Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

топ 100 блогов Людмила Глазкова13.09.2012

В детстве я переписывалась с китаянкой Ян Шу пин. Она учила русский язык, как тогда было принято, и писала строчку кириллицей, строчку иероглифами. Письмо я отсылала в Москву, в штаб пионерской организации, где его переводили и потом высылали мне назад. Международная дружба советских детей поощрялась. Так продолжалось несколько лет. В письма из Пекина иногда вкладывались выполненные черной тушью рисунки красавиц в традиционной китайской одежде, а однажды даже пришел вышитый на шелковом лоскутке открыточного формата портрет Мао Цзе дуна. Трепетное отношение к нему моей китайской подруги даже у меня, школьницы, вызывало ощущение некоторой архаичности тамошних общественных отношений. А сам образ далекой бедной страны, для которой Советский Союз был старшим братом, - рождал определенную снисходительность.

Теперь все изменилось. Россия настаивает на том, что у нее с Китаем равноправные отношения. Но наш товарооборот с бывшим младшим братом говорит о другом: в российском экспорте в Китай 70% составляет сырье (в основном энергоносители), около 8% - древесина и целлюлозно-бумажные изделия и около 9% - продукция химпрома. Тогда как Китай ввозит к нам – машины, оборудование и транспортные средства (53%), текстиль, одежду и обувь – 14,5%, металлы, изделия из них и продукцию химпрома – около 17%. Две большие разницы.

Китай последние 30 лет лидирует по темпам роста, благодаря чему стал второй экономикой мира. Товары «всемирной фабрики» найдешь в любой точке планеты. Сегодняшний этап его развития – это урбанизация и индустриализация.

На прошлой неделе в составе группы журналистов я два дня провела в Китае – в Пекине и в Ченду, административном центре провинции Сычуань, что в двух с небольшим часах лета от столицы в центральную часть государства. Ясно, что увидела самую малость, но зато своими глазами.

Над Пекином небо белесое, непрозрачное. Голубое бывает по заказу, как нам сказали, нечасто. Легкая дымка – это что? Дыхание перегретой экономики, смог? Ну, это здесь так не называется. Примем объяснение, что столица стоит в котловине.  Но в Ченду, который южнее на 2300 км, дымка была еще гуще.

Вот знаменитая и известная на весь мир просторная площадь Тяньаньмэнь, где в 1989 году власти жёстко пресекли поползновения диссидентствующих студентов раскачать государственную лодку либеральными ветрами. Политически активная молодежь хотела как лучше,  увлекшись примером горбачёвской перестройки и переформатирования общественно-политического устройства стран Восточной Европы. Кстати, сейчас пришло в голову. В конце 80-х годов дестабилизационный сценарий реализовался в Советском Союзе и странах-сателлитах, в 60-70-х годах - в Южной Америке (Бразилии, Аргентине, Перу, Боливии, Уругвае и Чили), сейчас - на Ближнем Востоке... И всё токмо волей господней и народными чаяниями. В Китае это не прошло.

Рядом с Тяньаньмэнь - Запретный город (прежде императорская резиденция, куда простолюдинам вход воспрещался, а ныне исторический памятник). Утомленные экскурсией по нему туристы из китайских провинций, присев прямо на асфальт, перекусывают. На трибуне портрет председателя Мао. Мимо площади Небесного спокойствия проходит широкий и длинный проспект Вечного спокойствия, по идеальному асфальту которого мчатся автомобили (и все китайские!) – 6 полос в одну, 6 в другую. 

И главное, главное - всё, что вокруг видит глаз, сделано самими китайцами!

Отличные дороги не только в Пекине. В Ченду не хуже. Его побратим – Волгоград тут проигрывает. Много машин, много китайцев на мотоциклах и мопедах. В некоторых местах они мчатся прямо по тротуару. Почувствовать многолюдство (в Китае 1,34 миллиарда человек) мне не удалось. Наверное, не в тех местах мы были. На улицах много молодежи, а детей мало. Обратила на себя внимание особая подтянутость и дисциплинированность правоохранителей. А вот на водителей она, как уверял нас работающий в Пекине соотечественник, не распространяется. Ведут они себя, по его словам, архибезобразно, за что в России их, как мрачно пошутил он, не только бы бейсбольными битами наказали. «Значит, много бьются на дорогах?». Да не так чтобы, опроверг он наш вывод. И скорость пониже, и дороги получше.

Некоторые маленькие дети, как можно заметить, памперсами не злоупотребляют. На их штанишках делается разрез сзади, чтобы ребенок в любой момент мог отправить свои естественные надобности, не затрудняя организм ожиданием. По возможности не стеснять себя – старинная жизненная философия. Может, поэтому китайцев перед Олимпиадой отучали плевать на улицах.

Поражают взгляд циклопические размеры общественных зданий, олицетворяющих мощь и величие государства. Тем же мотивирована роскошь их интерьеров.

