Статья Заура Газиева

топ 100 блогов pcnariman17.01.2011 Эфир на эхо Москвы Махачкала сегодня не состоялся по каки то там техническим причинам.
Зато заработал сайт "Свободной республики" и вот свежая статья Заура 

Откровенная волна мракобесия, захлестнувшая страницы наших ведущих еженедельников перед Новым годом, не удивила. Клуб похитителей Нового года пиарил свои идеи, не встречая никакого видимого сопротивления. Разумные люди, читая опус Мехтиханова, хохотали до упаду и крутили у виска, но всерьёз в дискуссию не вступали. При этом новогодняя Махачкала отрывалась по полной: ни одного свободного ресторана или кафе – толпы веселящейся молодёжи, не обращая внимания на средневековые аргументы мракобесов, праздновали самый весёлый праздник в году.
 
Диагноз
Самое неприятное, что всё произошедшее ещё раз подтвердило, что Дагестана как некой социальной общности не существует. Общество, развалившееся на куски, тонет в ненависти по отношению друг к другу. При этом нет никого, кто хотя бы пытался наладить какой-либо вменяемый диалог в обществе.
С одной стороны мы видим агрессивных мракобесов хаписшахбановко-ахмеднабиевкого типа, с другой - совершенно индифферентное большинство, которое даже не думает заступаться за то немногое позитивное, что у нас есть. Дагестанскому обществу, и без того раздираемому противоречиями, подбрасывается ещё одна тема для конфликта – новогодние праздники. Ещё пять лет назад мне и в голову не приходило, что нас будут ненавидеть за то, что мы празднуем Новый год! Наряженная ёлка – это, оказывается, язычество! Я с детства ждал и радовался этому празднику и никаким языческим богам не молился. Точно так же, как и сотни тысяч других дагестанцев! Для нас это тёплый семейный праздник! Люди возвращаются домой даже из самых дальних мест и, собравшись за одним столом, встречают Новый год, желая друг другу самого доброго! Что в этом плохого? Самые светлые и радостные воспоминания моей жизни связаны с Новым годом! Почему кто-то должен изгадить нам и нашим детям это праздничное настроение? Чем это лучше, чем взрыв у коптской церкви в Александрии? Мне нет дела до того, когда этот праздник к нам пришел, мне нет дела до его происхождения – я вижу в этот день счастливых людей, которые надеются, что всё негативное останется в прошлом, а его место займёт что-то доброе и светлое. Но кому-то, оказывается, от этого плохо! Они хотят управлять ещё и нашими праздниками. И мракобесам нет никакого дела, что это только надежда! Им неинтересно, что людям нужна вера, что самое хорошее с ними ещё случится! Они не понимают, что людям нужны светлые сказки, где добро обязательно побеждает! Мехтиханов назвал это чем-то вроде психического отклонения. Отбросив все формальности, скажу как думаю: это ж какой нужно быть нелюдью, выдавившей из себя всё доброе, чтобы так ненавидеть простое человеческое желание радоваться жизни!
Вы полагаете, на эту антиновогоднюю кампанию можно было не обращать внимания? Думаю, что нет. Их не так много, но они уже готовы залезть в нашу частную жизнь, наши головы; при этом они не получают даже мало-мальского сопротивления. Они уверены в своей правоте и непогрешимости. И речь идет уже не о Саадуеве - его трактовки некоторых вещей уже давно висят в разделе юмора на Ютюбе. Мужчина с «чисто мусульманским» именем Альберт уверяет нас, что Новый год - это язычество, сумасшествие и вообще не наш праздник! Вот новость! А вы, Альберт, празднуете только наши праздники? Вы, Альберт, пользуетесь только мусульманскими достижениями или изобретениями? Если следовать мехтихановской логике, то отказываться нужно и от электричества, и от автомобилей, и ещё от массы всего того, что никак не упоминается в священных книгах! Это же не исламские изобретения! Это же харам! А как быть, например, с футболом? Это не мусульманское изобретение, и оно не прописано в шариате! Долой футбол со всеми его страстями, интригами и захватывающим зрелищем? Долой микроволновки, итальянские туфли-костюмы, долой немецкие автомобили и американский Интернет! Долой всё, что может нам напомнить о том, что мы люди со своей историей, памятью и своей реальностью.
