рейтинг блогов

Стилевые энергии как тело, дух, эмоции и разум.

топ 100 блогов color_harmony22.04.2022 Обычно драму, романтику, классику, естественность и творчество представляют как четкие и сложившиеся стили в одежде, с определенным набором предметов и украшений. Но это верно лишь отчасти. Я уже упоминала, что эти направления очень архетипичны и трактовка романтики для одного человека очень отличается от трактовки романтики для другого. Кроме того, ни одна из этих стиль -персон не может отражать вас полностью, как и ни один архетип — всё это только грань целого (поэтому не возможно себя записать в одно стилевое направление, сложные образы всегда многогранны). Например  в  образе  внизу есть  классика,  романтика,  творчество,  драма.

Стилевые энергии как тело, дух, эмоции и разум.


Стилевые энергии (собственно, понятия «классика» или «драма») хорошо соотносятся с функциями одежды. Для чего вообще нам нужно одеваться? Защититься от погодных условий, украсить себя, выделиться, самовыразиться, вписаться в общество. Какие-то задачи конкретному человеку более важны субъективно и более актуальны, какие-то меньше, но для полноценного существования в гардеробе должны быть задействованы несколько функций, чтобы вы могли чувствовать себя в одежде так как надо, в своей тарелке. Я обычно иллюстрирую стилевые энергии вот такой схемой:
Стилевые энергии как тело, дух, эмоции и разум.
Ее можно усложнять и расширять дальше, но у схемы есть своя интересная внутренняя логика, которая позволяет нам понять сам принцип выбора нами того или иного направления.
Начну с Естественности — это практичность, носимость одежды, ощущения тела, холодно и жарко, мокро и сухо, удобно и неудобно. Все, что связано с ощущениями тела и действия, движения.

Стилевые энергии как тело, дух, эмоции и разум.

С другой стороны будут вопросы духа и мыслей — энергия Творчества — это самовыражение, рассказ вашей истории миру, умение вытащить вашу внутреннюю сказку и проявить ее. Эта энергия про полет мысли, сны, наполненность личными символами.

Стилевые энергии как тело, дух, эмоции и разум.

Могут ли естественность и творчество пересекаться в одном человеке? Безусловно! Очень простой пример — стили бохо и мори. Вообще, мир интересен своими противоречиями, и стили такого рода всегда живучие и запоминающиеся.
Кстати о противоречиях, кто — то старается их смягчить и помирить, а кто — то — наоборот подчеркнуть и акцентировать. Это хорошо показывают Романтика и Драма.
Цель энергии Романтикиукрасить мир вокруг, сгладить противоречия, сделать мир приятным для восприятия. Романтика делает красивее и сглаживает крайности. Ее можно отождествить с мягкими обволакивающими и глубокими эмоциями. Она про все доброе и вечное, что дает вдохновение и умиротворяет.

Стилевые энергии как тело, дух, эмоции и разум.

А вот цель Драмы — это «подчеркнуть углы», акцентировать крайности, особенности и противоречия. Это быстрые интенсивные эмоции и порывы -ярость, страсть, а также умение их сдерживать и выпускать по желанию. Драма пригодится, когда нужно конкурентно заявить себе. Она о том, кто самый яркий, самый сильный, самый строгий или самый статусный, она о смене настроения и жизни «как американских горках», о борьбе за жизнь и за место под солнцем.

Стилевые энергии как тело, дух, эмоции и разум.

А в середине моей схемы находится Классика, баланс всех остальных энергий. Чтобы поддерживать баланс и личную динамику энергий, нужно знать, как все работает и учесть окружающее пространство, людей и другие факторы. Тут пригодится понимание того, как все устроено, универсальность каких-то вещей и концепций. Для меня Классика — это что-то вроде познающего разума. Всеобъемлющее всё, и оно же ничто. Универсальность, вневременность, чистый лист, база.

Стилевые энергии как тело, дух, эмоции и разум.
А что ваши стилевые предпочтения расскажут о вас? Правильно ли они раскрывают вас?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чуть раньше я уже рассказал вам о двух транспортно-архитектурных шедеврах курортной столицы России - морвокзале и ж-д вокзале . Теперь стоит, пожалуй, поведать о характере и колорите этого специфического города. Город посещаем огромным количеством жителей экс-СССР и летом увеличивае ...
Цитата сообщения Ирина_Кремкова о как! Но сначала вам, пожалуй, придется самостоятельно поймать ее, поскольку в супермаркетах совиное мясо вряд ли продается. Если у вас рыжий цвет волос, вам нельзя доверять приготовление сливочного масла, иначе вы все испортите. К тому же, ...
Лев Николаевич Краснопевцев (род. 1930). В 1952 году окончил истфак МГУ, преподавал историю в школе, параллельно изучал коренные проблемы социализма и капитализма. В его доме регулярно встречались друзья-единомышленники – к 1956 году этот кружок состоял из девяти человек, которые ...
Угадайте, болельщиков из какой страны больше всего приехало на Чемпионат по футболу? Вряд ли угадаете! Всего было выдано полтора миллиона паспортов болельщика (Fan ID), из них 871 тысячу получили российские граждане. Кроме посещения матчей, Fan ID дает право на бесплатный проезд в ...
Зашла к нашей бывшей сестре ykristianna тут, она меня часто радует вместе с толиком-прибором, андрюсиком-самотыком, одеситом ущербным и прочими вечельчаками и вот опять... Ну простите меня, зачем они так? У нас тут цирк приехал, а мне после их жж туда билеты покупать прям не и ...