сто фактов обо мне

топ 100 блогов october_bird — 08.01.2011 сто фактов обо мне
0. мне очень нравится эта фотография из моего профиля на фейсбуке.

I. Анкетное
1. Волкова Анна Валентиновна, 10.10.1988. Очень удобно при заполнении всяческих документов – не надо думать, куда тут месяц, а куда день.
2. Брюнетка с голубыми глазами. С 16 лет я закрашиваю седину, и очень переживаю каждый раз, чтобы не выйти иссиня-черной. Впрочем, родилась я с рыжими кудряшками, потом меня очень быстро обрили налысо и намазали какой-то мазью. Нет, не гуталином.
3. Кстати, когда я родилась, меня назвали Ванечкой (Ванечкой я была довольно долго, что не могло не наложить отпечаток на мою неокрепшую психику). Потом рассмотрели и назвали Дашенькой.
4. Рост 174, вес 50-52 (писят два если покормить). Меня даже в модели звали как-то. Колготки рекламировать.
5. Еще полтора года назад у меня были длинные волосы, почти до середины спины. Для тех, кто понимает: длинные, очень густые и очень жесткие волосы, которые, к тому же, слегка вились. Black wires grow on her head, как писал классик. Именно wires – проволока. Поэтому сначала я обрезала волосы примерно до подбородка, а потом и вовсе подстриглась очень коротко. Не под мальчика, конечно, но иногда путают.
6. У меня очень светлая кожа, правда, летом она быстро загорает. 
7. Моя бабушка тщательно скрыла свои еврейские корни; в графе «национальность» пишу «украинка» и всегда задумываюсь над этим после.
8. Я очень рано стала читать и говорить. Читала я все, что попадало под руку: книги, газеты (такие большие, я их еле разворачивала), журналы (бабушкины, типа «Работницы»; позже, во втором классе, мы подписались на чудесный журнал «Трамвай»). Помню, как в шестилетнем возрасте долго искала на полке синюю книжку, которая – я же помню!! – стояла тут вчера. Мне было очень обидно, что ее спрятали. Автором был Зигмунд Фрейд.
9. Я помню себя до 8-ми месячного возраста. Не все, конечно, но моменты и отрывки вспоминаются очень четко. Почему-то черно-белые и расплывчатые. Нет, на старых фотографиях этих моментов нет.
II. Моя география
10. Я родилась и до 17 лет жила в Симферополе. Сейчас я воспринимаю Крым как единую территорию, пожалуй, за исключением Керчи. Я там не была ни разу, кстати, хотя, говорят, там вода в августе светится по-особенному.
11. Я не ездила в детские лагеря; единственный лагерь, в который я поехала в 13 лет - «Артек».
12. Последние четыре с половиной года я живу в Киеве. Почему-то в 11 классе, когда подруги сплошь и рядом рвались в Москву, мне стукнуло в голову уехать в Киев. Почему стукнуло – отдельная история, но есть люди, которые до сих пор верят, что у меня был Хитрый План (поехать в Америку на 11 класс (пропустить год), потом вернуться и закончить 11 класс с золотой медалью, потом выиграть олимпиаду по английскому и поступить без экзаменов). Так вот, не было никакого плана.
13. Почти 11 месяцев я прожила в штате Северная Дакота (до сих пор не понимаю, как я там жила, там же зимой -50), при этом объехала почти весь American Northwest, и хочу обратно, к примеру, в Сиэттл. Я ни разу не была ни в Нью-Йорке, ни в Лос-Анджелесе, и вообще считаю, что миллионники – это неправильная Америка, правильная живет в городках с населением до 10 тысяч.
14. Ребята, я почти 8 месяцев прожила на ферме. На самой типичной американской мясной ферме. Понятно, что я оттуда сматывалась, как только появлялась возможность, но кое-что я для себя все-таки вынесла (не мясо, а ценный опыт в плане общения с людьми и отношения к жизни).
15. Путешествовала я непристойно мало, ближние зарубежья всякие и всё. А, ну еще я полдня проторчала в аэропорту Франкфурта, который на Майне. Надо бы вернуться и выйти. В планах, конечно, есть ещё бросить всё и умотать на Гоа, но надо быть реалистичней.
