Стоимость коммунальных услуг в Украине: потянем ли?

топ 100 блогов galba14.09.2017Экономика

Стоимость коммунальных услуг в Украине: потянем ли?

Стоимость коммунальных услуг в Украине является важным вопросом для многих граждан, так как ее показатель существенно влияет на планирование ежемесячного бюджета. В число обязательных платежей входит оплата за жилую площадь, воду, свет. Тарифы на расчетные платежи по данным видам услуг претерпевают постоянные изменения и могут иметь сезонную зависимость.

Какие оплаты составляют основную часть коммунальных расходов

В стоимость коммунальных услуг в Украине включено несколько категорий оплат. Основная сумма приходится на оплату общей площади жилого помещения. При этом, если жилплощадь превышает 60 квадратных метров, предусматривается дополнительный налог на недвижимость.

Следующим по уровню затрат показателем являются выплаты за пользование электроэнергии. Здесь предусмотрена система, рассчитанная на 6 вариантов оплаты. Различается расчет оплаты для граждан, проживающих в частных домах и в квартирах, для многодетных семей и детских домов семейного типа. Отдельно рассчитывается потребление электроэнергии в общежитиях.

При оплате в пределах установленной нормы – 100 кВт для домов обычного типа – действует тариф 0, 9 гривны за 1кВт*час. При превышении данного норматива показатель оплаты увеличивается до 1,68 гривны. Для многодетных семей и детских домов семейного типа не определены ограничивающие нормы, и существует единый тариф - 0,9 гривны. По особым нормам рассчитывается оплата в жилых помещениях с электроотоплением. Здесь предельной границей расходуемого за месяц электричества по ставке 0,9 гривен являются 3000 кВт.

При оплате газа принимается во внимание, имеется ли в жилом помещении газовый счетчик. При его наличии расчет производится по следующей схеме:

установленный тариф умножается на количество израсходованных за месяц кубов.

При отсутствии газового счетчика тарификация предусмотрена для трех категорий потребителей газа – проживающих в домах с централизованным горячим водоснабжением, без такового, и в жилых помещениях с бойлером.

Вода. Оплачивается по одной из двух существующих систем. По второй системе учитываются услуги «Киевводоканала».

Отопление. Может оплачиваться, как по счетчику, так и по общим установленным тарифам.

Льготы по оплате

Стоимость коммунальных услуг в Украине может быть снижена для многодетных семей, для детских домов семейного типа, участникам боевых действий, инвалидам, вдовам ветеранов воинских служб.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:05

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Тихвинская улица, деревянная Москва. 1961 г. Там же год тот же Марьина роща. 1955 год. Фото взяты отсель. Ляпота же, пастораль. Для тех кто не москвич, поясняю, Тихвинская улица сейчас внутри третьего транспортного кольца, Марьина роща чутка напротив. А тогда народ не выходил ...
Российские власти собираются затянуть войну до 2026 года, пишет Bild со ссылкой на источники в разведке. Путин, по данным источников издания, рассчитывает на снижение поддержки Украины со стороны Запада. Кроме того, российские власти планируют имитировать стремление к переговорам, ...
...
Ну что, камрады, мы получили себе тот праздник, который заслужили. Как сказал Игорь Караулов, «Из дня, когда проводился "Русский марш", он стал днём, когда произносить слово "русский" рекомендуется ещё меньше, чем в обычные дни. Вообще-то я раньше думал, что в 1612 году Москву от поляков ...
Если честно, надоело мне про этих кровожадных арабов читать и писать. Ну сколько можно. Напишу я про Людей Из Места, Где Живут Цапли - про ацлан. Ну, чтобы понятнее было, про ацтеков. Милые добрые люди. По сравнению с ацтеками все католические ...