рейтинг блогов

"Стартрек: Возмездие" - путь из темноты

топ 100 блогов _good_evening_28.05.2013 Этот пост родился в ходе совместных обсуждений с wutheringkites отзывов о фильме "Стартрек: Возмездие" и их героев.

"Стартрек: Возмездие" – очень простое кино, первоначально ни одна из нас не планировала писать развернутый отзыв.

Кино, собственно, о том, что любой «мальчиш–плохиш» может стать «мальчишом–Кибальчишом».
Фильм Д.Д. Абрамса в лучших традициях кинематографа для массового зрителя старательно сеет разумное, доброе, вечное. Для тех, кто не понял, в конце ясно озвучено моралитэ.
Сорвиголова может взяться за ум – разум, встать на верную дорожку и стать капитаном огромного космического корабля. Земные расы и инопланетные формы жизни должны стараться гармонично сосуществовать вместе, что и показано на примере микрокосма Энтерпрайза.
Человек не идеален, каждый совершает ошибки, но иногда судьба дает второй шанс. Главное в этой жизни – мир, семья и верные друзья. Необходимо обуздывать собственную гордыню, гнев и ярость. Иначе можно погубить себя самого и стать причиной гибели других. Каждый подросток в кинозале ассоциирует себя с капитаном Кирком, он такой же как мы – землянин, не обладает никакими сверх – способностями, совершает ошибки, учится на них, падает и поднимается. Он смог, и ты, дружок, сможешь – «американская мечта» в действии. Некоторые недоумевают, зачем там эта «деревянная» блондинка актриса? За тем же, дружок, за тем же: сорванец может стать капитаном и его полюбит красивая блондинка. Перед вами же не Макбета разыгрывают, что вы как дети, честное слово!
Давайте ещё запишемся в британские ученые и начнем подмечать все «так не может быть в реальности». Конечно, не может быть. Просто жанр фильма такой. Никто же не пишет гневные рецензии о том, что посмотрел сказку и понял, что в реальности нет места для Змея Горыныча.
Наметившаяся тенденция искать глубинные смыслы в простой и незамысловатой вещи вреда никому не причинит. Чем бы дитя не тешилось… А вот попытки «обелить» явного преступника Хана и принизить Кирка вызывают лишь оторопь.



Фильм начинается с того, что Кирк спасает Спока, Спок готов умереть в жерле вулкана, но для капитана ценность жизни важнее директивы. Спок благодарен, однако, вулканцы не лгут, вот он и вынужден написать точный рапорт. Спок не всаживает другу «нож в спину», это образное выражение, мы же часто произносим фразу: «я в шоке», хотя, стоит почитать симптоматику шока, чтобы понять всю степень подобного преувеличения. Кирк в своем рапорте утаивает факт того, что Энтерпрайз предстал перед взорами цивилизации ещё не изобретшей колесо. Возможно, Пайка более всего рассердила ложь капитана, а не факт нарушения директивы.

Готовясь умереть, Спок говорит о том, что потребности большинства важнее нужд меньшинства. Но его капитан осознает ценность жизни каждого и спасает своего помощника. Кирк с гордостью говорит Пайку, что состав его корабля не понес ни одной жертвы, экипаж Энтерпрайза – семья Кирка, о которой он заботится.

Кирк отнюдь не глуп, более того, благодаря хорошо развитой интуиции, он «может связать скрытые нити». Только Кирк понимает, что командиры в западне, террорист Харрисон готовит новое нападение. После взрыва в архиве по протоколу надо собрать верховное командование – прекрасный шанс для нападения.

Спок и остальные советуют «не вступать в переговоры с террористом», говорят, что Хан манипулирует Кирком. Но капитан принимает единоличное решение вскрыть торпеду, проверить названные координаты и перестает подчиняться приказам Маркуса. Интуитивные действия Кирка («не логично, но нутром чувствую»), таким образом, спасли и Энтерпрайз, и людей Хана. В противном случае, корабль адмирала уничтожил бы их. Мы же помним слова Маркуса о том, что изначально он не планировал оставлять кого – либо в живых.