16. Я ни разу не была ни на одном «модном» курорте и совершенно не представляю себе, как можно целыми днями валяться на пляже (или у бассейна) и ничего не видеть, кроме отеля.
17. Последнее время меня преследует навязчивое желание уехать в Канаду, в глушь, на пару месяцев.
III. Моя семья и другие звери
18. Я выросла без отца. Меня очень долгое время обманывали насчет того, куда он делся.
19. У моей мамы два высших образования, одно из них – математическое.
20. Вообще, в моей семье почти все связаны с разными приложениями математики. Мой отец был инженером, брат моей мамы – физик-ядерщик, ну про маму вы уже читали. Напрашивается вопрос. 
21. Мой дед служил в авиации штурманом, я у него даже как-то нашла чертеж самолета.
22. У меня только одна бабушка. И один дедушка. В детстве я не ездила «к бабушке», как мои друзья, потому что и я, и мама, и бабушка с дедушкой жили в одной квартире. С тех пор я четко знаю, что так делать не надо.
23. У меня на самом деле куча родственников (в основном, в России), которых я ни разу не видела.
24. У меня нет крестного и крестной. Моим крестным отцом был батюшка в церкви, видимо. Я не знаю, как так вышло. В церковь я не хожу, крестик у меня пропал при весьма специфических и загадочных обстоятельствах, в общем, не вышло из меня религиозного существа. Хотя в десятом классе я самоидентифицировалась как сатанистка, одевалось в элегантное черное и носила перевернутую серебряную пентаграмму, чем чрезвычайно эпатировала окружающих и нарывалась на регулярные лекции от разных бабуль.
25. У меня есть черный кот, я его кормлю, а он мне мурлычет. Все очень честно.
IV. Of Mice and Men
26. Кстати, о честности – я считаю честность перед собой неотъемлемым признаком адекватности.
27. Я веду себя как экстраверт, самоидентифицируюсь как экстраверт, по тестам определяюсь как экстраверт, но подпускаю к себе близко очень немногих. Как так получается – тема для консилиума.
28. Есть одна вещь, которой не научит никто, нигде и ни при каких обстоятельствах, но которую надо обязательно выучить – знание самого себя и своего характера. Зачем лезть другому в душу, не зная, что там можно натворить?
29. Я – эгоистка, и считаю, что многие люди путают понятия эгоизма и эгоцентризма. Эгоизм – здоровое отношение к жизни, как мне кажется; вот эгоцентризм как зацикливание на самом себе - нездоровое.
30. Вообще, мне не нужны люди, чтобы чувствовать себя собой. Я довольно общительна, но я не люблю большие шумные компании, предпочитаю общение небольшими группами от одного человека.
31. Меня мало волнует то, чего от меня ожидают окружающие в плане внешности и поведения. Я научилась быть собой и воспринимать себя адекватно относительно поздно, это был тяжелый процесс, поэтому я достаточно требовательна к себе, но оберегаю свое душевное равновесие как зеницу ока. И да, меня мало волнует, что думают  обо мне другие, за исключением мамы и эйчара.
32. Я очень четко различаю понятия «друг» и «знакомый». Я не готова назвать другом человека, с которым просто провела какое-то время.
33. Я не люблю, когда ко мне приходят внезапно. Как правило, я планирую свои дела, и приход посторонних вносит в мой день хаос. Даже если это мой друг. Особенно если это мой друг, потому что все мои друзья знают, что ко мне нельзя приходить внезапно. Ну, хотя бы позвонить-то можно?
34. Я люблю гостей. Особенно когда я их жду, и они приносят еду.
35. Вообще, один из лучших моментов в отношениях – это когда ты его ждешь, а он уже зашел в подъезд и поднимается по лестнице.
36. Я быстро влюбляюсь, во всех: и в мальчиков, и в девочек. Некоторое время я хожу влюбленная, наслаждаюсь своим состоянием, а потом, за один сеанс вечернего самовнушения, избавляюсь от надоевшего призрака раз и навсегда. После этого я в состоянии нормально общаться с человеком и не краснеть удушливой волной.
37. Недавно я открыла для себя, что в состоянии влюбиться с первого взгляда. Меня это напугало.
