рейтинг блогов

Сто дней мусье мэра, або Услышьте Глухов

топ 100 блогов gorky_look20.02.2016 Был вчера на записи ток-шоу на Эспрессо-ТВ. Тема следующая – творческая группа Юли Козыряцкой сняла фильм о Мишеле Терещенко, французском мэре города Глухова. Смотрел фильм, надо сказать, невнимательно – потому что на ток-шоу надо не смотреть, а изображать смотрение – экраны от софитов бликуют, нихрена не видно, вокруг лазяют люди с камерами и фиксируют твою реакцию, никакого попкорна, и выйти поссать-покурить тоже нельзя. Но кое-что я увидел.

Фильм, конечно, не валит такой безнадегой, как «Реквием по мечте», але тоже тяжелый. Глухенький район сумненькой области особенно прекрасен зимой, когда разъебанный асфальт утонченно декорируется грязной снеговой кашей, цельны и выразительны местные морлоки, любители Партии Регионов и Ленина лично, а главная грусть навевается от того, от того, что не перевелись еще в Европе хорошие, добрые и наивные люди, не осознающие всю непростуху нашего народа.

В принципе, можно сказать что глуховцам с мэром фартануло «ас дефолт», по ряду причин. Во-первых, он публичный, ему паспорт персонально Президент выдавал, так что у него есть шансы нахарвестить в Киеве трошки больше спайса для новой родины. Неня с интересом присматривается – а шо там делает этот «женеманж пасисжур»? – что идет на пользу региону. Во-вторых, он не ворует. Не будем говорить «потому что честный» - просто из логики вещей: он не наворует больше, чем во Франции зарабатывал – шо там воровать в том Глухове? Курей? А чтобы шото нормальное украсть, надо в схемы встраиваться, шо тоже малореально для варяга. Ну и в-третьих, все остальное, типа успешный менеджер, технократ, потомок знаменитых сахарозаводчиков Терещенков и все такое для публичного промо.

***
Как точно заметил один из гостей студии, судя по всему, глуховцы ждали, шо новый мэр привезет им в чемоданчике, набитом золотыми франками, экю и луидорами, всю Францию. За свой счет, через таможню. Распакует и поставит перед мэрией маленькую Эйфелеву башню, рядом будет стоять грустный мим с набеленным лицом и в полосатом трико, а сам мсье Мишель будет наигрывать на аккордеоне «падам-падам-падам» и петь слегка хрипловатым голосом шансоны. По глуховским рю и бульварам потекут шербурские зонтики, а на вокзале Ватерлоо грустно прогудит паровозик, разлучая певицу местного кабарета «Червоный Млын» Мадлен Панасюк с лейтенантом Жан-Жаком Ведмидем, отбывающим на службу в конотопский Иностранный Легион.

И вот прошло сто дней. И шо мы видим? Где наше бламанже? Спускайте гдемонов с цепи!

Дорогие мои глуховчане. Я очень люблю вашу гетьманскую столицу, и с уважением отношусь к ее населению (хотя в 1997 году меня там жулики обули на деньги). Я понимаю, что вы там охуели не все, и не полностью. А многие продолжают охуевать в хорошем смысле – не в смысле требований, а в смысле от происходящего. Но кое-что должен сказать вам нелицеприятно, и начну с истории кафедры.

***
Примерно год назад, в феврале, когда мы еще не забронзовели в катедральной непогрешимости, но уже считались местом с плохой репутацией даже среди людей с плохой репутацией, я разделял заблуждение, шо батька краще бить гуртом. Это я уже потом понял, шо его лучше бить ломом, внезапно из-за угла, и в одиночку. А тогда наивно искал соратников и единомышленников.

Я наткнулся на некое общественное движение, почкующееся в партию, воспринял их положения как сходные с моими, и отправил им письмо с предложением помощи. Кафедра кафедрой, но хороший и быстрый райтер никому не помешает. В ответ я получил нихуя до октября (извините за рифму). А в октябре от них пришло предложение, выйти на площадь в воскресенье (в десять утра, Карл!) постоять на утренней прохладе и подписать какую-то петицию в качестве массовки.

