рейтинг блогов

Старые столицы. Армения. Часть 1

топ 100 блогов id7726.05.2023 Здравствуйте уважаемые.
Древний народ, древняя страна. ну и конечно же, немало столиц было у нее. Начнем сегодня их вспоминать, а закончим на следующей недели.
Старые столицы. Армения. Часть 1
Первой столицей Армянского (Айраратского) царства был, по преджанию, город Армавир (Արմավիր). В армянской традиции, изложенной Мовсесом Хоренаци, город был основан Арамаисом, внуком Хайка, легендарного прародителя армянского народа. В честь него и назван.
До арабского завоевания в 645 году Армавир находился в составе Айраратского царства (в 331—190 гг. до н. э.), затем Великой Армении (190 до н. э. — 428 н. э.), временами подвергаясь оккупации римлянами и парфянами, а после падения Великой Армении в 428 году вошёл в состав Государства Сасанидов.
Старые столицы. Армения. Часть 1
Ныне - на его месте горд Армавир Республики Армения - дминистративный центр Армавирской области. Расположен в Араратской долине, у южной подошвы горы Арагац. До 1932 года назывался Сардарапат, до 1992 года — Октемберян.

Второй столице Армении стал Ервандашат (Երվանդաշատ). Этот город был основан последним представителем династии Ервандуни царём Ервандом IV около 200 года до н. э.
Старые столицы. Армения. Часть 1
В начале IV века н. э. царь Великой Армении Трдат III передал город роду Камсаракан в качестве центра области Аршаруник. Город был разрушен в 364 году во время нашествия Шапура II, а его население было депортировано в Персию. Известно, что Ервандашат существовал в VII веке.
Старые столицы. Армения. Часть 1
Нынче на месте города находится одноимённое село, расположеное с восточной стороны от впадения реки Ахурян в Аракс.

Следующая столица - Арташат (Արտաշատ). Он был основан царём стал Арташес I, основавший династию Арташесидов. Собственно говоря, название Арташат означает «радость Арташеса»
Старые столицы. Армения. Часть 1
Город стал столицей и таковым был долгое время, исключая краткий период, когда столицей стал Тигранакерт (о нем ниже). Римляне считали Арташат армянским Карфагеном, а его основателем считали Ганнибала.
Старые столицы. Армения. Часть 1
Арташат стоял на удобном месте - перекрёстке торговых путей на холмах гавара (уезда) Востан Хайоц, что позволило ему стать быстро цветущим городом. Цитадель и центральные кварталы города находились на девяти холмах, носящих ныне название Хор Вирап.
Ныне - это город в Армении, административный центр Араратской области. Находится в 28—30 км к юго-востоку от Еревана, примыкая к границе с Турцией.

Тигранакерт (Տիգրանակերտ) — древнеармянский город, построенный как столица государства Тиграна II с 77 по 69 годы до н. э
Армянским царём правила идея построить новую столицу, новый Вавилон. В начале 70 до н. э., когда империя Тиграна была на пике своего развития, была начата постройка новой столицы. Местоположение было выбрано в результате точных расчётов, город располагался прямо по центру главных торговых путей древнего мира.
Старые столицы. Армения. Часть 1
После поражения Тиграна II в битве с Лукуллом под Тигранакертом, столица была вновь возвращена в Арташат.
Старые столицы. Армения. Часть 1
Продолжение следует...
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Довольно долго я отправлял в бан во всевозможных соцсетях продавцов этой хрени, некоторым даже предлагал чаще мыть морду лица, чтобы не тратить 1500 руб. на вот эту маску. Сейчас ценник у этих продаванов чудес упал до 990 рублей за один пакетик с жидкой маской, я попробовал её аналог и ...
Журнал "Aviation Week & Space Technology" в номере от 4 ноября 2013 года в статье Guy Norris "Exclusive: Skunk Works Reveals SR-71 Successor Plan" опубликовал предоставленную ему Lockheed Martin эксклюзивную информацию о разрабатываемом небезызвестным подразделением секретных ...
Ространснадзор посчитал правила провоза багажа и отсутствие питания на рейсах низкобюджетного перевозчика «Победа» нарушением норм воздушного законодательства. «Управлением госнадзора за деятельностью в гражданской авиации в соответствии с действующим законодательством проведена вн ...
  А вы встречали парковку за 7 тысяч рублей в месяц? А за 9 тысяч рублей? Да ещё и в спальном районе, как вам такое? Пока власти как зомбированные твердят о планируемом строительстве парковочных мест, расскажу о примере одной улицы, уверен, ...
Многое в правлении Кобы было несправедливым и откровенно преступным. ...