Статья в Татлере о герцогине Корнуольской.

топ 100 блогов ru_royalty17.07.2019 В честь дня рождения Камиллы, герцогини Корнуольской, русский Татлер опубликовал статью с отрывками из новой книги Пенни Джунор про Камиллу.

Статья в Татлере о герцогине Корнуольской.

Статья тут.


"В 2002-м королева задала сэру Майклу Питу, новому личному секретарю принца Чарльза, задачу. Он должен был сделать так, чтобы отношения Чарльза с Камиллой Паркер-Боулз прекратились. Во-первых, они создавали ненужную шумиху. Во-вторых, мешали наследнику престола исполнять его общественные обязанности. В течение первых месяцев команда Пита в Сент-Джеймсском дворце работала над тем, чтобы выполнить деликатное поручение. Камилла – любовница Чарльза, он практически признался, что имел с ней отношения во время брака с принцессой Дианой. Теперь конфидентка делит с принцем ложе, дом, жизнь. Появляется с ним на публике, не будучи женой. Для человека, который в один прекрасный день возглавит англиканскую церковь, это как минимум нехорошо.
Довольно быстро сэр Майкл понял, что миссия невыполнима. Что бы ни случилось, принц не собирался оставлять Камиллу. А потому Пит быстро изменил тактику и стал самым яростным сторонником их бракосочетания. Однако были некоторые препятствия. Требовалось, чтобы разрешение дала королева. А также государство, церковь и общество. Принц Уэльский же – весьма любопытный персонаж. С характером: заявлял, что вопрос разрыва с Камиллой даже не обсуждается, несмотря на позицию родителей, СМИ, общественное мнение. Этим своим поведением Чарльз поставил под угрозу все, что считал важным, чему десятилетиями служил, и служил честно. «Я не думаю, что принц был доволен текущим положением вещей, – говорит бывший придворный. – Но он не знал, что делать. Много раз общественное мнение было не на его стороне, и я думаю, он нервничал, снова оказавшись в ситуации, которая наносила ущерб институту монархии. Он не знал, сможет ли убедить королеву принять Камиллу. Принц – слишком неуверенный в себе человек. Я думаю, он был напуган».
Брак был единственным выходом для спасения репутации принца. Секретарь Пит отправился к Чарльзу и просто сказал: либо миссис Паркер-Боулз покидает двор, либо Его Королевское Высочество женится. Эти отношения не могут оставаться прежними. Сэр Майкл внушил принцу уверенность в том, что брак возможен. Еще одним человеком, сыгравшим ключевую роль в том, чтобы убедить Чарльза, стал отец Камиллы, Брюс Шанд. Ему было сильно за восемьдесят, он очень любил принца, хоть и считал его слабаком. Майора Шанда беспокоило, что Камилла живет с Чарльзом на птичьих правах. «Когда я встречусь с Создателем, я хочу быть уверенным, что с моей дочерью все в порядке», – сказал он принцу. Чарльз Брюса обожал. Он вообще нежно относился ко всем членам большой семьи Шандов, те, в свою очередь, любили его. Брюс высказался от имени всех: ситуация несправедливая. И хотя в прошлом Камилла сама не хотела этого брака, теперь все было иначе. Она чувствовала уязвимость своего положения и втайне была благодарна отцу за то, что он надавил на Чарльза."

Статья в Татлере о герцогине Корнуольской.

"Сотрудники Кларенс-Хауса, куда после смерти королевы-матери переехали Чарльз и Камилла, были убеждены: самая большая проблема – то, как этот брак примет общество. Соцопросы показывали: тридцать два процента британцев за, двадцать девять – против. Еще тридцать семь процентов населения будущая свадьба не волновала, у двух процентов не было вообще никакого мнения. Как рассказывает один из советников Чарльза, было понятно, что средства массовой информации отреагируют агрессивно: «Представьте, что у вас отбирают мяч, который вы привыкли гонять на заднем дворе». С этим согласен и бывший пресс-секретарь принца Колин Харрис: «Они все хорошо заработали, выставляя Камиллу разрушительницей жизни Дианы и мальчиков. Чем более позитивным мы делали образ Камиллы, тем сложнее было для СМИ придерживаться прежней линии. Идея заключалась в том, чтобы представить ее в глазах общественности более человечной, но так, чтобы она не стала популярнее принца, – мы больше не хотели соперничества между ним и его возлюбленной. Мы стремились показать, что она обычный человек с обычными чувствами и интересами».
На новогодних каникулах 2005-го в шотландском поместье Беркхолл Чарльз сделал Камилле предложение. За несколько дней до этого, празднуя Рождество в Сандрингемском дворце, он посвятил в свои планы мать, сыновей и прочих родных (Камилла была в это время со своей семьей).
Корреспондент Evening Standard Роберт Джобсон опубликовал новость о помолвке до официального объявления, но это ни на что не повлияло. Кларенс-Хаус был готов. Нет, команда Чарльза наметила свой собственный день икс, но не исключалось, что утечка случится. На всякий случай Падди Харверсон, секретарь принца по связям с общественностью, составил план работы со СМИ, расписав его по дням на три недели вперед. «И Роберт Джобсон, да будет он благословен, слил новость о помолвке в самый подходящий день из этих трех недель, – вспоминает Харверсон. – В тот вечер в Виндзорском замке давали благотворительный бал. Чарльз и Камилла были превосходно одеты, в прекрасном настроении – идеальная ситуация. Представьте, если бы новость появилась в день, когда они никуда бы не собирались или их вообще не видели бы вместе».
Газета с сообщением о помолвке вышла около половины девятого утра 10 февраля 2005 года. Через час у Канадских ворот, напротив Букингемского дворца, собрались корреспонденты и операторы всех ведущих мировых СМИ. Большинство лондонцев, казалось, были довольны и считали, что момент выбран подходящий. Но не все. Одна женщина, которую я встретила в тот день у Кларенс-Хауса, была так возмущена, что проехала через весь город, чтобы выразить протест. «Если Чарльз собирается жениться на этой женщине, – сказала она мне сквозь зубы, – он не может быть королем». На следующее утро в программе BBC Breakfast ведущие не смогли зачитать вслух часть писем, которые прислали зрители. Помню, в одном, которое попалось мне в руки, было написано: «Прелюбодею не должно быть позволено жениться на его шлюхе».
Джулия Клевердон, тогдашний исполнительный директор одной из благотворительных организаций принца, его большой друг и сторонница во всем, лежала с температурой дома, когда позвонила личный секретарь принца Элизабет Бьюкенен. Она сказала: «Джулия, ты будешь стоять у ворот Виндзорского замка, когда они выйдут, потому что миссис П.-Б. нужно видеть знакомое лицо среди вспышек папарацци». Джулия сказала, что у нее тридцать девять. «Меня это не волнует, хоть сорок один. Езжай в Виндзор!»
Джулия приехала. Чарльз и Камилла перед балом вышли к собравшимся. Сверкали вспышки, сыпались просьбы продемонстрировать кольцо. Оно было платиновым, в стиле ар-деко – любимое кольцо королевы-матери, подарок Елизаветы Чарльзу. Центральный бриллиант огранен квадратом, по бокам по три бриллианта поменьше, граненных прямоугольником, – сто девяносто тысяч долларов по ценам начала нулевых. Когда Камиллу спросили, как она себя чувствует, та ответила: «Как во сне». Вопрос, преклонил ли принц колено, она проигнорировала."

