Старое, но любимое. Доктор Двадцатый век.

топ 100 блогов sovenok10123.06.2020 Повторяю старый пост.

Что-то надоели мне разговоры про то, что официальная медицина — это грубо, химия, ненатурально и что люди умирают исключительно из-за врачей-убийц. Вот мол раньше, при Гиппократе и Авиценне, врачи были что надо, лекарства получали исключительно от матушки-Природы, все жили до ста лет и умирали исключительно здоровыми.

Предлагаю флэшмоб.
Давайте представим себе врача-олицетворение 20 века. Ну, для ровного счета, с горбушкой 19-го. Такой единый образ, включивший все прорывы и провалы, гениальные и безумные идеи, сделавший медицину такой, какая она есть сейчас.
Вот он перед вами. Циничный, бросивший вызов и Богу и черту, равнодушный к вашему богатому внутреннему миру, но крайне внимательный к вашим же микробам, гормонам и антителам. Именно он:

1) Изобрел анестезию, отличающуюся от спирта и опиума
2) Разработал полостную хирургию. До этого любая хирургическая проблема внутри была абсолютно фатальной. И аппендицит, и внематочная беременность. Летальность 100%.
3) Изобрел асептику и антисептику. И антибиотики, разумеется. Напомню, что чума и брюшной тиф ныне неприятны, но не смертельны.
4) Открыл инсулин. Оцените: до этого манифест диабета был сигналом неминуемой смерти. Сейчас при правильном лечении жизнь больного не укорачивается. Вообще.
5) Открыл гормоны надпочечников. Результат: аллергические реакции вроде отека Квинке и анафилактического шока перестали быть абсолютно смертельными.
6) Кстати, вся эндокринология - тоже именно его детище. Сюда же запишем гормональную контрацепцию и головокружительные последствия: изменение роли женщины в обществе, резкое снижение смертности от абортов и в родах (из-за банального снижения их количества), снижение, а в кое-где исчезновение инфантицида.
7) Изобрел вакцинацию. Можно что угодно говорить о побочных эффектах вакцин, но поднимите руку те, кто согласен вернуться на 200 лет назад в очаг натуральной оспы. Или же непривитым в очаг дифтерии. Или пообниматься с бешеной собачкой, зная, что антирабическая вакцина и сыворотка недоступны.
8) Создал реаниматологию и интенсивную терапию. Со всеми прибамбасами, позволяющими протезировать функции различных органов: легких, почек, печени, сердца, желудочно-кишечного тракта, костного мозга.
9) Разработал трансфузиологию, открыл группы крови и принципы совместимости при ее переливании, выделил отдельные факторы в про-и антикоагулянтные препараты. И вот кровотечения и тромбозы - уже не абсолютно хирургические проблемы. Все чаще можно обойтись просто лекарствами.
10) Создал онкологию с ее химио-, лучевой, гормональной и таргетной терапией. И многие виды рака перестали быть фатальными.
11) Разработал кучу способов заглянуть внутрь пациента помимо скальпеля. Рентген с его вариациями и расширениями, УЗИ, МРТ, ПЭТ, эндоскопия, изотопы...
12) Придумал ангиохирургию – вот уже и инфаркт проходит бесследно, и артериальный тромбоз не повод к ампутации, и даже аорту можно пратезировать.
13) Открыл принцип гистосовместимости и трансплантологию.
13) А еще иммунологию, аллергологию, ревматологию, генетику, репродуктологию, реабилитологию и массу всего, про что я забыла.

Итак давайте посмотрим на того, кто сделал медицину такой, какой мы ее видим, ругаем и проклинаем. Давайте заново оценим то, что считаем само собой разумеющимся. Давайте представим, что было бы, родись мы не сейчас, а во времена Пушкина. Или Шекспира.

Начну с себя. Я прожила бы не больше 14 лет. Ровно в 14 мне удалили воспалившийся аппендикс. Шансов выжить в 19 веке не было бы никаких, а смерть была бы мучительной. Так что, с точки зрения матушки природы, я - абсолютно летальная мутация.
Моя мама, родив меня, умерла бы от тромбоза глубоких вен ног. Или позже - от тяжелейшего пиелонефрита. И не говорите, что его можно было бы вылечить травками - при таком травки не помогают.
Мой папа умер бы на 15 лет раньше от банального калькулезного холецистита. Не дожив до своего рака.
Так что мне есть за что сказать спасибо этому мистеру Ненатуральность и Противоестественность - Доктору Двадцатый век.

Предлагаю всем подумать, от чего он спас вас, ваших родителей и даже бабушек с дедушками и сказать спасибо. Ему и всем докторам - реальным и живым, что воплотились в этом собирательном образе. Если же вы продолжаете утверждать, что ваши дети существуют на свете независимо от медицины, подумайте, так ли хорошо вы знаете историю своей семьи. И так ли натурально и естественно то, что в семье все дети рождаются живыми и доживают до взрослого возраста. Судя по предыдущим поколениям, Природа все задумала абсолютно не так.

Дополняйте портрет нашего Доктора. Приятными и отталкивающими чертами. Вспоминайте его заслуги и преступления (а они были, глупо было бы отрицать). И все же говорите спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На самом деле в городе Лок от стен домов не веет холодом. Это, например, вид сзади функционирующего китайского ресторана, где мы заказывали вкуснейшую еду. Поскольку дома деревянные, от них веет теплом. И жизнью! Тем более, при таком громогласном соседстве. Любители сладкого ...
девочки, во первых - поздравляю все с Первым Днём Весны! желаю всем лёгкости!и ...
Президент Танзании Джон Магуфули . В июне 2020 года он объявил Танзанию «свободной от COVID-19» . В рачи Танзании по просьбе президента тестировали животных и даже фрукты: так инфекция была выявлена у козы, перепёлки и папайи . Т анзанийский лидер отказался вакцинировать ...
Последнее время я очень много времени стал уделять своими рассказам о еде и пищи. О том, как мы ели, кушали в различных заведениях во время наших совместных путешествиях. И в это самое время в комментариях стали приходить сообщения о том, что я неправильно употребляю понятия кушать ...
Покорителям Эвереста отныне придется забирать свои какашки с собой, такая новость. "То, что вершина мира давно превратилась в кладбище – не секрет. Десятки и даже сотни покойников, погибших за годы восхождений, валяются тут и там в живописном беспорядке. Убирать их накладно, все к ним ...