стоит ли учить один из скандинавских языков

топ 100 блогов 1way_to_english18.09.2017 Здравствуйте, Владимир! Разрешите поблагодарить Вас за отличный сайт, который Вы создали и продолжаете развивать! Редкий случай в системном подходе к жизни и изучении иностранных языков!

В одной из Ваших статей, Вы написали, что являетесь прагматиком и поэтому один из изучаемых Вами языков является немецкий. Я тоже ставлю задачу выучить несколько языков. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу изучения скандинавских языков (северогерманская группа, а именно шведский, датский, норвежский) плюс финский, к ним не относящийся. Народу на них говорит немного, но экономика у них неслабая, а людей,знающих эти языки, днем с огнем не найти. Будет ли, по Вашему мнению, прагматичным подходом взяться за эти языки?

Если у Вас, Владимир, найдется время ответить хотя бы кратко, буду очень благодарен. Прошу прощения, если занял у Вас много времени. С уважением,Владимир.


серьезный вопрос, таким должен быть и мой ответ.

если кратко: на 92% уверен, что стоит, но требует много сил.

подробно: зависит от экономических связей одно из этих стран с вашим регионом. я, например, живу на севере Украины (сумчанам - пламенный привет!) для меня учить один из названных вами языков было бы финансово неокупаемым вложением сил и времени.

у нас очень важен итальянский и вообще никакого толка с французского. это если не брать немецкий и польский, которые очень востребованы.

скандинавы довольно хорошо знают английский, если речь идет о среднем человеке. и очень хорошо его знают, если речь идет о квалифицированном специалисте, которых связан с внешними рынками.

поэтому чтобы окупиться ваш норвежский или шведский должен превосходить английский скандинава. например, меня приглашают переводчиком итальянского иногда на предприятие, делающие крышечки на водочные бутылки. но это бывает лишь, когда поломка итальянского оборудования значительная и хороший английский украинской и итальянской сторон своими погрешностями всё же накладывается на взаимопонимание.

вот где окно возможности заработка. это узкое, и чтобы в него попасть, придется очень хорошо поработать над языком. шведский, например, сложнее английского. по грамматике - что-то среднее между английским и немецким.

если хотите видеть все мои посты, то можно * подписаться на обновления моего блога * 4 причины это сделать
я в Фейсбуке * Если времени на английский мало - 8 акцентов * мой канал на ютубе


* Кроме английского: какой иностранный язык повысит вашу зарплату - отвечают
хедханторы, руководители кадровых агенств, языковых курсов и мои мысли

* Мое отношение к коммуникативному подходу отрицательное - лонгрид
* 7 заблуждений и преувеличений начинающих в английском
* Одновременное изучение двух языков - мой опыт
* Европейские языки - какой легче учить

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гуляем втроем. смотрю, стоит возле дома мужичок какой-то. ну такой за 50, пухленький, с короткой стрижкой, с проседью, в стареньком таком спортивном костюмчике затрапезном, в сандалиях и с велосипедом. И вдруг муж с ним здоровается. Я удивляюсь. говорю - о, а откуда ты этого дядьку знаеш ...
11.11.2016 отмечается необычный праздник – Всемирный день шопинга. Сайт Алиэкспресс, гигант розничной интернет-торговли, предлагает воспользоваться умопомрачительными скидками и невероятным ассортиментом товаров. Пока у меня запланировано прикупить чехлов на телефон, кепку дочке и ...
27 января 1986 года вышел "Brother Louie" - лид-сингл третьего альбома "Ready for Romance" немецкого поп-дуэта Modern Talking . Это был их четвертый подряд сингл, который возглавил немецкий чарт синглов после " You're My Heart, You're My Soul ", " You Can Win If You Want " и " ...
Почему жизнь африканцев важнее для Путина? Хмм
В связи с моим прошлым постом мне вспомнились две крутые шпионские истории. Одна из них чешская, другая - польская. Начну с польской, потом перейду к более интересной - чешской. Итак, простой польский хлопец Анджей Чехович родился в Литве. Когда в ...