Но в этой новогодней истории есть ещё одна удивительная вещь – наш мир начинают делить по религиозному признаку. И делают это люди откровенно нелогичные. Альберт Мехтиханов является хедлайнером издания, которое живёт на деньги государства, при этом этот человек ведёт агитацию против государственного праздника. Восемь миллионов государственных рублей тратится на поддержку издания «Молодёжь Дагестана», имеющего в качестве идеологии установки, которые работают против существующего конституционного порядка. При этом я не встретил ни одного мехтихановского текста в защиту тех же мусульман, оказавшихся жертвами произвола милиции или жертвами похищений пыток и внесудебных казней. Это какой-то сюрреализм!
Взгляд со стороны
Недавно пришлось говорить с нашим земляком, приехавшим с Ближнего Востока. Он до встречи со мной уже пообщался с дагами в самых разных мечетях, на рынке, в транспорте, учебных заведениях. «У вас здесь всё по-другому! У нас Всевышний - добрый и помогающий людям. У вас же - одни запреты, ограничения. У вас люди готовы убивать друг друга даже за самую мелочь. А про то, чтобы люди были по отношению друг к другу добры и терпимы, вообще речи не идёт»! Это он увидел всего лишь за две недели! А ещё он увидел, как организовано у нас движение автомобилей. Здесь его ждал откровенный шок! Странно, но этой проблеме религиозные деятели почему-то не уделяют никакого внимания. У нас каждый божий день на дорогах гибнут люди, массово нарушаются правила уличного движения, люди уже на светофоры внимания не обращают, не говоря о том, чтобы поворотники включать. Однако ежедневная кровь не причина для проповедей. У нас повальное хамство по отношению друг к другу, повальная ложь в глаза - снизу до верху по всей вертикали. У нас массовые драки ежедневно – но и это не становится предметом осуждения в мечетях. А вот Новый год помешал! Общество и так пропитано ненавистью и нетерпимостью, но находятся те, кто готов на этом ещё погреть руки. И это, на мой взгляд, однозначно характеризует и тех, кто предоставляет такие возможности для агитации, и тех, кто трусливо слушает; и тех, кто не возражает против чуши типа той, что можно прочитать в текстах мракобесов.
На самом деле дагестанское общество катится вниз. У нас как у народа нет иммунитета против того, что разделяет нас и делает непримиримыми врагами. И здесь, к сожалению, ещё один огромный минус команде дагестанского президента, которая, заигрывая с ревнителями веры, согласилась с тем, что им всё можно, даже проповедовать против государственного праздника в присутствии президента Дагестана. А если завтра этот хитроумный имам начнёт призывать убивать тех, кто празднует Новый год? Президент промолчит? Незнание мировой истории, в конце концов, сослужит нашему народу плохую службу.
Фашизм в Германии тоже пришел к власти не сразу! Первое время Гитлера тоже воспринимали как клоуна. Сначала все смеялись, потом фашисты избавились от коммунистов, следующий этап – лавина ненависти к иным социальным группам…
Всё кончилось концлагерями и ужасами Второй мировой войны. А чтобы ни у кого не возникало сомнений, что всё это не преувеличение, достаточно прочитать последнее интервью Ахмеднабиева и Гаруна Курбанова. Фашизм в его неприкрытой форме.
Находка года
В своей инаугурационной речи Магомедсалам Магомедов говорил, что с терроризмом нужно бороться не только силовыми методами, но и противопоставляя идеологии ненависти конструктивную идеологию. К сожалению, в ушедшем году в этом направлении не было сделано ровным счётом ничего. Люди, отвечающие за идеологическое направление, оказались не только неспособными противостоять вызовам времени, наоборот - своими неумелыми действиями откровенно вредили имиджу президента Дагестана. Однако если вы полагаете, что это предел, то напрасно!
Под конец старого года пришло известие о том, что в качестве руководителя пресс-службы Народного Собрания появилась Алёна Шарлевич-Гаршаева-Магомедова. Скажем прямо, эта новость для грамотной публики была совершенно неожиданной. Опуская подробности о личности Шарлевич-Горшаевой-Магомедовой, я просто хочу задать вопрос о том, насколько вообще компетентна эта дама в той области, которой ей поручено теперь руководить? А ещё я хочу поинтересоваться у того, кто принимал такое решение по её трудоустройству: в каком вы были состоянии, когда назначали ведущую корпоративок на должность начальника пресс-службы?
