Старик-полковник сказал наконец: Ведь вы же офицеры русской армии. Кто же будет

топ 100 блогов ivan_ushenin28.05.2019 Старик-полковник сказал наконец: Ведь вы же офицеры русской армии. Кто же будет

Александр Михайлович Василевский (18 (30) сентября 1895 - 5 декабря 1977) - советский военачальник, Маршал Советского Союза (1943), начальник Генштаба, член Ставки Верховного Главнокомандования, Военный министр СССР.

В годы Великой Отечественной войны в должности начальника Генерального штаба (1942-1945) принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте.
С февраля 1945 года командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом Кёнигсберга.
Во второй половине 1945 года главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией.
Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны.

В 1949-1953 годах - Министр вооружённых сил и Военный министр СССР.
Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945), кавалер двух орденов «Победа» (1944, 1945).
Последний из остававшихся в живых Маршалов Советского Союза, получивших звание во время войны, а также из советских кавалеров ордена «Победа».


Из книги "Дело всей жизни" Александра Михайловича Василевского:

"Первые практические уроки искусства командовать пришлось получить в довольно сложных условиях.
В июне 1915 года меня направили в запасный батальон, дислоцировавшийся в Ростове, уездном городе Ярославской губернии.

Короткое время пребывания в этом богатом памятниками русской старины городке не забуду никогда.
Батальон состоял из одной маршевой роты солдат и насчитывал около сотни офицеров, предназначавшихся для отправки на фронт.
Это были в основном молодые прапорщики и подпоручики, недавно окончившие военные училища и школы прапорщиков.
Было несколько человек более пожилого возраста.
Я довольно быстро познакомился с обстановкой, походил по городу, полюбовался кремлем, осмотрел знаменитые мастерские по изготовлению металлических художественных изделий с финифтью (то есть покрытых цветной эмалью).

Дней через десять пришло распоряжение об отправке этой роты на фронт.
Собрали всех офицеров.
Надо было из желающих отправиться на фронт назначить ротного командира.
Предложили высказаться добровольцам.
Я был уверен, что немедленно поднимется лес рук, и прежде всего это сделают офицеры, давно находившиеся в запасном батальоне.
К великому моему удивлению, ничего подобного не произошло, хотя командир батальона несколько раз повторил обращение к «господам офицерам».
В зале воцарилась мертвая тишина.

После нескольких довольно резких упреков в адрес подчиненных старик-полковник сказал наконец: «Ведь вы же офицеры русской армии. Кто же будет защищать Родину?».
По-прежнему молчание.
Тогда комбат приказал адъютанту приступить к отбору командира роты путем жребия.

Мне было очень стыдно за всех находившихся в зале офицеров.
Я очень хотел поскорее попасть на фронт, но не решался вызваться добровольно, так как считал пост командира роты для себя очень высоким.
Так же, наверное, думали и другие прапорщики.
Однако, видя, что никто из более старших не выражает желания сопровождать отправлявшуюся на фронт роту, я и еще несколько прапорщиков заявили о своей готовности.
Меня поразило, что заявление было воспринято другими с явным удовлетворением.
Вспоминая этот факт, хочется заметить, что он совершенно невероятен для офицеров Советских Вооруженных Сил.
Но в царской армии был вполне обычным явлением..."

#василевский #вов #ссср #армия #родина #патриотизм #война #перваяМировая #царскаяРоссия

Старик-полковник сказал наконец: Ведь вы же офицеры русской армии. Кто же будет 1.jpg   Старик-полковник сказал наконец: Ведь вы же офицеры русской армии. Кто же будет   Старик-полковник сказал наконец: Ведь вы же офицеры русской армии. Кто же будет   Старик-полковник сказал наконец: Ведь вы же офицеры русской армии. Кто же будет   Старик-полковник сказал наконец: Ведь вы же офицеры русской армии. Кто же будет


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Продолжаю обзор марок Центральноафриканской Республики , начатый в статье Три картины Клода Моне на блоке Центральноафриканской Республики Блок — Центральноафриканской Республики выпущен 2911-12-29 Искусство, Живопись  , на марке номиналом — 3200 франков, блока представлены ...
До сих пор только две страны полностью отказались от атомной энергетики. Это Италия, на основании референдума 1987 года, на волне чернобыльского пика в осознании общества риска. И Литва, где закрытие советской АЭС с реакторами чернобыльского типа РБМК было одним из условий ...
Из утренней почты: "Обращение к митрополиту Дионисию. Ваше Высокопреосвященство,как клирик Орловской епархии прошу Вас обратить внимание на беспробудное пьянство нашего правящего архиерея митрополита Тихона (Доровских). Назначенный на эту должность при Вашем недальновидном ...
Дорогие френдятушки! Я приглашаю вас на мега-мероприятие, которое состоится буквально через несколько дней в Тель Авиве. Придумали и организовали это дело Фишка и моя организация, и уже третий год мы устравиваем это чудесное действо. Что там ...
Пока Википедия еще работает, вот Вам события 80-летней давности: 4 февраля 1933 года: Декрет рейхспрезидента «О защите немецкого народа», ограничивший свободы прессы и собраний. 28 февраля 1933 года: В ответ на поджог Рейхстага был издан декрет «О ...