рейтинг блогов

Стоит ли тем кто считает себя русскими, отмечать 8 Марта?

топ 100 блогов vitalidrobishev07.03.2020 Стоит ли тем кто считает себя русскими, отмечать 8 Марта?
Роза Люксембург и Клара Цеткин

Как ни странно, из всех праздников, установленных во времена коммунизма, ни один не вызвал в последние годы столько эмоций, споров, критики, сколько 8 Марта.
Одно из первых положений неписаного "катехизиса", которое осваивали Русские националисты начала 90-х годов: "8 марта не праздник, и отмечать его нельзя".

Хотя праздник 8 марта изначально был учрежден людьми, с которыми мы мировоззренчески не можем иметь ничего общего - да и они с нами не захотят - это не значит, что мы должны признавать за ним именно его первоначальный идеологический смысл. На самом деле, этот смысл давно утрачен, и мужчины, поздравляющие своих матерей, жен, сестер или сотрудниц, меньше всего думают о мировой еврейской революции или разрушении патриархальной семьи.

По правде сказать, в нашем посткоммунистическом сознании Международный женский день уже давно не ассоциировался ни с какими международными делами, а стал просто Днем матери (сестры, матери, любимой девушки, бабушки, учительницы...).

Конечно глупо оспаривать тот факт, что именно выходцы из еврейского народа подняли мир на борьбу с "миром насилья" и призвали разрушить его "до основанья"". Спорить с тем, что евреи играли колоссальную роль в европейском революционном движении, – смешно

"Представьте себя на месте, скажем, Клары Цеткин и Розы Люксембург.

Вам пришла в голову замечательная идея создать женский революционный отряд… И для консолидации и пропаганды этого движения вам нужен символический день, который был бы днем Женщины-Революционерки… Революция, как известно, живет религиозным пафосом… И мифотворческий инстинкт революции требует поставить вопрос так: были ли в истории женщины, которые поднимали народ на борьбу с тиранией и добивались успеха? Немец, француз, англичанин при такой постановке вопроса сразу вспомнили бы Жанну д'Арк.

Стоит ли тем кто считает себя русскими, отмечать 8 Марта?

Но Клара Цеткин  и Роза Люксембург– еврейки. И для нее вполне естественны ассоциации с историей ее родного народа. И в этой истории была такая фигура – Эсфирь. Некоторые могут возразить что Клары Цеткин  это немка, и только муж у нее был евреем, но почитайте эту статью и вы поймете,  что евреи еще считают своей.

Легенда гласит:
В 480 г. до н.э. персидский царь Артаксеркс взял в жены самую прекрасную девушку страны юную Эсфирь. Выходя замуж, мудрая дева скрыла от царя свою принадлежность к еврейскому народу. Через несколько лет честолюбивый царедворец Аман задумал уничтожить евреев, живущих на территории Персии еще со времен Вавилонского пленения. Он доказал своему царю необходимость расправы с «непокорными» иудеями. Был даже назначен день избиения инородцев, но о коварных планах узнала царица: она постилась три дня и три ночи, а потом устроила пир для Артаксеркса, на котором влюбленный муж пообещал выполнить любое пожелание своей супруги. И Эсфирь «пожелала» спасти свой народ и наказать злобного Амана.

Поняв, что женат на иудейке, царь, конечно, удивился, но, тем не менее, слово сдержал и указ об избиении евреев отменил. В честь спасительницы Эсфири с тех пор отмечают самый веселый иудейский праздник — Пурим («день жребия»).

"Эсфири посвящен ежегодный и самый веселый праздник еврейского народа – Пурим. И празднуется он как раз на переломе от зимы к весне (у иудеев сохраняется лунный календарь, и потому время празднования Пурима скользит по отношению к нашему солнечному календарю почти так же, как скользит по отношению к нему время празднования православной Пасхи)
Возможно, в тот год, когда было принято решение начать праздновать «Международный женский день», праздник Пурима пришёлся на 8 марта.

Менять каждый год дату праздника Революционерки было бы и неудобно, и слишком откровенно: сразу было бы заметно, что празднуется всего лишь Пурим.
И потому празднование Женщины-разрушительницы было решено отделить от праздника Пурима, зафиксировать, и ежегодно 8 марта, независимо от лунных циклов, призывать все народы земли прославлять Женщину-воительницу Эсфирь. То есть – поздравлять с Пуримом, пусть даже и не сознавая этого.
--------------------

Стоит ли тем кто считает себя русскими, отмечать 8 Марта?

Конечно, правильнее праздновать женский день 22 марта в День весеннего равноденствия, с наступлением которого празднуется приход на землю весны, встречают также богиню Весту (от слова ВЕСТЬ) — богиню Весны.
Богиню Весту называют покровительницей обновляющегося мира, доброй Богиней Весны, которая управляет приходом на Землю тепла , солнечного света и пробуждением природы нашей Земли

22 марта – День Богини Весты – поистине Славянский Женский День!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу, чтоб не было войны, Чтоб доверяли мы друг другу, Чтоб было больше доброты, А вообще хочу я ШУБУ!!! Хочу чтоб не губили лес, И чтобы не было разборки, И чтобы победил прогресс, И чтоб была ОНА ИЗ НОРКИ!!! Хочу чтоб были все терпимей, И ...
День сурка продолжался. И согласно затянувшей нас временной петле мы вновь перемещались в лагерь два на высоту 6500 метров. Однако, уже к вечеру у нас появился шанс из петли той временной выпрыгнуть, внеся в жизнь какие-то изменения. Ну, или достигнув нужной точки просветления. Кому ...
У Фоменко есть шутка: Ракета Сызрань превращает любой американский город в Сызрань. Оседлаем эту ракету и посмотрим на Сызрань с высоты птичьего полета? :) Фотографий много, поэтому разделил - в 2 частях будет. Как обычно, по клику на фото откроется большая картинка. 1. ...
В этой записи представлен список новых книг, информация о которых появилась в моем блоге с апреля по июнь 2017 года (каждой книге из списка был посвящен отдельный пост). В дальнейшем я продолжу делать подобные обзоры книг поквартально. Если что-то интересное я пропустил, то об этом можно ...
Очередное предсказание,о печальной участи США Священник из Пуэрто-Рико предсказал гибель США АПОКАЛИПСИС , ПРОРОЧЕСТВА, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ПРОГНОЗЫ , САКРАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ BY: ADMIN | Март 3 2015 18:49 Как сообщает издание Veteranstoday, христианский служитель Ефраин Родригес рас ...