Дело в том, что любой, принимающий почту в подобной околополитической «панаме», прочитав заголовок письма «хочу помочь», должен ОБЯЗАТЕЛЬНО (извините еще раз, уже за капслок) его прочитать. Затем пройти по ссылке и посмотреть, например, место ресурса в рейтинге, количество подписчиков, цитирование, релевантность, сложить это все в голове и бежать звонить шефу: «Босс, тут какой-то ебнутый из топ-тен-юэй желает на нас поработать бесплатно!»

Лично я бы так и сделал. Любой практически полезный человек, готовый от души для тебя что-то сделать – это джек-пот, подарок судьбы. Например, иллюстраторы «Ноуки от Горького Лука» - каждый раз, когда я молюсь на ночь, всегда добавляю «а также благослови художников «Белка-студио» и лично Ирочку».

То, что это квазийное политдвижение есть банальное распотрошение гранта, не важно чьего и зачем, мне стало понятно уже на послезавтра после письма. Но то, что это распотрошение еще и бездарное, я осознал только в октябре. Я бы уже и за деньги не пошел помогать, потому что подобные люди даже дерибанить не умеют. Они ведут себя как одноразовые жулики, которым неслыханно фартануло, раз в жизни. Уау, поперло! Надо порвать то, что дали на политику, и открыть частную парикмахерскую или пивной ларек, и навсегда забыть то место, где нашел кошелек.

В природе есть три вида секса – по любви, за деньги и благотворительный. Любовь прошла, деньги спижжены, а благотворительным сексом кафедра не занимается принципиально.

***
Так вот, дорогие мои глуховчане, вам предложили секс по любви. Мне трудно понять мотивы мусье Мишеля – может он таки блаженный, или грех какой-то этим покаянием с веригами мэра хочет замолить. А может, просто не понимает – во что впутался.

Потому что зарплата вашего мэра – три с перхотью тысячи гривен, шо меньше стоимости одного грамма очень паршивого кокаина в Ленинграде. Если зарплату мусье мэра раскидать по всем вам, то окажется, что этот сумасшедший, променявший бизнес, французское гражданство и стабильное будущее на сомнительное счастье вытаскивать вас из говна и снега, так талантливо показанных в картине, обходится каждому глуховчанину аж в пятнадцать копеек в месяц. Это две такие монетки, одна маленькая желтая, вторая, побольше, белая. Их, кажется, уже не выпускают – в силу платежной ничтожности.

Ваш мэр не ворует и не рисует схемы. Украсть, кроме дохлых и засохших от голода пауков из казны столицы гетьманьщины нечего, а схемы уже давно расписаны без него. Наложите одно на другое, осознайте – почему я сказал, что вы охуели, и постарайтесь меня понять и простить.

***
Если бы мне позвонили и предложили на таких условиях стать мэром Глухова, я бы подумал, что это пранк. Понизить уровень дохода в десятки раз, лишить себя права на свободный график, спать и есть не тогда, когда хочется, а когда получится. Привязывать свой рабочий день к каким-то неопрятным электрикам, дорожникам и ассенизаторам. Ездить на своей машине со своим бензином в Киев, четыре часа в одну сторону, чтобы клянчить деньги для людей, которые желают тебе сдохнуть. И все это в сраных ебенях, где живет людей в три раза меньше, чем даже в моем микрорайоне. Предложение, от которого невозможно отказаться, ага.

Но. Я согласен быть вашим мэром за эти смешные деньги, и в ужасных условиях. Але есть условия. Я ворую, беру взятки, пасу землеотвод, застройку, лицензии и все такое, и ставлю везде своих людей. Окремо, мусора мои, прокра моя, суд мой. Ну и всякое там по мелочи - право первой ночи, запрягать земщину в мой джип, кормить грудью борзых щенков и охота на илотов в моих угодьях лозинский-стайл. Я вас имею не по любви, но за ваши деньги, а вы мне отдаетесь благотворительно, безропотно и пассивно. Мэр и асфальт? Нихуя, вождь и пещера. Кому не нравится мой асфальт - тем займутся смилодоны в погонах.

Идет?

Если идет – вот у вас есть бывший мэр из Партии Регионов, с таким выражением лица, после созерцания которого начинаешь ненавидеть рыгов уже не сознательно, а рефлекторно. Человек, который уже был мэром – и хочет еще разок – но прямо утверждает в камеру, что ничего сделать в этом городе нельзя. Ну, для вас нельзя – а можно ли для него, так он не говорит, а только хитро улыбается.