38. Моим первым любовником был человек намного (почти вдвое) старше меня.
39. Самый лучший короткий момент в отношениях – вдох перед поцелуем. Ожидание поцелуя.
40. Мои бывшие не становятся моими друзьями, скорее, наоборот. Есть одно исключение. Даже два.
41. Я одновременно верю и не верю в дружбу между мужчиной и женщиной. Есть удобное понятие friends with benefits, но оно двояко мною воспринимается.
42. Для меня дружба – это готовность бескорыстно подставить свое плечо, спину и уши, протянуть руку и влезть в самую жопную жопу. Я стараюсь быть таким другом для своих друзей.
43. Я очень четко провожу границы между «любовью» и «влюбленностью» и считаю, что очень правильно, что в украинском по этому поводу два слова, и одно из них можно отнести только к человеку. А то получается, что я люблю тебя и помидоры.
44. Мне катастрофически не везет с подругами, я в них быстро разочаровываюсь. На моем бабсовете обычно присутствуют двое. Моими близкими подругами становятся девушки, которых я на каком-то этапе очень хотела.
45. Сейчас я очень серьезно отношусь к идее совместной жизни с партнером и считаю, что решение об этом равносильно решению о создании семьи.
46. И да, я осознаю, что со временем у меня будут дети. Раньше меня пугал этот факт; я и детей-то побаиваюсь.
V. Цветовые, вкусовые и прочие предпочтения
47. В одежде для меня самое главное комфорт, потом уже красота. В жизни не одену что-то неудобное, но красивое. Однажды я весь день (не в первый раз) ходила на двенадцатисантиметровых каблуках, потому что так надо было шоб красиво, а на следующее утро по привычке обула кроссовки и побежала.  Получила растяжение связок и подозрение на трещину в стопе; нормально ходить не могла почти три недели.
48. Для меня всегда было проблемой купить себе брюки или джинсы (я не люблю короткие джинсы, в том плане, что штанина должна быть чуть длиннее моей ноги, особенно, если это клеш). В последнее время стало проще – на худых и длинноногих начали шить приличное.
49. Совсем недавно я вспомнила, что у меня проколоты уши.
50. Я не люблю золото, и меня бесят все подделки под золото. Про желтые клепки и золотые ниточки даже не пишу – и так понятно.
51. Терпеть не могу стразы, блестки и перья.
52. Терпеть не могу футболки и майки с брендом на груди, одетые под серьезный костюм. Белую футболку под пиджак одобряю и понимаю.
53. В моем гардеробе как минимум три кофточки с глубоким вырезом.
54. Я очень люблю платья и юбки. При этом я не ношу мини-юбки, хотя раньше я думала, что стоит купить себе мини-юбку - и я начну ее носить, поэтому я периодически покупала себе мини-юбки, а потом относила обратно или отдавала кому-то.  
55. Недавно я поняла, что мне необходимы читабельные наручные часы. Теперь не могу определиться, какие.
56. На данном этапе я избавляюсь от вещей, которые мне по разным причинам больше не нужны. Еще я отучила себя покупать что-либо, потому что нравится, а все потому, что я очень удивилась, когда при переезде понадобился целый грузовик.
57.  Я очень осторожна при выборе книг, музыки и фильмов. Я аудиал, у меня очень многие моменты в жизни связаны с определенной музыкой, я могу не доверять человеку исключительно потому, что мне не нравится звук его голоса. Я вообще мало представляю свою жизнь без музыки, поэтому, когда айпод не включается на морозе, я расстраиваюсь.
58. Я люблю простую пищу. Когда мне хочется чего-то изысканного – я иду в ресторан.
59. Я очень люблю хороший кофе (растворимый терпеть не могу и считаю, что якобз монарх надо запретить) и могу пить его литрами. Еще я очень люблю очень крепкий зеленый чай («нормальные люди» называют это «чифирь»). Все это я пью без сахара, а те, кто это видят, осторожно на меня косятся.
VI. Резюме
60. Я неплохо разбираюсь в технике и разных девайсах. Все началось в восьмом (или в седьмом) классе, когда я разобрала и собрала мой первый компьютер. Я до сих пор помню параметры, ну, не до таймингов оперативки, конечно, но помню.