Статья в Татлере о герцогине Корнуольской.

"Я приехала в Виндзор в день свадьбы – в числе двух с половиной тысяч аккредитованных журналистов. В пять тридцать утра у меня было первое интервью. Главная улица города была пустынна, лишь одна семья ночевала в палатке у муниципалитета. Меня не покидала мысль о том, что двадцатью четырьмя годами ранее сотни людей провели в палатках по несколько дней, дожидаясь свадьбы Чарльза и Дианы. К десяти часам утра людей все еще было немного. «Церемония назначена на двенадцать тридцать, неужели она настолько безразлична людям?» – думала я. Но через полчаса все изменилось. На улице внезапно образовалась толпа. Когда подъехал кортеж, послышались неодобрительные возгласы. Но большинство зрителей были в восторге. Чарльз наконец-то женился на той, которую любил почти тридцать лет. Невеста выглядела ошеломительно. Она выбрала два красивых наряда марки Robinson Valentine, созданной дуэтом Антонии Робинсон и Анны Валентайн. Платье для гражданской церемонии, закрывающее колени, было сшито из кремового шифона и декорировано вышивкой, сделанной в Швейцарии. Для церковной церемонии было выбрано платье в пол из голубого шифона и шитое золотом пальто в тон.
Невеста выглядела превосходно. Пока Чарльз накануне свадьбы катался на лыжах в Швейцарии, Камилла с сестрой отправились в Индию, так что на свадьбе невеста демонстрировала отличный загар. Вдобавок пошли на пользу любимые маски с пчелиным ядом косметолога Деборы Митчелл. Камилла никогда не прибегала к подтяжкам или ботоксу. «Она сразу же расположила меня к себе, рассказав, сколько доброжелателей из Америки присылали ей контакты своих пластических хирургов, – вспоминала писательница Кэти Летте. – Говорила, что одно это добавило ей морщин – так она смеялась. Мы тогда сошлись с ней на том, что лучший способ избавиться от морщин – это снять очки». Что именно помогло – грязелечение в Бангалоре или яд английских пчел, – неизвестно. Но кожа Камиллы, которая раньше выглядела сухой и обветренной, на свадьбе сияла. А очки покоились в сумочке."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве вдруг резко похолодало и начались дожди. И сразу вместе с этим стало как-то очень неуютно на сердце. Вчера на записи, оставив Фанни разыгрываться, выскочила в ближайший "Перекресток" за снедью, а там... Вечер, поздно, дождь, асфальт мокрый, ...
Стрейч пленка является эластичным материалом для создания прочной упаковки. Основное ее свойство заключается в способности растягиваться в несколько десятков раз и возвращаться в исходное состояние. Именно в качестве упаковки ее уникальные характеристики позволяют прочно ...
Епископ Лонгин - викарий. Своей епархии у него нет. Значит, это не епархиальное собрание. В президиуме только монахи. Но обращается и к сестрам. Возможно, это возглавляемый им Банченский Свято-Вознесенский мужской монастырь в с. Банчены Герцаевского р-на Черновицкой обл. Полторы сотни ...
Эту юную африканскую красавицу вы уже видели, но с тех пор девочка расцвета, обрела привлекательные формы, стала ещё более эффектной. Она всё больше и больше становится похожа на свою мать - великолепную Поли… Я провёл очередные два дня в компании этих потрясающих девочек. Поли и её дочь ...
Готовила как всегда: Рыбу почистить, помыть, подкислить. Из отрезанных плавников и головы сварить бульон, уложенные в один слой куски рыбы и репчатого лука залить кипящим бульоном, что воды едва-едва их покрывала. Довести до кипения, варить десять минут максимум. Далее я лук и голову ...