Прежде всего начальник пресс-службы Народного Собрания должен знать внутриполитический расклад в Дагестане, он должен разбираться в идеологических платформах современного политического спектра, у человека должно быть понимание предмета, которым он занимается. Начальник пресс-службы Народного Собрания - это важное звено в идеологической работе, которой в нынешней ситуации хватает на всех. И в первую очередь, в функции этого должностного лица входит разъяснение гражданам сути законов или законопроектов, которыми занимается парламент республики. В эту работу нельзя вклиниться, не обладая опытом политической жизни или хотя бы стажем работы в качестве журналиста в общественно-политических изданиях.
За время, пока Алёна была в Москве, в Дагестане многое изменилось, да и нет никакой уверенности, что в те времена, в которые она жила в Дагестане, она как-то интересовалась политикой. Я очень сомневаюсь, что Шарлевич-Горшаева-Магомедова вообще может компетентно ответить, в чём разница между функциями, которые выполняет Министерство экономики и экономический комитет в НС РД. Я уже не говорю о массе нюансов, с которым сталкивается пресс-служба законодательного органа. А если прибавить к этому, что её связывают давние и тёплые отношения с администрацией Махачкалы, можно не сомневаться, что издания, не придерживающиеся проамировской позиции, окажутся отрезанными от информации из НС РД. Сомневаюсь также, что Алёна в силу своих личных качеств способна выстроить грамотные рабочие отношения со средствами массовой информации. За время работы на ГТРК в рекламном отделе она зарекомендовала себя как человек с не самой лучшей деловой репутацией.
По словам одного из бывших руководителей ГТРК, причиной её увольнения было откровенное прикарманивание большой суммы денег. Тогда же Шарлевич-Горшаева-Магомедова выехала из Дагестана, распродав всё своё имущество. Что я лично хорошо помню, так это то, что в те времена, когда Шарлевич-Гаршаева-Магомедова рулила рекламными делами и покупала одну квартиру за другой, мы, работники телевидения, откровенно существовали на нищенские зарплаты. А ещё я хорошо помню откровенно хамское отношение к журналистам. Сомневаюсь, что сейчас Алёна раскаялась и готова строить отношения с людьми на иных принципах. Единственное, что Шарлевич-Горшаева-Магомедова может сейчас делать хорошо, - это вести корпоративки. Но для этого брать её в качестве начальника пресс-службы необходимости не было…
Вот и судите сами, господа, есть ли вариант выбраться из ямы, в которой мы оказались, если даже на те места, где нужны люди, обладающие опытом и компетентностью, сажаются те, кто будет замечательным объектом для критики? Мне казалось, что некомпетентных и откровенно раздражающих людей, которые сегодня являются ответственными за идеологию в Дагестане, уже хватает, но, как выяснилось, к этому списку нужно прибавить ещё и ведущую корпоративок. Кого в идеологические структуры будут пристраивать дальше? Педикюрш? Парикмахерш? Массажисток? Поварих? Ничего не имею против любой профессии – но каждый хорош на своем месте.
Принимающий то или иное решение должен нести за него ответственность, потому что каждое неправильно принятое заканчивается тем, что определенное количество дагестанцев оказывается в лесу…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Предстоит поездка в Россию. ПОДАРКИ! попросили привезти мальчику bakugan balls Что это такое, понять смогла лишь посмотрев видео на ютубе:-) ну не видела сроду здесь такого и не слышала! Онлайн купить можно, но хотелось бы в руках подержать предварительно. На сайте toys r us поиск выдает ...
Однажды ко мне попала коллекция бокалов( http://verssavia.livejournal.com/39658.html?style=mine ), от которой я была в восторге. Кто меня знает, то понимает, что во-первых, это было стекло, а уж грехи...они всегда с нами :) Честно говоря я не думала, что будет продолжение, но ...
В последнее время огромное количество информации встречаю в интернете о небезызвестном Сергее Мавроди. Для тех, кто не в теме - МММ организовал в советские времена, а потом несколько раз повторил в российские. Помню, громкая история была с этой пирамидой. Так вот недавно, он вновь заста ...
Добра вам, многоуважаемые няши! Наступила пятница, и т.к. верыч - хуй не забанил меня как свежевыбранного прЫнца, я решил снова порадовать всех своим высером постом. Сегодняшняя тема - каверы. Отношение к ним у меня двоякое - с одной стороны, они позволяют немного шире взглянуть на ми ...
Возвращаюсь с прогулки. Иду наслаждаюсь видами. Вижу впереди кучу котов – богатыри, как на подбор. Рядом стоит женщина, кормит их. Решил котов пофотать, но не мог предположить, чем все закончится… Сперва я снял общий вид. Женщина в кадр попала, но, думаю, ничего, она не заметила, ...