Столкновения на рубеже Газы (израильский взгляд)

топ 100 блогов 777hawk14.05.2018 Взято на http://detaly.co.il
Одной «накбы» им мало: 52 убитых (обновлено)
5 часов назад

К 20.00 число убитых палестинцев дошло до 52 человек, число раненых превысило 2400, из них более 1100 получили огнестрельные ранения.

ХАМАС постарался привести в действие свою угрозу и отметить массовыми беспорядками совпадение сразу трех дат: 70-летия Государства Израиль и открытия посольства США в Иерусалиме (14 мая) и палестинской «накбы» (15 мая).

Весь день 40 тысяч демонстрантов на границе сектора Газа пытались проникнуть на территорию Израиля. Они жгли покрышки и забрасывали камнями солдат, легко ранив одного из них.

ЦАХАЛ заранее приготовился к тому, что палестинцы рассредоточатся в разных местах, чтобы прорвать пограничное ограждение. Министр обороны Авигдор Либерман заявил, что Израиль этого не допустит.

Палестинцы продолжили штурмовать ограждение сразу в тринадцати точках сектора, посылая вперед женщин и мальчишек с кусачками, чтобы те перекусили колючую проволоку и открыли «окно» для остальных. Как стало известно, финансирование демонстраций взял на себя Иран, и каждому демонстранту заплатили по сто долларов за риск получить пулю в голову.

А тем временем под прикрытием демонстраций уже была попытка теракта: троих террористов застрелили в ту минуту, когда они хотели заложить взрывное устройство у самого ограждения.

До начала демонстраций над сектором Газа были разбросаны листовки, в которых ЦАХАЛ предупреждал жителей не приближаться к ограждению. Кроме того, армия с помощью полиции использовала все средства для разгона демонстраций, и лишь в самом крайнем случае снайперы получили приказ открыть огонь, и сначала – только по ногам.

С самого утра армия принимала все необходимые меры, чтобы предотвратить прорыв ограждения. Для подкрепления на юг была переброшена армейская дивизия. За ограждением выстроены три линии обороны: на первой — снайперы, на второй — танки, на третьей — спецназ.

Впервые за время демонстраций подключились ВВС, которые атаковали учебные лагеря ХАМАСа и «Исламского джихада», показав, что будет в случае завтрашнего продолжения массовых беспорядков. В то же время в системе обороны готовы к тому, что в ответ террористы могут начать ракетный обстрел Израиля.

15 мая ХАМАС намерен вывести на демонстрацию 100 тысяч человек, и солдаты уже получили приказ предотвратить прорыв ограждения любой ценой, в том числе, огнем на поражение.

По мнению комментаторов, ХАМАС решил сыграть ва-банк и, за неимением других способов, привлечь к себе внимание самой массовой демонстрацией, которая не только может выйти из-под контроля, но вообще будет вне контроля.

Одновременно в армии и в полиции введена полная боевая готовность в Иерусалиме и на территориях Иудеи и Самарии.

На Западном берегу и в Восточном Иерусалиме палестинцы распространяли свои листовки – с призывами принять участие в массовых демонстрациях протеста против перевода в Иерусалим американского посольства и для того, чтобы отметить ежегодную «накбу».

С утра из Рамаллы вышли участники шествия, которые направились к КПП «Каландия». Такие же шествия были организованы в Бейт-Лехеме, Хевроне, Шхеме и Йерихо, где они быстро превратились в стычки с солдатами, которых демонстранты стали забрасывать камнями.

Джеки Хури, Янив Кубович, Нир Хасон, Ноа Ландау, Йотам Бергер, Альмог Бен-Зикри, «ХаАрец»,
Р.Р.

http://detaly.co.il/gaza-7/

UPD
При столкновениях в Газе погибли 55 человек
22:13 14.05.2018
ГАЗА, 14 мая — РИА Новости. При столкновениях демонстрантов в секторе Газа с израильскими военными погибли 55 палестинцев, заявил РИА Новости пресс-представитель минздрава Газы Ашраф аль-Кедра.

Среди них семь детей и одна женщина. Еще более 2,7 тысячи человек ранены, включая 79 женщин.

"Всего жертвами с 30 марта стали 104 человека, и более 12 тысяч пострадали", — добавил аль-Кедра.
Читать дальше: https://ria.ru/world/20180514/1520554483.html

Турция отозвала послов из США и Израиля из-за событий в секторе Газа
22:51 14.05.2018
АНКАРА, 14 мая — РИА Новости. Анкара решила отозвать для консультации своих послов в Вашингтоне и Тель-Авиве в связи с действиями Израиля в секторе Газа, в результате которых погибли более 50 палестинцев, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник.
Читать дальше: https://ria.ru/world/20180514/1520555809.html

Турция объявила трехдневный траур в связи с событиями в секторе Газа
22:54 14.05.2018
АНКАРА, 14 мая — РИА Новости. Турция объявила трехдневный траур в связи с трагическими событиями в секторе Газа, заявил президент Турции Тайип Эрдоган в понедельник.
Читать дальше: https://ria.ru/world/20180514/1520555916.html


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта забавная байка хоть и на церковную тему, но к религии не имеет прямого отношения. Просто случай из церковной жизни. Один священник во время проповеди в очень приличной компании говорил о нравах некоторых женщин и их мужьях, которые стали рогоносцами по вине своих жен. Вдруг он ...
Владимир Путин провёл экстренное заседание Совета Безопасности Российской Федерации. Обсуждался вопрос о признании независимости Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Все присутствовавшие - "за". Слова министра обороны Сергея Шойгу (" Я однозначно ...
Юра из Сумы написал текст на опережение " многие из тех, кто в первой волне пришел во власть на освобождаемых территориях Украины ( Крым , Донбасс Луганск ) , очевидно решил, что им позволит вернуть Украину образца 2013 года. они просчитаются уже начали это осознавать... конец цитаты . ...
Специально для любителей порассуждать про глобальное потепление и вот это всё. Вчера нужда заставила заглянуть на участок, в общем, даже потепление пока не гарантирует свободу передвижения на ближайшую неделю. Чтобы попасть внутрь, пришлось работать лопатой полчаса. Глубина траншеи ...
Хочу присоединиться к одной любопытной игре типа «испорченный телефон». А именно, шотландец Фергюсон написал книгу «Civilization: The West and the Rest». Егор Холмогоров ее нелицеприятно откомментировал . Блогеру Богемику не понравилась трактовка Холмогорова, он предложил свою, а заодно ...