Стать невыездным стало проще

топ 100 блогов avmalgin13.05.2016 Сообщение, которое хочется комментировать построчно.

"Госдума приняла в первом чтении так называемый «антитеррористический пакет» поправок, предлагающий ограничивать выезд из России на пять лет и лишать гражданства лиц, причастных к террористической деятельности".

То есть лишать гражданства и одновременно не выпускать из России? Пусть живут у нас? А если не одновременно, то какой смысл в лишении гражданства? Террорист, может, только рад будет.

"За проголосовали 287 депутатов, против — 7 человек, всего голосовали 294 депутата из 450. Поддержали законопроект только фракции «Единой России» и «Справедливой России»".

Это означает, что ЛДПР и КПРФ проект не поддержали, но зассали проголосовать против.

"Поправки, внесенные в Госдуму председателем комитета Ириной Яровой и председателем комитета Совета Федерации по обороне Виктором Озеровым в начале апреля, вводят в Уголовный кодекс новую статью — «Акт международного терроризма». Наказание по ней — лишение свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненное заключение".

То есть за "международный терроризм" будут наказывать строже, чем за внутренний. А террористам, отправленным на Украину, могут дать пожизненное, выходит. Интересно. Хотя вряд ли Яровая это имела в виду.

"Также парламентарии предложили в качестве меры борьбы с терроризмом расширить перечень оснований для запрета гражданину России выезжать из страны. Авторы предлагают ограничивать выезд на пять лет для лиц, которым было объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений по статьям о терроризме, захвате заложников и т.п."

А вот это самое интересное. Вызывают тебя, значит, куда надо и говорят: "Смотри, не создавай условий для терроризма и т.п." - "А я не создаю" - "Для т.п. создаешь" - и всё, побеседовали - и ты пять лет невыездной. Отпала необходимость в следствии, в судах, адвокатах и прочих пережитках прошлого.

"Кроме того, операторы связи в течение трех лет будут хранить и предоставлять государственным органам сведения о совершенных абонентами звонках и отправленных сообщениях. Депутаты также хотят обязать компании раскрывать их содержание, а также изображения, звуки или «иные сообщения» пользователей".

Нет слов.

Когда законопроект только вносили, все говорили: ну не могут они это принять. Это юридический нонсенс. К тому же Верховный Суд дал отрицательное заключение вроде бы. Но ведь приняли же. Пока в первом чтении, но до летних каникул собираются процесс завершить.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимир Корнилов информирует о том, как голландская пресса откровенно стебется над переговорами в Женеве. Посмотрите, как они распределили козыри. У Европы и США на двоих три туза, у России - 5 тузов, у Украины - двоечка червей под названием "Раздолбанная армия". А вообще ...
Фейсбук все больше и больше напоминает коллективную историю болезни, отсортированную по алфавиту. Тут же и диагноз можно ставить по фотографии и самоописанию пациента... Такое впечатление, что Минздрав им башляет. ...
...Все твари хороши, но лошади - прекрасны хранимою в веках, античной красотой... Otto Eerelman (Dutch, 1839-1926) Вместе на прогулку. Отто Эрельман/Otto Eerelman (Dutch, 1839-1926) АукционноЛошадковое (часть-3, кликабельно) Поездка на королевских санях. ...
Минфин планирует повысить к 2017 году ставки акцизных сборов на легковые автомобили и мотоциклы на 26,5% к уровню 2014 года, следует из проекта основных ...
Проснулась рано. Я сейчас все время рано просыпаюсь. До рассвета. А они каждое утро театральные. Для зрителей. Собралась идти вниз, как внезапно начался дождь, все небо заволокло тучами, загремело и засверкало. Сегодня Л. улетает. За два дня стала сортировать вещи, выбрасывать ненужное. ...