Старая, старая сказка

топ 100 блогов ann_duglas30.07.2011 Ну что ж, попробуем. Вдруг да прочихалось?

Первой из труппы ушла Мальвина. Что значит – куда? Замуж.  Шуточки делов,  молодая красивая женщина, актриса (ну, какая актриса – мы сплетничать не будем, красота – тоже талант), вы же понимаете, молодость не вечна. Любую известность надо срочно конвертировать во что-то более выгодное.  Опять же такие кандидаты, как Карабас Барабас, на дороге не валяются.  А это не вашего ума дело, почему и как он стал владельцем заводов-газет-пароходов. Сумел.  И честно все, у нее – красота, у него – деньги, Мальвина теперь на красном Лексусе ездит,  вся в бриллиантах. В блондинку покрасилась, на Мальдивах отдыхает. Красиво -  Мальвина на Мальдивах. Мечта прямо, не жизнь.

Пьеро переживал долго и до сих пор еще, говорят, страдает.  Но у него в разгар страданий сборник поэтический вышел, потом еще один.  Так что не до Мальвины стало, по издательствам бегает, недавно вот роман накатал, большой такой, слезливый. Про девушку с голубыми волосами. Ну и про любовь, конечно же. Читателям нравится.  Денег, правда, маловато платят, это все пираты виноваты, поэтому Пьеро еще и колумнистом заделался. Статьи пишет, в основном жалобно-ругательные, но с либеральной идеей. Говорит, в интернете его хвалят и цитируют. Как видного мыслителя и властителя душ. Может, и преувеличивает.

Арлекин в политику подался. Там его талант очень востребован. Солидный стал, с портфелем, а нет-нет да и проглянет из-под серого пиджака разноцветное отрепье.  Вы если где услышите идиотские идеи про  переход на 36-часовые сутки или выдачу зарплаты собачьими консервами, так знайте, что этот шутник неподалеку. Ну не может он иначе.  Сам с трибуны не выступает, другим подсовывает эту чушь, а они и рады стараться. Арлекин  хохочет до слез, глядя, как его конкуренты в лужу садятся.

Артемон теперь откликается только на Арти.  Пошел в органы, кроме как лаять да сторожить – он же ничего не умеет. Отъелся, заматерел, на плече рваная рана – память о командировке в «горячую точку». Пайком доволен, службой тоже. Говорит, скоро дадут майора.

Буратино? А что Буратино. У него все хорошо. Открыл маленькое, но гордое ООО «Золотой ключик», сам себе и директор, и уборщица. Крутится  как может. То спектакли ставит, то пластиковые окна. Часть театра сдал под казино «Поле чудес» (это которое Алисе и Базилио принадлежит на паях), часть – под ресторан «Duremar» (Мальвина говорит, там самые вкусные пиявки креветки и суп из черепахи).  В гримерных офисы распихал, а что делать, жить  как-то надо, значит, надо и вертеться.

Домой приходит поздно вечером, папа Карло ему с  тревогой:
- Ты бы поберег себя, сынок, - а Буратино только хлопает его бережно по плечу:

- Да ладно тебе, бать, - смеется. – Я ж деревянный, не утону в море бизнеса. Сам знаешь, это у нас семейное.

Призадумается на минуту:
- Бать, все спросить забываю – а мама-то моя кто? А, ладно, потом расскажешь, спать пойду, день завтра тяжелый.

И уходит спать. А старый Карло сидит в обнимку с бутылкой дешевой граппы.  Он бы и рад тот день забыть, да не может. День, когда в тихий доселе городок ввалились они – косорылые, страшные, жестокие, закованные в доспехи, с невиданным гербом на шлемах – отпечатком белой ладони. Как пылал город, лилась кровь, плакали женщины, стонали раненые. Как его дом, его, Карло, дом, своими руками выстроенный, превратился в головешки, в миг один не стало ни жены, ни детей, а когда он, не помня себя от ярости, ринулся на этих тварей, один из них крикнул что-то на своем гортанном языке и огрел его по голове не то поленом, не то дубиной. То полено – все, что у него осталось от прошлой  счастливой  жизни. А потом уж из него Буратино выстругал, себе на утешение…

- Надо сказать, - бормочет Карло. – Мальчик уже большой, для него не будет ударом… нет, надо сказать. Так лучше будет…

Он поднимается и, шаркая, идет от очага в каморку, где стоит кровать Буратино. А тот уже спит. У него трудный день был, а кому сейчас легко.

- О, Орофарнэ, Лассемисте, Карнимириэ, - бормочет Буратино во сне. – Фимбретиль… моя Фимбретиль…  протяни ветви, пойдем со мной в Тауреморналомэ…

И у Карло не хватает мужества его разбудить. «Завтра, - думает он. – Завтра скажу. Не горит же, правда?»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проснулся в 6:00. Выехал в городок в 10:00. Вернулся в 11:30. Выпил полтаблетки Диазепама. Потом сожрал две тарелки борща, тарелку плова, одну перчину, два куска хлеба. Силы покинули меня, а потому падаю ...
Вверху над записью есть сердечко . Это сохранить в "избранное ". Нажимаете и  эти фотографии  отправляется в Ваши блоги в раздел "Избранное".   1 2 3 4     5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20   Обязательно ...
Хотите быть в музыкальном тренде и знать, что слушает западная молодёжь? Представляю  группу из Южно-Африканской республики Die Fntwoord всем, кто ещё не в теме. (Сделать экран большим)  )) ...
отсюда Сегодня такой пост был у френдессы, которая в Индии была и всё это описала. Сейчас на меня покатят, что я там не был и значит не могу ни о чём судить. Но если моё родное государство за всё хорошее мне обеспечило нищету и безысходность, я что, мозги потерял что-ли? Индия с ...
По многочисленным просьбам завтра, 20 марта, с 19 часов мск будет проводиться вебинар по режимно-органичительным мероприятиям при коронавирусе и по новым данным о нем. Почему режимно-ограничительные? Ну потому что карантин был только в Ухане, а в остальных местах в лучшем случае ...