В пекинском отеле я обнаружила 86 телеканалов. В Ченду – поменьше, 58. Львиная доля – китайских, несколько британских, один французский и даже канал «Россия», включив который в полночь по местному времени, я обнаружила на экране двойников Аллы Пугачевой и Софии Ротару. Отличная презентация России и ее духовной культуры. Впрочем, равно не вдохновила меня и непрерывная трансляция по Си-Эн-Эн восторженного действа с предвыборного съезда Демократической партии США. Эти улыбки, эти оргастические переживания его участников, слезы в зале в ходе выступления в поддержку Обамы дочери Джона Кеннеди Каролины, эйфория восторга могли сравниться только с эмоциями аудитории Кашпировского в 90-е годы. И мы говорим, что это наш идеал устройства политической жизни? Может быть, Михаил Задорнов прав и американцы действительно "такие туп-ы-ые"? Или же это никакая не "демократия", а просто шоу. И дело с концом. Правда, среди американцев немало таких, кто шоу принимает всерьёз.

Китайское такси баснословно дешево по сравнению с российским. Таксисты дают чеки. Правда, один раз водитель счетчик не включил, а на вопрос, почему, отшутился. Сказал, что со счетчиком много не заработаешь. Чаевых в Китае не дают. На базарах и с продавцами лавчонок нужно торговаться, поскольку первичная цена может быть завышена в 10 раз.  

К белолицым людям отношение плевое, но к американцам и британцам лучше, чем к русским. Это я говорю с чужих слов. Я не заметила. Впрочем, обратила внимание, что торговцы за фалды не хватали, не уговаривали ничего купить и проявляли полное равнодушие к потенциальным клиентам. Выражение ли это достоинства, высокомерия или усталости к концу рабочего дня - не знаю.  

Еда в кафе недорогая. Мы пошли компанией. Наш тамада, владеющий китайским языком, задался целью показать нам сычуаньскую кухню во всём её  остром многообразии. Заказ принимал молодой человек, смотревший на нас с некоторой иронией. Обслуживала девушка. За все время она ни разу не улыбнулась, а когда тамада призывал ее к исполнению профессиональных обязанностей, отвлекая от болтовни с  другими официантками, она оглядывалась на клиентов с выражением лица жены, которую теребит по пустякам надоедливый муж, и с первого зова никогда не подходила. По ходу отметив, что ведущий нашего стола  после принятия нескольких наперстков 56-градусной водки и, кстати, небольших порций пива расслабился, принялась метать на стол и уже явно незаказанные нами кушанья. Вяло зафиксировав это, тамада реагировать не стал. "У неё в голове своё", философски объяснил он. Вместо запланированных 100 юаней на брата в итоге вышло по 200 (около 1000 рублей). Так что и без чаевых, как я понимаю, официантам что-то достается.

Визиткой Сычуани является панда, образ которой преследует здесь на каждом шагу. В одном из питомников мы побывали. Валентине Матвиенко доверили подержать годовалого детеныша весом 25 кило. Младенец флегматично уселся на колени спикера, свесил лохматые толстые конечности и самозабвенно грыз какое-то лакомство. Потом служитель гортанными криками привлек в загон на погляд целую стаю и бросил им стебли бамбука. «Это дети той панды, которая была символом Пекинской олимпиады», - объяснил он нам. «Опять мистификация», шепнул наш соотечественник, живущий в Пекине, который до этого дезавуировал миф о чае.

Но это развлекательный момент.

А если серьезно, то мы были в корпорации «Хуавэй», где почти половина из 95 тысяч работающих ведут исследования и научные разработки. Мировой лидер среди производителей и поставщиков телекоммуникационного оборудования  контролирует 15,7 процента глобального рынка носителей сетевой инфраструктуры (в России - 1/5 рынка мобильного оборудования), уступая лишь компании «Эрикссон».

В Пекине посетили крупнейший китайский технопарк Чжунгуаньцунь. Здесь зарегистрировано 20 тысяч китайских предприятий, 40 университетов, свыше 200 научно-исследовательских учреждений и работает около 1 миллиона человек. Каждый год он  пополняется 2-3 тысячами инновационных фирм, половину которых создают возвратившиеся из-за рубежа китайские специалисты. Приоритеты – информационные технологии, космонавтика, новые материалы, возобновляемая энергетика, биомедицина и биофармацевтика. Китайская «кремниевая долина» дает половину всего национального экспорта программного обеспечения и намерена к 2020 году стать ведущим технопарком планеты.

В ее выставочном центре видели стенды информационных технологий нового поколения, «умных городов», систем распознавания образов, в том числе человеческих лиц, «оживающих картин» (тщетно я пыталась снять этот экспонат: все фото  засветились). Разработанная в парке технология операционной с хирургом-роботом уже применялась более 700 раз. Она повышает точность и сокращает на треть время  вмешательства. Повествуя об интегрированных  электросхемах, гид с гордостью сообщил, что сети первого поколения были импортными, а сегодня, в 4-ом поколении, полностью китайские. Он обратил наше внимание на технологию, которая позволяет разместить более 3 тысяч микросхем на срезе волоса.

