стокгольмский феномен

топ 100 блогов kommari19.04.2013 Я и раньше слышал краем уха - про то, что молодняк чуть ли не отказывается от машин - при этом не только про Скандинавию.
Но вот уже в местных новостях:
В Финляндии распространяется т.н. «стокгольмский феномен». В столице Швеции лишь 9 % 18-летних записывается на курсы вождения.
По словам директора отдела Ведомства безопасности движения Trafi Сами Мюнттинена, снижение популярности водительских прав обусловлено ростом популярности экологических ценностей. Кроме того, в крупных городах водительские права не нужны, благодаря хорошо действующему общественному транспорту.


В качестве гипотезы: чем более вонючий капитализм - тем больше машин.
Мой антиавтомобилизм подтверждает мои левые убеждения. Массовый и качественный общественный транспорт+велосипедизация всей страны+ходьба пешком - это, после реиндустриализации и репросвещения третий элемент будущего социализма.

Я заметил одну вещь - чисто на своем личном опыте: все, у кого нет машин, более или менее стройные люди, которые на заморачиваются дитетами и похуданиями. И, наоборот, все, у кого есть машины, имеют так или иначе проблемы с избыточным весом. Не смог вспомнить ни одного исключения!

(прошу прощения, что расписался сегодня много, но столько всего в мире интересного... больше не буду, займусь делом - и надо еще пройти свои ежедневые 10 000 шагов)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, а вы знали, что в "Красных дипкурьерах" Старыгин и Калныньш озучили друг друга? Как? Дело в том, что Старыгин играл латыша, а Калныньш - русского. Было логично не мучиться с акцентами, а попросить актеров озвучить героев перекрестно. В детстве я очень любила этот фильм. ...
Как жаль, что двадцать лет назад не было жеже. Хотя тогда не было еще и интернета, ...
Все пишут про Немцова, ну и я тоже решил присоединиться. Я его впервые увидел в 1988 году. Сижу я, значит, в отделе писем горьковской молодежной газеты "Ленинская смена", тут в дверь постучали и вошел высокий молодой человек. Люда Никитина-Сигинур - тогдашний заведующий отделом писем - вся ...
Не так давно меня назначили ответственным секретарём ежедневной газеты. Сказать что я в шоке — ничего не сказать! Серьёзно, был журналистом, обозревателем, редактором, главным редактором. Но это реальный трэш! Потихоньку начинаю ненавидеть всех: журналюг, верстаков (верстальщики или ...
Итальянская художница Лилла Табассо (Lilla Tabasso) создает из стекла удивительно изящные и реалистичные ботанические скульптуры. И хотя ее цветы, в отличие от настоящих, не подчиняются законам природы, Табассо уделяет внимание полному жизненному циклу растений, в том числе и увяданию. ...