Старперам на заметку

топ 100 блогов sapojnik26.11.2019 Кто-то тут, кажется, интересовался, "чем дышит современная молодежь". Дальше лучше не читайте - как бы не пережить глубочайшего разочарования. Я сам фшоке - такой глубины разложения, признаться, даже я не ожидал. То есть я-то, как прожженный социолог, ожидал всего - но они даже ШТИРЛИЦА не знают! Штирлица, Карл!

В общем, пишет мой френд из ФБ, преподающий на киноведческом (!) факультете ВГИКа:

"Только что провёл во ВГИКе занятие на подготовительных курсах.
Замечательные ребята собираются поступать на киноведческий.
Про артиста Олега Даля не слышал ни один, про Геннадия Шпаликова не слышал ни один (хотя его бронзовая фигура стоит прямо у входа во ВГИК), «Калину красную» не видел ни один.
Но это ладно, ни один не знает главного героя «Семнадцати мгновений весны» и ни один не знает даже примерно, когда в стране была перестройка.
А в ответ на вопрос про самых популярных у массового зрителя советских режиссёров одна девочка уверенно произнесла «Рязанов и Гайдар».
(Андрей Апостолов)

Вот он, разрыв поколений. То есть скажешь такому молодому киноведу "Штирлиц сел враскорячку, раскорячка не завелась" - и наткнешься на недоумевающий холодный взгляд: "О ком вы, папаша?"

А вы спрашиваете, знают ли молодые про Ленина и Сталина. Они про перестройку в первый раз слышат.

Но вы продолжайте жить в своих иллюзиях.

Вообще первый вывод, что отходит не то что знание советского кинематографа (бог бы с ним) - отходит полностью советская смеховая культура. Потому что Штирлиц - это ведь в первую очередь анекдоты, конечно. Но и они, стало быть, умирают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В студенческие годы у нас был курс психиатрии. Повезло нам тогда, молодой преподаватель, весьма похожий на Дмитрия Певцова, увлеченно рассказывал про болезни, кои не найти в головном мозге при аутопсии, однако наяву, проявляющиеся всяческими затейливыми отклонениями в поведении. Мы с ...
Сегодня мы приготовим простейший салат из свежих огурцов с зеленым луком, зеленью и сметаной. Такой салат очень хорошо идёт в сочетании с чёрным хлебом. Накидать кусочки хлеба в выделившийся сок в салате- это отдельное и ни с чем не сравнимое удовольствие! Ещё частенько в подобные салаты ...
Египетские рассказы, к сожалению, подходят к концу. Времени было в обрез, посмотрели очень насыщенно , но всё бегом-бегом, быстро-быстро. Пирамиды , Сфинкс , Каир , Египетский музей , подземности и наземности Долины Царей, окрестности Луксора с воздушного шарика . Осталось ...
Для справки: Население РФ – около 142 млн.человек. Из них подавляющее большинство живёт в районах с весьма неблагоприятными или суровыми климатическими условиями. Возможность хотя бы раз в год выбираться к тёплому морю для них – критична. ...
...