Не идет?

Тогда какую Францию вы хотели за сто дней Наполеона? Свинья беременной дольше ходит.

Я довольно цинично отношусь к власти и побоям, вдвойне цинично- когда бьют власть. Но даже мне было не по себе, когда немолодой французский мэр ломился в муниципальное помещение через мордатых чоповцев, падающих от прикосновения с криками на камеру "Мишель меня за шею душил!" В принципе, такими ЧОПами должны заниматься прокуратура и СБУ. Но тут порочный круг - сначала прокуратурой и СБУ должны заняться какие-нибудь "эскадроны смерти", эскадронами - "народные мстители", а мстителями, надо понимать, безгрешные Шао-Волыньские бритоголовые монахи-убийцы. Дело долгое, сказка быстрее сказывается. Но вы-то хуле раззявились, глуховские ситуайены? Оно не мусье было надо, оно вам было надо.

Не, так вы Францию не построите.

***
Я искренне хочу, чтобы время варягов закончилось. Чтобы вместо Хатии Деканодизе была Катруся Деканенко, Вместо Айварса Абромавичуса – Игорь Аврамчук, вместо Михеила Саакашвили... ну нет, этого давайте оставим на всякий случай. Злой грузинский экс-президент всегда пригодится в хозяйстве.

Но пока так не получается. Запад экспортирует нам не только кредиты и технологии, но и кадры. Которых у нас нет. Внекоррупционный мэр за сто сорок долларов в месяц – это не царская должность, а подаяние западной культуры гетьманской столице. Социальный волонтер в синтепоновой курточке и на разъебаном седане – какой же это царь? Люди, если вы именно царя хотите, так прямо и скажите. А тож непойми шо – хотим царя, но чтобы как во Франции. Во Франции царя нет с 1792 года. Определитесь уже – холопы вы или ситуайены?

Он не будет вам строить Францию. Строить будете вы. Он только расскажет – какая она, эта Франция. А когда вы построите свой Пти-Пари, я обязательно приеду к вам посетить кабарет «Червоный Млын», послушать чудесное грассирующее пение Мадлен Панасье и сожрать под бутылку божоле лапы экологически чистых деликатесных жаб из Эсмани.

Не мешайте мусье мэру, и не обижайте его. Грех блаженных обижать. А если он вам совсем-совсем не нужен - так отдайте другим, такой человек везде пригодится. Я, как видите, неплохо себя чухаю и без этих квазиполитиков, пригласивших меня когда-то поработать массовкой на чужом распиле. Только не жалуйтесь потом, что у вас не Франция, а вместо кабарет - другое мировое ноу-хау общественного питания и вечернего досуга, «рестуалет» - ресторан, перестроенный из общественного туалета.

О, как говорится, ревуар.

Сто дней мусье мэра, або Услышьте Глухов

Р.S. Отдельная подяка Юле Козыряцкой. Весь фильм боялся, шо вас таки побьют. )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(Здесь o_yasina Никогда не решилась задать бы этот вопрос, но меня потрясли события в Японии и стихийно возникшая в связи с этим дискуссия в СМИ и Интернете.   Вы верите в прогресс, эволюцию, цивилизацию? Чтобы не спорить о понятиях, назову ...
Участники этого сообщества, что вы забыли здесь?К чему продолжаете этот ...
С Днем влюбленных!!! анимированные заставки на мобильные телефоны. Дарите друг другу радость и подарки. Их можно использовать и как аватары.   Валентина santa3 ...
К сожалению, я очень внимательный человек. Это создает определенные неудобства и тем, кто сдает мне что-то на проверку, и мне, когда я замечаю то, что можно было бы пропустить. Не знаю, как объяснить такую внимательность. Мне не свойственны ни гипербдительность, ни, тем более, настороженно ...
Что бы не происходило на мировом политическом поле, ювелирное искусство было, есть и будет одним из самых красивых, самых притягательных видов творчества. Сверкая драгоценными камнями, поражая тонкой филигранной оправой браслеты, ожерелья, тиары украшают людей, которые их носят. ...