту дихотомию - гуляние и стояние. Стояние и гуляние.

Гуляние - это что? Движение, жизнь? Но движение какое? И всякое ли движение = жизнь? Нет. Гуляние - это движение без смысла, без цели, ради эфемерного удовольствия. По сути, это брожение. Бессмысленное и хаотичное. Брожение - куда более точное слово, выхватывающее суть, лишённое романтизма. Брожение отдельных атомов. Легко поддающихся манипуляции и не имеющее ничего ценного, кроме самих себя, кроме позёрства и внешнего эффекта.

Стояние - это что? Застой, смерть? Но каждое ли внешнее стояние есть ничего не делание? Разве не может быть внутреннее движение при внешнем стоянии? Может. Более того, внешнее движение только тогда и имеет смысл, когда ему сопутствует внутреннее движение при внешнем стоянии. Другими словами, нельзя начать делание/движение без цели и обретения смысла. Иначе это превращается в бессмысленное брожение. А брожение - самое удобное состояние человека и группы людей для установления внешней манипуляции. Если ты думаешь, что бродишь без цели и злого умысла, прикола ради, это вовсе не значит, что кто-то не имеет цели и не ведёт тебя туда, куда хочет.

Вглядитесь в лица людей, пришедших на стояние. 


Стояние против гуляния
Стояние против гуляния

Вглядитесь в лица, пришедших на гуляние.

Стояние против гуляния
Стояние против гуляния

Вглядитесь-вглядитесь. И вы заметите осмысленную полноту и трудную работу души первых и бессмысленную пустоту и беззаботную лёгкость вторых. А ещё - какую-то странную возбуждённость, граничащую с лёгким безумием, этих вторых. Говорю это не чтобы опорочить кого-то, а как на духу. Искренне.

Насколько разные это лица! Выражение глаз, мимика, улыбки. Равно как и жесты, позы, одежда, манеры. Ощущение, будто это разные существа, с разных планет. Но нет - это всё русские люди, одинаковые по своей сущности, но с полярными мировоззрениями и помыслами. С разными печатями на челе. С разными ценностями, почти не сопоставимыми друг с другом.

У одних - стояние за веру, традиционные ценности, стабильность, труд и семью. У других - гуляние, брожение, лёгкость помыслов, индивидуализм, развлечение, позёрство. Стояние и гуляние. Брожение и стояние.

Сколько за ними других противостояний. Ассоциаций, перифраз, подсмыслов.
Стояние - гуляние. Хоругви - белые ленточки. Молитва - панк-молебен "Бешеной матки". Патриарх Кирилл - Быков-Акунин. Молящаяся мать в платочке - Собчак в очочках. Трудовой народ - криминальная элитка. День Победы - либерал-фашисты. Традиции - пошлость. Продолжать можно бесконечно.

И пусть кто-то мне докажет, что это случайность. Все эти слова и смыслы. Акции и названия. Призывы и лозунги.
Стояние-молебен и гуляние по Чистым Прудам (ЧП). Такие "случайности" только подтверждают правоту слов, что всё в этом мире связано и ничего не бывает просто так.
Противостояние смыслов продолжается.


РМ


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну разве не прелесть? В начале 20-го века были очень сильные, очень мощные социал-демократические организации. Можно желать поражения своего правительства, если ты знаешь, что по другую сторону есть мощная организация единомышленников, которая с тобой воевать не хочет. Сейчас левых на ...
Давно собиралась написать. Уж лет пять, наверное. Или семь! Да все было лень и свинско-бисерно. Но всё же. Начнем издалека. Нет более жестоких женщин, чем резко и сильно похудевшие. С одной стороны они в страшной эйфории (и это понятно). С другой ...
...
Пожалуй, один из последних великих актёров второй половины XX века - уровня Е.Леонова, Е.Евстигнеева, Ю.Яковлева, Ю.Никулина. Хорошая, продуктивная актёрская судьба, огромная фильмография, почёт и уважение сограждан. И неповторимый культурный пласт советской цивилизации. Дети Советского ...
На днях получаю два письма в красивых конвертах, толстенькие такие, с окошечком. Три красных печати на лицевой стороне говорят сами за себя и заставляют слегка напрячься : Федеральная Налоговая служба России ИФНС по г. Находка Приморского ...