Кирк – горячая голова, но у него есть совесть (об этом, кстати, и Хан говорит) и он способен обуздать свой гнев. Живописуя «благородные» мотивы мести Хана, фанаты забывают, что схожий мотив был и у капитана Энтерпрайза. Убит Пайк – названный отец Кирка. Родной отец погиб, спасая корабль, полный людей. Названный отец убит террористом. Жажда мщения охватывает сердце молодого капитана. Он охотно подчиняется приказу адмирала – найти террориста и расстрелять торпедами (классическое search and destroy, между прочим). Но очень скоро, во многом благодаря беседе со Споком, берет себя в руки – нельзя убивать без суда, преступника надо захватить и судить по закону. Кирк объявляет команде, что террориста убивать нельзя, также нельзя провоцировать клингонцев, развязывание войны недопустимо, все провокации необходимо пресекать. Это мудрое и справедливое решение. После этого капитан удостаивается похвалы от своего помощника. А Спок, вообще, редко комплиментами сорит. Садясь в шатл перед посадкой на Кроносе, Кирк говорит своим людям: «наденьте маскировку, я не хочу развязать войну».

Момент с избиением Хана. Кирк хочет сдержаться, поворачивается спиной к пленнику (что само по себе довольно опасно), но чувства захлестывают, и он не может не ударить убийцу Пайка (друга, который замещал фигуру отца и привел его на Звездный флот). Очень скоро Кирк понимает, что перед ним не обычный человек, а какая – то другая форма жизни. Дальнейшую серию ударов он наносит уже от недоумения. Да, он горячая голова – огромный недостаток для капитана. Вспомним слова Пайка: «но ещё хуже, что свои игрища в Бога ты оправдываешь собственным везением». Везение не бесконечно. Но у Кирка доброе сердце, он способен выучить уроки, которые преподносит жизнь, способен критически оценивать себя. Он говорит Споку: «Капитаном должен быть тот, кто действует правильно. Думаю, что это не я. Это ты, Спок». Комплекс Бога – это гордыня, Кирк её преодолевает.
Совместные действия Хана и Кирка. Они просто используют друг друга. Обоим жизненно необходимо захватить корабль Маркуса (напомним, что этим сверхмощным кораблем способен управлять всего один человек – площадка для плана Хана готова), иначе Энтерпрайзу и его крио–грузу конец. Кирк честно предупреждает, что после захвата адмирала постарается сделать все, чтобы пленить Хана и передать правосудию. Не убить, а передать правосудию! Обещает сохранить невредимыми замороженных людей, несмотря на то, что они осужденные преступники. Не забудем, что капитан Энтерпрайза сам может предстать перед судом за нарушение приказа Маркуса. Но Кирка это не пугает. И стреляет он в Хана не боевыми патронами, а шокером. В открытый космос он идет сам, а не приказывает кому–либо из экипажа. Это очень опасно, все мы помним треск гермошлема.
При угрозе уничтожения Энтерпрайза адмиралом, Кирк берет всю вину на себя, просит пощадить экипаж.
Кирк, не раздумывая ни секунды, жертвует собой и лезет в реактор, прекрасно осознавая последствия. Причем, предварительно вырубает Скотти (чтобы тот не последовал за ним и не подверг себя опасности), а потом нежно прислоняет того к стеночке. Весь корабль в этот момент ходит ходуном, стеночка не подопрёт, но сам факт.

Теперь немного про Спока: Кирк немыслим без Спока и наоборот. Они как разум и чувства, как хлеб и масло, как инь и ян, если хотите. Уравновешивают и дополняют друг друга.