На стенде компании, производящей разные виды песка с измененными свойствами,  гид продемонстрировал эксперимент. Он вылил на пол, выложенный плиткой, воду, которая тут же впиталась в покрытие как в промокашку. Изготовленная из песка плитка, приобретя прочность и износоустойчивость, сохранила проницаемость (которую можно регулировать в зависимости от интенсивности потока воды) исходного сырья.

«Все не так просто, как вам кажется, - умерял мой восторг коллега, который уже несколько лет работает в Китае. - Вы видите блеск. А на самом деле здесь происходит то, что происходило у нас в 30-е годы. Да, огромное строительство. Да, достижения. Но в города хлынули миллионы китайцев из деревень, невежественных, малограмотных, некультурных. Они плюются, толкаются в метро… Проблем много, очень много…».

Да, думала я, но это же проблемы роста, а не проблемы деградации.

Там, где мы ездили, не было хибар, но это не означает их отсутствия в Китае. Мы видели фасадную часть страны, её визитку. Отличные дороги, эстакады, поднятые над землей линии скоростного поезда, огромные  светящиеся рекламой экраны на высотных зданиях… А еще видели в глазах китайцев упавший авторитет России. В центральном отеле Пекина никто из служащих не мог объясниться по-русски. Только английский. Была встреча со студентами Сычуаньского университета, где есть один из трех центров изучения России. В актовом зале гостей встретили …советской музыкой 50-х годов. Будете смеяться: «Милый мой, хороший, догадайся сам». Реликтовое воспоминание тех времен, когда СССР был старшим братом для Китая. Сейчас интереса к нам нет даже на бытовом уровне. На 2,4 миллиона российских туристов, ежегодно посещающих Китай, приходится лишь 0,85 миллиона китайских,  выезжающих к нам. В 3 раза меньше!

Конечно, я гнала от себя ощущение, что Россия теперь младшая сестра Китая. Но все же, все же, все же… Как писал один поэт.

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Съемки невесты для свадебного альбома

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Главный человек в Китае, генсек Компартии Китая Ху Дзиньтао в октябре покинет свой пост.

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова  

Вход на площадь Тяньаньмэнь

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

На площади Небесного спокойствия

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Милицейская молодежь. На заднем плане портрет председателя Мао

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

В китайском парламенте

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Грустная китаянка в госучреждении

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Державные интерьеры

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Багрец и золото - традиционные имперские цвета

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Как в музее

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Люстра

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Национальные узоры

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Запретный город

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Вежливый жест: снимать не рекомендуется.

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Без драконов в Китае нельзя

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Фото на память в императорской резиденции

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Напоминание о буддизме

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Памперс не нужен

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Потолок 

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Устали

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Перекус на асфальте

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Разулась

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

В лифте

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Вазы в вестибюле отеля

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Цветок

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Ничего особенного, просто чай

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Ченду, побратим Волгограда

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Раз субтропики, значит пальмы обязательны

 

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Снова Ченду

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Это не мотокросс. На первом плане регулировщица-общественница

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Обычная картина в Ченду. И мотоциклисты, и дымка.

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

В кафе

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Конкуренция большая.В ожидании клиентов. 

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Общепит приближен к потребителям

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

На торговой улице оживленно даже вечером

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Наш официант слегка ироничен

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Мы заказывали ослиное мясо?

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Сычуаньская кухня. Баклажан, запеченный целиком.

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Просто древесные грибы с чем-то (не побегами ли бамбука?)

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Наша официантка улыбается не нам

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Сувениры на все вкусы

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

На торговой улице

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Валентина Матвиенко с пандой

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Отсутствием аппетита панды не страдают

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

"Отдай мою еду!"

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Обиделись друг на друга.

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Охранники часто стоят на возвышениях

 Старший брат, младшая сестра? Вопросы после поездки в Китай | Людмила Глазкова

Рикша

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот кофейный столик, созданный японским дизайнером Коичи Футацумата (Koichi ...
Всем привет! Сегодня денёк выдался суетным, душным и пыльным. Вот как раз о последнем аспекте я хотел бы поговорить более подробно, потому как его умышленно не замечают некоторые товарищи. Пыль не только на дорогах, но и в глазах жителей города Самары.    Так уж сложилось, что мн ...
Тут выяснились новые подробности в истории с девушкой, которую с её слов изнасиловали полицейские в Анапе. Судя по всему у нас появилась новая Шурыгина, поскольку не всё в этой истории так просто. Фото: Яндекс Картинки Как выясняется, сразу после встречи с полицейскими ...
http://youtu.be/f2B1r-iywco Многие уже видели эту прекрасную запись. На ней видно, как глава администрации города Ижевска Денис Агашин занимается открытым подкупом ветеранских организаций города. Суммы выходят такие: 500 тыс. руб. в год на ветеранскую ...
...