Стереотипы заливцев о России

топ 100 блогов rus_saudi30.04.2010 Вначале хочу извиняться за долгое отсутствие новых постов - у меня сессия, а сессия... Сами понимаете :)
Надеюсь в ближайшем будущем расквитаться со всеми экзаменами и вернуться в полноценное русло блоговедения :)

Не только у россиян (да и вообще европейцев) существуют стереотипы об арабах и Заливе в целом. Думаю, не стоит перечислять весь стандартный набор: бесправные женщины, злые мужья, золотые клетки, в которых своих жен эти самые мужья держат, нефтяные вышки на виллах чуть ли не у всех жителей Халиджа, талак-талак-талак - пошла-вон-из-моего-дома-в-чем-была, и так далее и тому подобное... С этим в принципе все понятно.

А что, если посмотреть наоборот? Что заливцы думают о России и россиянах в целом? Стандартный набор тоже не слишком оптимистичен.

Сподвигли меня на размышления по данной теме наши традиционные семейные пятничные посиделки. Так, на прошлой недели мы по традиции после пятничной молитвы пошли с визитом в дом сестры мужа - она, как я уже упоминала, замужем за эмиратовцем. Обычно собирается довольно большое количество человек, все болтают, пьют, кушают... Разговор совершенно случайно зашел о России и русских людях. Из этого разговора я сделала кое-какие выводы, подтвержденные еще в прошлом моим опытом общения с заливцами. Не смею утверждать, что абсолютно все заливцы такого мнения - отнюдь нет. В данном случае имею ввиду именно тех, с кем мне довелось общаться и обсудить эту тему.

Итак, самый первый стереотип - в России мафия. Мафия ходит по улицам прямо с пистолетами за пазухой. Этот стереотип настолько прочно сидит в умах заливцев, что поначалу я даже не знала, что и ответить, когда на мое предложение о визите в Россию мне с полным ужаса лицом отвечали: "О нет! Там же мафия! Мой друг/подруга сказал(а) мне, что там очень опасно, тебя могут убить и ничего за это не будет. Меня отговаривали туда ехать".
Очень трудно было переубедить их, что никто по улицам с пистолетами не ходит и никого не отстреливает.

Второй стереотип: все русские девушки - шл***. Я уже писала ранее пост "Репутация девушек с постсоветских пространств". Так вот, именно так думает большинство заливцев о всех русскоговорящих девушек. И неважно, узбечка ли она, русская ли, украинка или татарка. Говоришь по-русски? - все, приговор. Иногда люди из обслуживающего персонала (официанты или продавцы), услышав, как я говорю с мужем по-английски, интересуются, откуда я. Когда отвечаю: "Из России" - лицо вытягивается в жутком удивлении и непонимании. Причем так не было бы, скажи я, что я американка или британка.

Третий стереотип: Россия - очень бедная страна. Бедная до такой степени, что некоторым людям нечего есть. Такое, конечно, бывает на просторах России, но говорить, что вся Россия - бедная, при том, что 70% номеров в самом дорогом отеле мира - Бурдж Аль Араб - забронированы гражданами России, я бы не стала. Слышала также мнение о том, что в России, дескать, хуже, чем в Узбекистане...

Четвертый стереотип: в России коммунизм.
Этим меня поверг в глубокий шок один из наших родственников. Да, в России коммунизм, и вообще все плохо. Пришлось долго переубеждать его, что все не совсем так и уже 20 лет никакого коммунизма нет и в помине...

Вообще если пособирать все опусы, которые мне довелось слышать здесь о России и русских, то получится нехилый такой сборник.
От местных женщин, допустим, можно часто услышать слова сочувствия и жалости в сторону русских женщин: "Она и работает, и дома убирает, и готовит, и стирает, и еще за детьми следит сама, а муж ее и избить ее может, и пьянствует, и работать заставляет, и в милицию обратишься - все равно никто не поможет - бедные, бедные русские женщины!"

Кстати, при моем аналогичном ответе в их сторону со словами: "А вот русские женщины жалеют вас, думают, что все тут вас избивают, свобод и прав никаких, и вообще - униженная женщина Востока..." - их лица выражают такое недоумение, что кажется, будто я ляпнула что-то не то. Им действительно смешно это слышать и такое мнение не вызывает у них ничего, кроме смеха.
Помню, один из братьев мужа очень удивился, когда я рассказала ему, что думают среднестатистические русские люди о них. Он спросил: "Неужели правда они так думают? Неужели есть еще в этом мире такие люди? Я думал, их уже не осталось..."

Еще в единичных случаях слышала о том, что Гитлер, конечно, был убийцей и злодеем, но вот то, что творила Красная Армия - гораздо хуже, ага. Что Красная Армия изнасиловала 20 миллионов немецких женщин и прочая чепуха... При этом о сотнях и тысячах сожженных дотла вместе с жителями русских деревнях никто не упоминал.

Как видите, стереотипов хватает с обеих сторон. На мой взгляд, главное - иметь свою собственную точку зрения, а не поддаваться волне всеобщей пропаганды. Поэтому я снова призываю: давайте будем более толерантны друг к другу и строить свое мнение о чужом народе не на якобы-фактах, а на реальном положении дел. Для этого, конечно, нужно постараться... Но оно того стоит.

P.S. Кстати, а какие стереотипы о России и русских людях слышали вы, находясь в другой стране?


?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера ездили на старую дачу. У нас такой красоты, как у chadeyka нет, но вы можете поделиться, что у вас еще радует на участке. Самое удивительное для меня - земляника. Мы ее уже обрывали всю в конце октября, а она решила, что рановато и снова выдала горсти ягод: Очень бодро ...
Суббота. Впереди три выходных. Ну почему я даже в такой день встала в 6 утра? Нет, проснуться можно, но вставать-то зачем? Почему бы не поваляться в постели, включить тихую музыку, потискать Татусю… В конце концов почитать хорошую книгу – вон на тумбочке уже третий день лежит ...
Всем хорошего настроения на всю следующую неделю... Фото 2. Фото 3. Фото 4. Фото 5. Фото 6. Фото 7. Фото 8. Фото 9. Фото 10. Фото 11. Фото 12. Фото 13. Фото 14. Фото 15. Фото 16. Фото 17. Фото 18. Фото 19. Фото 20. Фото 21. ...
Оригинал взят у коллеги diana_mihailova в Утилизация крылатых ракет воздушного базирования Х-55 (СМ) на территории Украины Крылатая ракета Х-55 в музее ВВС ВС Украины, г. Винница. 11 апреля 1992 г. Борис Ельцин и Леонид Кравчук подписали «Соглашение о порядке ...
Я чувствовала, что в этот момент, тот, что есть сейчас, у меня плохо формулируется мое мнение о происходящем в нашей стране. Происходящее кажется настолько далеко ушедшим от всяких основ человечности и простого здравого смысла, вкупе с ...