рейтинг блогов

Старые столицы. Япония. Часть 3

топ 100 блогов id7712.05.2023 Здравствуйте уважаемые.
Ну и закончим с вами сегодня рассказ о многочисленных столицах Японии. Напомню, что в прошлый раз остановились вот тут вот:https://id77.livejournal.com/5009973.html

Оми, в котором столица была в 667—672 годах. Город находился на южном берегу самого большого озера Японии — озера Бива. Ныне - это часть города Оцу (大津市) —административного центра префектуры Сига, который примыкает непосредственно к Киото.
Город знаменит храмом Мии-дэра буддийской школы Тэндай.
Старые столицы. Япония. Часть 3
Фудзиваракё (藤原京) был столицей Японии на протяжении шестнадцати лет, с 694 по 710 год. В то время он административно принадлежал провинции Ямато, сейчас это территория города Касихары в префектуре Нара.
Старые столицы. Япония. Часть 3
Фудзиваракё построен на территории, которую до него занимал род Накатоми, занимавшийся от имени двора наблюдением за исполнением синтоистских ритуалов и церемоний. По соседству располагалась база влиятельных родов Сога, Абэ, Косэ.
Старые столицы. Япония. Часть 3
Площадь города была около 5 км², население — до 30 000 человек. Фудзивара стал первой столицей, построенной по китайскому образцу и ориентированной по сторонам света. Дворец занимал площадь около одного квадратного километра и был окружён четырьмя пятиметровыми стенами, в каждой из которых имелось трое ворот; главные ворота Судзакумон находились в южной стене. Тронная палата и прочие дворцовые сооружения Фудзиваракё впервые в истории дворцовой японской архитектуры имели крыши в китайском стиле. Здесь жил император и знать, здесь же находились центральные административные органы. Это первая столица с постоянным дворцом.
Старые столицы. Япония. Часть 3
Через год после переноса столицы, в 711, Фудзиваракё очень сильно пострадал в пожаре и не был отстроен заново.
Культуру периода, на протяжении которого Фудзиваракё был столицей, принято называть культурой Хакухо.

Хэйдзё или Хэйдзё-кё (平城京) - «Столица Цитадели мира» — столичный город в 710—784 годах, в период Нара. Находился на севере Нарской впадины, в юго-западной части современного города Нара. Центр культуры Тэмпё. Также известен как столица Нара.
Старые столицы. Япония. Часть 3
Хэйдзё была спроектирована по китайской градостроительной системе «шахматной доски», по образцу танской столицы Чанъань. С высоты птичьего полета она напоминала неправильный прямоугольник. Протяженность города с севера на юг составляла 4,8 км, а с запада на восток — 4,3 км.
Через центральную часть города пролегал «Проспект Красного феникса», тянувшийся от «Замковых ворот» к «Воротам Красного феникса» Императорского дворца. Проспект разделял столицу на два больших района: «левый» и «правый». Каждый из них имел собственный рынок: «западный» для «левого» и «восточный» для «правого» районов. Кроме проспекта Красного феникса город пересекали другие проспекты и улицы, которые делили его на равномерные прямоугольные кварталы.
Старые столицы. Япония. Часть 3
Императорский дворец находился в самой северной точке столицы. Площадь, которую он занимал, напоминала неправильный прямоугольник, длиной 1 км с севера на юг и 1,3 км с запада на восток. В центре дворца находились Императорские палаты, на юге — династический зал для заседаний совета, а вокруг — них разнообразные здания министерств, ведомств и Императорской прислуги.
В середине VIII столетия к «правому» району столицы был добавлен ещё один район, так называемый «внешний». На востоке от него построили монастырь Тодайдзи, главную буддистскую святыню древней Японии.
Старые столицы. Япония. Часть 3
Население столицы Хэйдзё во времена её расцвета составляло от 60 до 100 тысяч человек.

Четыре года столицей был город Куникё(740—744). Ныне это город Кидзугава (木津川市), находящийся в префектуре Киото.
Старые столицы. Япония. Часть 3
Годик столичным городом был Нанивакё - в 744 году. Находился на территории современной Осаке

Дальше у нас Нагаокакё (長岡京) — город, который был столицей Японии с 784 по 794 год. Он находился в провинции Ямасиро, на месте современных городов Нагаокакё, Муко и района Киото Нисикё. Время, когда Нагаокакё был столицей, обычно включают в период Нара.
Старые столицы. Япония. Часть 3
Император Камму решил перенести столицу сюда. Официальная» причина — лучший доступ к водным транспортным путям. Но на самом деле там немало причин, и прежде всего противостояние типераторского дома и буддийских монахов.
Место расположения дворца изначально было резиденцией вождя корейского клана Хаджи/Хадзи, родственников императора Камму.
Старые столицы. Япония. Часть 3
Город был выстроен в китайском стиле с геометрически правильным планом, аналогично Фудзиваракё и Наре. В Нагаокакё была создана копия святилища Касуга, Охарано-дзиндзя, а несколько храмов были перевезены сначала в Нагаокакё, а затем в Хэйан. Дворец расположен на склонах гор Нисияма и Муко, из-за чего строители устроили террасы.