61. Уже полгода у меня только ноутбук, сравнительно скромной производительности (lenovo g550-4L-3), но мне хватает. Когда я поняла, что мне не нужен стационарный компьютер, на котором можно под 7-й виндой запустить photoshop CS4, itunes с поддержкой библиотеки на 88 Гб, открыть кучу документов 2010-м офисом и параллельно смотреть фильм, продолжая серфить в инете (я все равно не делаю всего этого одновременно), я его продала.
62. Я довольно быстро разбираюсь в том, как работают разные программы, особенно, если мне от них надо что-то конкретное.
63. Я так и не окончила курсы веб-дизайна, что, впрочем, не мешало мне клепать сайты.
64. Я так и не окончила курсы бухгалтерского учета, что, впрочем, не мешает мне разбираться в нем лучше, чем среднестатистический выпускник моего университета.
65. Кстати, в этом году я получила бакалавра международной экономики. И не спрашивайте, чем занимаются люди с моей специальностью.
66. Я свободно говорю, пишу и думаю на английском (это второй язык, после русского, который я учила, как оно у меня все в пять лет в голове не перемешалось – я не знаю). 80% моих внутренних диалогов происходит на английском. Я смотрела Хауса без субтитров (я в принципе смотрю американские и британские фильмы без субтитров) и с первого раза понимаю 70% незнакомой песни (может, и больше, я на глаз).
67. Я в состоянии переводить с английского тексты любой тематики (проверено:)). Даже если сама не понимаю, что написала.
68. Вчера, после двух бокалов вина, я полезла в инет читать статью в газете про какого-то изобретателя. На немецком. После этого я поняла, что даже знаю немецкий. Надо подтянуть.
69. Считаю своим родным языком русский. В украинском я разбираюсь лучше, чем в немецком, но хуже, чем в английском.
70. Хочу (не знаю, почему) выучить испанский.
71. Не перевариваю французский язык. Меня выворачивает от одних звуков речи на французском; про написанный текст я вообще молчу – как можно писать слово, которое произносится «ву» четырьмя буквами? При этом я спокойно слушаю песни той же Эдит Пиаф. 
72. Я не умею водить машину. Зато я умею управлять трактором John Deere.
73. Раньше я хорошо рисовала, но сейчас меня не тянет. Еще год назад я рисовала, чтобы снять напряжение. А еще я целый год ходила в художественную студию и рисовала чернилами деревья с натуры.
74. Я умею делать всякие украшения из бисера, серьезнее и сложнее, чем просто феньки.
75. Я ненавижу шить (хотя умею) и люблю вязать. Вышивать не люблю, но умею.
76. Уже больше пяти лет (насколько больше – я вам не скажу) я гадаю на Таро. Я до сих пор не знаю значений всех карт, но никто еще не жаловался. При этом я не верю в потомственных гадалок, хиромантию, астрологию и прочую хуиту.
77. Я в состоянии за два часа написать сносное пятистраничное эссе, за три дня написать (именно написать, а не склепать) хорошую курсовую работу, а за неделю написать дипломную. Эти умения очень способствуют затяжной прокрастинации.
78. Я не умею плавать. Да, я из Крыма, если чо.
79. Я не умею ездить на велосипеде. У меня в детстве не было двухколесного велосипеда. Я очень быстро выросла из того, который мне купили «на вырост» (настолько быстро, что я не успела на нем поездить). Ну, дайте же мне ту самую цитату с баша.
80. Я вообще не умею танцевать. Наверное, это потому что я никогда не училась танцевать.
81. Я люблю ездить верхом, хотя давно этого не делала.
82. Я люблю и умею выступать на публике, размер аудитории значения не имеет. При этом даже если я лью воду, я делаю паузы в нужных местах, смотрю куда надо и вообще создаю правильный драматический эффект. Если я верю в то, что я несу, то эффект получается как от разорвавшейся бомбы. Когда я училась в Штатах, то занималась паблик спикингом, даже на соревнования ездила. Правда, дальше соревнований по штату я не прошла, зато у меня есть куча разных наград.
