рейтинг блогов

Стоимость бензина, дизтоплива, масел в СССР, и агитация к их экономии

топ 100 блогов mexanizm29.03.2019

Попались мне парочка  любопытных плакатов советских времен на тему экономии топлива. Неким  товарищам, скорее всего, имеется в виду водителей автобазы, и  механизаторам, тут уже скорее тематика сельскохозяйственных машинных  парков подходит ближе, в качестве аргументов необходимости экономить ГСМ  приводятся цены на него. 

 (с) фото из соцсетей
(с) фото из соцсетей

Глядя стоимость бензина в  те годы, становится понятно, почему некоторые водители его излишки  после смены просто сливали в канаву. 

Личных автомобилей у них, в большинстве случаев не было, максимум мотоцикл, а сколько того бензина надо было мотоциклу… 

Этот плакат явно  относится к самому концу 1960-х, началу 70-х, после установления цен,  согласно прейскуранта № 083, принятого в конце ноября 1968 года.  

 (с) фото из соцсетей
(с) фото из соцсетей

Согласно тех цен, бензин  марки А-66 стоил 60 копеек за 10 литров, А-76 стоил 75 коп/10литров,  всё сходится. Дизель, как видим, вообще почти ничего не стоил, 3.3  копейки за литр.  

Автол – это моторное  масло для старых бензиновых моторов, стоил он, как видим, 12 коп. за  килограмм, а дизельное масло 15 копеек за килограмм.  

 (с) фото из соцсетей
(с) фото из соцсетей

Автол – старое, общее  название моторных масел, в 70-е оно еще по привычке использовалось, хотя  сами смазочные материалы имели свои маркировки, для бензиновых и  дизельных двигателей.  Нигролами по привычке именовались трансмиссионные  масла, хотя в те годы и сам по себе «Нигрол» еще довольно часто  применялся в трансмиссиях грузовиков, там где не было гипоидных передач,  ну а «Солидолом» называли большинство смазок, хотя самой  распространенной из них и был «Солидол». Второе общее название было  «Тавот».  

 (с) фото из соцсетей
(с) фото из соцсетей

Трансформаторное масло  применялось скорее всего в гидравлике тракторов и самосвалов, а так же в  гидроусилителях руля старых грузовиков.  

Второй плакат уже более  позднего периода, судя по чуть выросшим ценам. Возможно середина 70-х.  Здесь стоимость представлена за тонну, уже есть бензин А(И) -93 по цене  20 коп/литр.  

 (с) фото из соцсетей
(с) фото из соцсетей

Судя по цифрам, плакат  сделан во временном отрезке между 1978 и 1981-м, в этот короткий период,  насколько мне известно, литр АИ-93 стоил те самые 20 копеек.  Пропорционально можно и цены на другие топлива и смазки посчитать. 

 (с) фото из соцсетей
(с) фото из соцсетей

Памятка о необходимости  экономии при таких расценках смотрится как насмешка, в то же время,  заправок было мало и на некоторых бывали перебои с топливом в то время,  как где-то его излишки просто сливали в придорожную канаву.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ноябре прошлого года, когда Дмитрий Медведев посетил Курилы, ему показали новый детский садик на 110 мест. Дошкольное учреждение понравилось первому лицу государства, Медведев даже назвал его “одним из самых современных сооружений”. После ...
Вот и прошло первое весеннее Полнолуние. Оно было в знаке Девы, и теперь Луна начинает убывать. Кто там хотел сесть на диету, чтобы скинуть насколько лишних килограммов, накопившихся за зиму? Начинайте вместе с убывающей Луной. Завтра воскресенье. Овнам нужно хорошо выспаться и ...
...
Ростислав Мартинюк, историк Украины из современных, обвинил Россию в том, что она лишила Украину более половины населения. «2021 украинцев должно быть не менее 100 млн. А сто лет назад наша нация развернулась в глобальную силу, по демографическому потенциалу совпадения с ...
Как быстро забыли про недавнюю девочку Грету! Скольким она и её правильное выступление как грязью по морде было... Стольким хотелось летать самолётами и дымить чем попало. И как? Дошло? Девочка была глашатаем перемен. Нужно было внимательно послушать её речь, ведь она говорила для всех. ...