Следующей столицей стал (и очень надолго) Хэйан (平安京) - «столица мира и спокойствия». Главным городом Японии Хэйан был с 794 по 1869 годы. Находился город в центре Ямасирской впадины, в центральной части современного города Киото префектуры Киото. Именем столицы Хэйан назван один из периодов японской истории.
Старые столицы. Япония. Часть 3
Хэйан, как и её предшественники Хэйдзё и Нагаока, была спроектирована по китайской градостроительной системе «шахматной доски», по образцу танской столицы Чанъань, с учётом китайской философии фэншуй. С высоты птичьего полёта она напоминала прямоугольник. Её протяжённость с севера на юг составляла 5,3 км, а с запада на восток — 4,5 км.
Старые столицы. Япония. Часть 3
По центральной части города пролегал Проспект Красного феникса, шириной 84 м, тянувшийся от За́мковых ворот на юге до Ворот Красного феникса Императорского дворца на севере. Проспект разделял столицу на два крупных района: «левый» и «правый». Каждый из них имел собственный рынок: «западный» для «правого» и «восточный» для «левого» районов, а также районный буддийский монастырь: «западный» для «правого» и «восточный» для «левого» районов.
Старые столицы. Япония. Часть 3
Кроме проспекта Красного феникса через город проходили другие проспекты, шириной 24 м, и улицы, шириной 12 м, которые делили его на равновеликие прямоугольные «кварталы». 4 ряда кварталов, примыкавшие вертикально к проспектам, которые проходили с севера на юг, назывались «сектором», а 4 ряда кварталов, примыкавшие горизонтально к проспектам, которые проходили с запада на восток, именовались «полосой». Соответственно, столица была разделена на 9 горизонтальных «полос» и 4 вертикальных «сектора» для «левого» и «правого» района. «Полосы», «секторы» и «кварталы» имели свои номера для ориентировки в городе.
Старые столицы. Япония. Часть 3
В северной части столицы размещался Императорский дворец, который назывался Большими императорскими покоями. Площадь, которую он занимал, напоминала неправильный прямоугольник длиной 1,4 км с севера на юг и 1,2 км с запада на восток. Эта территория была окружена невысоким глиняным забором и имела 14 ворот. На северо-востоке дворца находились Императорские хоромы, в центре — Династийный зал для собрания правительства, на западе — Павильон веселья для празднований, а вокруг них — различные здания министерств, ведомств и императорской прислуги.
Старые столицы. Япония. Часть 3
На юго-востоке от Императорского дворца, за пределами его стен располагался Сад божественных источников, который использовался как место прогулок императора. Население столицы Хэйан во времена её расцвета составляло около 200 тысяч человек. В среднем оно не превышало 100 тысяч человек.
Старые столицы. Япония. Часть 3
Упадок Хэйан постепенно начинался с X века в связи с запустением «правого» района столицы из-за недостатка воды, а также малонаселённости южных кварталов города, которые располагались возле болот. Жители постепенно перемещались на восток, в «левый» район к реке Камо, чем разрушали структуру города. Многочисленные пожары привели к тому, что в XII веке столица Хэйан фактически раскололась на два урбанистических центра — северный «верхний» район Камигё и южный «нижний» район Симогё. Сильный урон город понёс во время смуты Онин 1467—1477, в ходе которой почти вся столица была превращена в пепелище. Спустя века, в 1590-х годах, восстановленные районы Камигё и Симогё были объединены усилиями полководца Тоётоми Хидэёси в единый город Киото.
В 1869 году, в результате реставрации Мэйдзи и войны Босин, резиденция императора была перенесена в город Эдо, получивший название Токио.
Старые столицы. Япония. Часть 3
Фактически он превратился в новую столицу Японии. Однако императорского указа о переносе столицы, который должен выдаваться в таких случаях, провозглашено не было, поэтому ряд японских юристов и историков считают, что Хэйан, современный Киото, остаётся столицей страны по сегодняшний день.
Старые столицы. Япония. Часть 3
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Норвегия – не самая популярная в туристической среде страна. Чаще других сюда стремятся авантюристы, предпочитающие активный отдых на природе. На самом деле, Норвегия – это удивительно волшебное место, куда стоит отправиться за невероятными впечатлениями. Здесь сплелись воедино ...
      … Однако, слухи насчет того, что Коневу грозил расстрел за «Вяземскую катастрофу» были очень … настойчивыми, а дыма без огня… Да и К.К. Рокоссовский написал всё достаточно прозрачно, только читать, конечно, надо уметь.    Но перед тем, как ...
Выберите правильное. Всех с первым ...
Закончен и отправлен в издательство.Время выхода: весна (апрель/май).А вот обложка ...
С кухни раздался душераздирающий вопль. Прибегает сын и сотрясает литровой бутылкой. «Что это? Как это? В позапрошлый мой приезд в холодильнике сиротливо стоял маленький пузырек. В прошлый раз их там находилось три разных. Сейчас я обнаруживаю литровую бутыль. В следующий раз на кухне ...