83. Я – девочка, которая пела в церковном хоре. Меня посадили между сопрано и глубоким альтом, и я должна была их уравновешивать. В принципе, когда они запели, единственным спасением уха и мозга было петь «где-то посередине». Вот так мы и пели целый концерт.
84. Я знаю, что такое синхронный перевод (при этом полевые испытания меня как синхрониста происходили в суде) и не хочу этим заниматься. Раньше хотела, причем очень, но стала постарше и поняла, что столько адреналина и нервов даже мне не надо, говори быстро, умри молодым и все такое. Вообще, я до восьмого класса как-то не сомневалась, что буду переводчиком.
85. Все осознанное детство я хотела стать космонавтом. Потом летчиком (я до сих пор хочу научиться управлять самолетом, хоть каким-нибудь, хоть двухмоторной Чессной). А еще я хочу трехмачтовый бриг с парусами.
86. Весной сего года я уволилась с работы, на которую надо было ездить в офис. Теперь я фрилансерствую и пока не жалею. Меня как-то спросили, когда же я найду себе нормальную работу. До сих пор не могу понять смысла вопроса.
87. Я довольно поздно осознала, что выбранный мной вариант образования – самый правильный. В том плане, что мне таки надо было идти на экономиста.
88. Тем не менее, я считаю, что экономические, социологические и юридические факультеты в вузах этой страны надо закрыть для приема студентов лет эдак на пять. Пусть поднимают науку и не привлекают к себе потерянных детей, которые сами не знают, чо хотят.
VII. Мои кнопочки
89. Меня взвинчивают люди, у которых все сложно. Всегда, везде. Которые не говорят открыто, которые усложняют самые простые ситуации, которые сами не в состоянии понять, чего им надо.
90. Больше всего меня бесит неизвестность. Когда ты ему – я тебя люблю, а он тебе – ну, я не знаю, надо подумать. Не знаешь – отойди, не мешай, оно само почернеет и отвалится.
91. Меня бесит, когда путают Симферополь и Севастополь.
92. Меня настораживают люди, которые пишут с грамматическими ошибками. Именно настораживают, потому что я знаю, что есть очень умные люди, которые не в состоянии писать грамотно.
93. Ненавижу плоские пошлые шутки и бахвальство количеством выпитого алкоголя.
94. Терпеть не могу ложь, особенно по мелочам. При этом я ее всегда отфильтровываю, достаточно долго пообщавшись с человеком; потом мне уже в принципе не надо знать правду.
95. Я очень люблю большие книжные магазины и библиотеки, где можно сидеть часами. А еще я люблю нюхать книги.
96. Я люблю дарить подарки. Не меньше, чем получать, как оказалось.
97. Я люблю ездить в поездах, летать на самолетах, для меня дорога – это процесс, а не пункт назначения.
98. Для меня любая вещь – средство. Поэтому когда при мне начинают хвалиться вещами как элементами статуса, я очень расстраиваюсь.
99. До недавнего времени я считала фразу «доброе утро» преступлением против человечества.
100. Я не люблю намеки. Я их не понимаю. Вообще.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что такое благотворительность? Кажется, что это что-то из мира дико богатых, тех, кто ходит по красным дорожкам и катается на дорогих яхтах. Но на самом деле благотворительность - это доброе дело на чье-то благо, которое может совершить каждый из нас. Можно подать милостыню старушке в п ...
Для того, чтобы попасть в Тобольск, мэтр цветной фотографии Сергей Михайлович Прокудин-Горский  получил аудиенцию императора Николая II  и в 1912 году совершил поездку по проектируемому Камско-Тобольскому водному пути на выделенном пароходе с собственной командой. Чтобы мне ...
...вообще в непонятках - разве так с машиной можно? Ехали две девки, непристёгнутые, везли непристёгнутых детей. Не удивлён :) Новый магазин на Курчатова Выскочил такой, рванул на светофоре... ужас :) Чай-хан :) ...
...
В реакции на уход Бориса Джонсона обозреватель The Independent замечает , что дальше будет только хуже. Одной из центральных проблем, с которыми столкнётся Великобритания, станет поддержка Украины в долгосрочной перспективе . "Это - токсичное наследие Джонсона". Рецидивирующая ...