Stern: Кремлю был известен каждый шаг нидерландских следователей по делу MH17

топ 100 блогов greenchelman_311.06.2021 Россия, как считают эксперты немецкого издания Stern, желает как можно сильнее дистанцироваться от катастрофы Boeing MH17 на Донбассе. Но в то же время по шпионским каналам Москва получала оперативную информацию о ходе следствия с самого его начала.

Stern: Кремлю был известен каждый шаг нидерландских следователей по делу MH17


Согласно данным разведывательной службы Нидерландов AVID, российские хакеры из СВР имели непосредственный доступ к полицейским системам страны со времени начала следственных действий по делу MH17 в 2017 году.

"Как выясняется теперь, Россия, вероятно, была, по крайней мере, осведомлена о статусе и содержании расследования", – отмечает немецкий журнал.

Если верить AVID, взломщики из России проникли в компьютерные системы правоохранителей Нидерландов через определенный IP-адрес полицейской академии. Позже свидетельства подобного проникновения были обнаружены в отдельных устройствах компьютерной сети полиции.

«Опасность» состоит в том, что из-за дефектных регистрационных файлов трудно наверняка определить точки доступа хакеров – полицейская сеть весьма обширна, и такое вмешательство могло произойти где угодно. Внедрение россиян вызвало «большую панику» в полиции Нидерландов, и спецслужбы инициировали работу по дополнительной защите важных файлов, относящихся к следствию по делу малайзийского лайнера.

По сведениям германского издания, нидерландские органы правопорядка подвергались и атакам другого рода. Многие полицейские получили фишинговые письма из России, цель которых – увод пользователя на сайты, через которые можно завладеть закрытой информацией. Кроме того, возле здания прокуратуры в Роттердаме, расследующей дело MH17, был найден автомобиль со шпионским оборудованием.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возможно, сообщникам пригодится сделанный мною сайт:  Правила русской орфографии и пунктуации . Насколько мне известно, более нового справочника в электронном виде и приемлемом для работы варианте в сети нет, я форматировала его ...
Пока лето, тепло, солнце и нет луж, решила понемногу рассказывать о Минске.О своем Минске. А то что это я - Вена, Прага. Минск не хуже, разве что перламутровых пуговиц нет. Начну от печки. Соскучились по мне? Недалеко от библиотеки протекает канал Слепянской водной системы, ...
Сейчас только вернулась слегка в недоумении. Понадобился мне Sally Hansen Dimond Strength. Поиски завершились в Рив Гоше. При оплате преъявляю золотую карту  — скидка 5%. Спрашиваю кассира, мол, не маловато ли. 20% только на люкс — отвечает мне она. Разве так ...
Доктора медицины и физиологии вызываются в студию... Вот говорят, что организму надо давать определённые промежутки без какой-либо еды, то ли чтобы поджелудочная отдыхала от выработки инсулина, то ли чтобы клетки отдыхали от его поступления, не знаю, как точнее, но вопрос в другом. Хотя ...
Решила попробовать декорировать вазу, вот что получилось) ...