Старикизм 5. Важность кота. | Творческая мастерская "Вдохновение"

топ 100 блогов Сообщество «Творческая мастерская "Вдохновение"»11.02.2013

 Старикизм 5. Важность кота. | Творческая мастерская  

В перезрелом возрасте значимость любимого кота трудно переоценить. Кот вмещает в себя многое, что было и уже больше не повторится.

Ну, во-первых, кот теплый, мягкий, ароматный, и его приятно тискать. Это его свойство будит какие-то нечеткие воспоминания. Приятные. К тому же он пахнет пудрой. По-моему, что-то в таком роде я уже испытывал в молодости. Неоднократно. И даже его мурчание знакомо.

Наверное кота можно рассматривать, как концентрацию приятных воспоминаний молодости. Но без эмоций. Помнится в те далекие времена были эмоции. Пламя из ноздрей. До сих пор ожоги снятся. А с котом этих глупостей нет – одно удовольствие.

Потом еще кот потребляет нерастраченную энергию ухода. То, что осталось от младенцев. Которые сейчас уже сами готовятся к пенсии. А нерастраченное забирает кот. Он будит по ночам, требуя пищи, или ему надо пи-пи. Помню, что в младенцах меня это ужасно разражало. Почему нельзя было их сделать герметичными, чтоб не текли? И чтоб заправлялись, как машина – на неделю.

Так что в этом отношении – потребление нерастраченного – кот большая помощь. А то, ведь, зароют, а будет хотеться за кем-нибудь ухаживать, а там – не повернуться!

У кота есть еще одно прекрасное свойство – непредсказуемость. Он очень спонтанный, говоря по-современному. И своей спонтанностью разбивает надоевшую рутину обыденной жизни. Только я, как обычно... – ан нет! Кот тут как тут и требует чего-то сам не знает чего. Приходится напрягать пустоголовку, чтобы решать его спонтанную задачу.

Но, конечно же – самое замечательное качество кота – способность спать из любого положения. Очень оптимистическое качество, я вам скажу. Когда не можешь заснуть – смотришь на него, а он завис где-нибудь вверх ногами и похрапывает, и думаешь – ведь другие люди могут спать! Да еще как! Нечего отчаиваться.

Мой кот заслуживает всяческого уважения, я серьезно. Он принял меня за младшего брата, и за моё беспрекословное послушание старшему, защищает меня от врагов. Особенно от противных малиновок – им моя прическа нравится применимостью для гнезда. И они не стесняются выдирать по-волоску, когда я забываю одеть шапо, выходя из дома. Особенно весной, в птичий строительный сезон. Тут Котярч показывает мне как должен вести себя старший брат. Он моментально взлетает мне на голову и ложится, бесстрашно закрывая своим телом мое слабое место. Голову, то-есть.

Всю жизнь мечтал о старшем брате. И вот – сбылось.

Но как ему объяснить, что лазить по мне нужно аккуратней, у меня же не слоновая кожа!  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что касается режиссера Боякова, через которого я влетела в бан на фейсбуке, мне в эти дни сказали - как бы ни обернулось дальше дело в России, все равно это будет страна, где живут Бояковы. Протянет ли столь любезная им власть еще много лет или рухнет уже вот-вот, похоронит под своими ...
одну из соседок хлопнул инсульт...жила она одна,хотя деток нарожала многовас-то,пятерых по подсчётам подьезда точно,детки похоже нормальные,кто-то из них её болезную забрал к себе,а с хатой решили поступить мудро-сдавать,вообщем начали наводить порядок.Соседка работала дворником,да ещё и ...
Коррозия или, если попроще, просто ржавчина, ой, как мешает жить многим из нас, мы теряем столько металла, что по подсчётам специалистов от 5 до 30 % изделий из него идёт просто в утиль, более того косвенные убытки от этого процесса, например, выход из строя различного оборудования, могут ...
«Зарплата конкретных людей в США — у кого 200$ в неделю, у кого 1200$ в месяц". На меня с 50000$ в кармане смотрели как на князя « Про зарплату рабочего 7000$ в месяц, конечно, кто-то погорячился. Цитирую практически без правок, прошу не придираться к пунктуации, я прекрасно вижу, ...
Вчера в 9:00 на Центральном железнодорожном вокзале Киева состоялась торжественная встреча 5-го поезда Единение Украины "Трухановская Сич". Проект реализовывался и длился 16 суток. За это время поезд побывал в 13 городах, где были проведены социальные, общественно-образовательные и ...