В момент смерти Пайка Спок сливается с его разумом и понимает – как тяжело быть человеком. Умирающий чувствует «ярость, замешательство, страх перед смертью». В этот момент Спок понимает, как уязвимы люди в силу своей природы, ведь вулканцы могут отказаться от чувств и эмоций. Но только потому, что их эмоции в несколько раз острее таковых у землян. Человеку не дано отказаться от чувств. Спок начинает лучше понимать и жалеть Кирка.
После прощания с Кирком человеческая половина Спока вырывается на волю – он полностью охвачен чувствами.
Позволим себе воспользоваться ёмким определением, сформулированным kind_pink_angel - "злодей" - это террорист, ради своих интересов жертвующий другими людьми; "герои" - люди, которые ради других жертвуют собой».
Кирк жертвует собой, а Хан? Никто не может выжить в разбившемся космическом корабле? Нет, Хан может. Он отряхнулся, прикарманил чей–то плащик и бодро бросился наутёк.
Спок бросается за удирающим преступником, вулканец сильнее человека, но слабее Хана. Спок рискует, он один старается захватить того, кто явился причиной смерти его лучшего и единственного друга. Ещё раз – захватить, а не убить. И когда он бьет сбитого с ног Хана – это реакция на смерть друга. Не надо строить из себя моралистов. Кто бы сдержался в такой ситуации? А эмоции вулканцев сильнее человеческих.
После «оживления Кирка» Спок впервые называет друга по имени: «Спасибо, Спок, ты спас мне жизнь» - «Пожалуйста, Джим».
История отзеркалилась: Кирк спасает Спока, Спок спасает Кирка (хотя Боунз в начале фильма сомневался, что вулканец это сделает: «Спок бы тебя не спас»).
Фраза «что бы ты сделал ради своей семьи?» тоже звучит несколько раз на протяжении фильма и из уст разных людей. Но моралитэ окончательно расставляет все точки – нет терроризму! Недопустимо действовать любыми методами:
«Почти год назад судьба напомнила нам, что всегда найдутся те, кто будут желать нам зла. Но не меньшее зло мы могли пробудить в самих себе, пытаясь их остановить. Когда кто – то забирает у нас людей, которых мы любим, нашей первой реакцией является желание отомстить, но на самом деле, мы не такие. Сегодня мы собрались здесь, чтобы отправить в новую экспедицию USS Enterprise и почтить память тех, кто пожертвовал своей жизнью в один из самых мрачных дней нашей истории. Передавая мне корабль, Кристофер Пайк заставил меня произнести капитанскую клятву. В то время я отнёсся к ней без должного уважения, но сегодня я понимаю, что эта клятва является призывом к нам, призывом помнить, кем мы были и кем мы снова должны стать. Космос – последний рубеж. Это путешествие звездолета Enterprise, его новая миссия – исследовать странные, новые миры, искать новые формы жизни и новые цивилизации, смело идти туда, где не ступала нога человека!»

Убивающий других (часто невинных жертв) ради своих целей – убивает и свою душу.
Для тех, кто всё ещё не понял – официальная позиция создателей фильма

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хороший репортаж из резиденции "Межигорье". Одна фотография трогательная - ну просто до слез. Это семашки. http://www.exler.ru/blog/item/15095/ ...
Деградация России при Путине отражена цифрами, перед которыми меркнут все сказки о наступающем благоденствии, распространяемые полностью подавленными властью средствами массовой информации.В Российской Федерации 4 млн бомжей, 3 млн нищих, 3 ...
Анатолий Лебедь. ВДВ СССР. ...
Встретился рецепт ржаных печенек с черносливом, решил сделать. 1. Берем: - 200гр ржаной муки - 2 яйца - 30гр сметаны - 18гр сухого молока - 50гр меда - 100гр чернослива - 4гр разрыхлителя - 30гр подсолнечного масла - соль, специи (гвоздика, имбирь, корица...) - темный ром для ...
Сие трехмачтовый фрегат "Ингерманландия", тьфу ты, грузовой автомобиль ЛуАЗ-13021 Данный грузовик, грузоподъемностью до 400 кг., был создан на Луцком автомобильном заводе в начале 90-хз гг. ЛуАЗ-13021 это модификация внедорожника ЛуАЗ-1302, оснащённая грузовой платформой. Серийно ...