Станислав Лем и корни польской русофобии

топ 100 блогов anlazz29.05.2022 В ленте увидел интересный текст о Леме . То есть, как интересный: ничего нового там нет, однако один момент - до этого скрывавшийся, в общем-то, в тени - показан очень хорошо. Причем, настолько хорошо, что становится многое понятным не только о Леме, но и о многих более глобальных вещах. Например, о причинах польской русофобии...

Но вначале упомяну, все же, Лема. То есть, великого польского фантаста, который на самом деле был польским евреем, однако считал себя поляком и более того, католиком. Точнее сказать, сам пан Станислав позиционировал себя, как атеиста и во многих произведениях открыто высмеивал религию. Но при этом он - как и многие из тех, кого считают "борцом с религией" - полностью находился в рамках католической религиозной парадигмы. (Именно католической, а не христианской вообще.) И если кто читал его произведения внимательно, прекрасно это понимает.

Кстати, одним из тех, кто понимал подобную вещь, был польский священник Кароль Войтыла - он же будущий папа Римский Иоанн Павел II. Который, уже будучи понтификом, благословил Лема и его семью. (Думаю, после этого все разговоры о лемовском атеизме будут выглядеть несколько по иному.) Впрочем, данный момент можно было бы считать просто забавным казусом, если бы не еще один интересный аспект мышления великого писателя.

А именно: его полное отвращение к Советскому Союзу - в особенности к "сталинскому периоду" его существования, но не только. Данный момент, собственно, и является тем самым, что наиболее важно для нас. Потому, что в приведенном посте указана и причина этой "советофобии". (В данном случае можно сказать именно так, поскольку это не столько антисоветизм, сколько отрицание всего, что составляло СССР, а не только системы власти.)

Эта причина состоит в том, что при присоединении Львова к СССР в 1939 году у семьи Лемов было конфисковано 2 дома. Кстати, тут сразу же стоит понять, что 2 дома во Львове в те времена - это очень приличный капитал. (Речь идет о доходных домах, а не о избах.) Причем эта конфискация оказалась для будущего писателя гораздо большим потрясением, нежели последующий Холокост. (Который Лемов, как евреев, должен был коснуться обязательно - но по чистой случайности не коснулся.)

Еще раз: с одной стороны гибель миллионов людей в лагерях смерти, сознательное их уничтожение, превращение в, практически, скот. (А точнее, в то, что хуже скота.) Это то, что творили с соплеменниками Лема фашисты. (Кстати, подобный момент касался не только евреев, но и многих поляков.) С другой же - просто конфискация имущества. После которой у молодого человека осталась, например, возможность поступить в университет на медицинский факультет - который всегда и везде был очень и очень "дорогой". А потом, недоучившись, бросить его и стать писателем. Причем писателей, который 90% гонораров получал из СССР. (А так же получал из СССР огромное количество любви и признания.)

Но два доходных дома все перевесили. Это может показаться странным - однако на самом деле ничего странного в этом нет. Дело в том, что межвоенная Польша на самом деле была страной с очень высоким уровнем разделения населения. Проще говоря, богатые тут получали все, а бедные - ничего. Настолько ничего, что для них даже тогдашнее расслоение в развитых странах Европы - которое было несравнимо больше, нежели в послевоенный период - оказывалось несбыточной мечтой.

Этот момент, разумеется, не мог не сформировать ультраиндивидуалистическое восприятие у польских верхних классов. (На самом деле это, вообще, восточноевропейская норма.) То есть, убежденную связи их со своим богатством - которое часто оказывалось важнее самой жизни. (И, скажем, многие евреи - из тех, кто входил в "верхние классы" - отказывались именно по этой причине от переезда после захвата фашистами. Хотя уже в конце 1930 годов было понятно, что их ждет в ближайшем будущем.)

Отсюда нетрудно понять, почему Польша оказывалась до самого последнего скорее врагом СССР, нежели врагом Германии. (Хотя последняя открыто заявляла о своих претензиях на данное государство.) Хотя, конечно, при этом стоит понимать, что говоря о Польше - или, скажем, любой другой восточноевропейской стране того времени - надо иметь в виду именно правящие классы. Народные массы (по указанным выше причинам) были настроены совершенно по другому - и поэтому оказались вполне лояльными советским войскам, которые освободили страну в конце войны. И создали ПНР - а так же ЧССР, ВНР и т.д.

Причем, эта лояльность сохранялась довольно долго: в целом народы Восточной Европы получили из рук СССР практически все, о чем только могли мечтать - независимость, промышленность, доступные ресурсы, мощную культуру и т.д. (Что несравнимо с поведением тех же фашистов, которые только брали.) Однако проблема "недовольных бывших высших классов" оставалась - и более того, со временем она стала очень серьезной.

Дело вот в чем: для новой, социалистической, системы производства был необходим мощный образованный и высокообразованный слой людей. Инженеры, врачи, учителя - ну и т.д., включая писателей. Но взять этот самый слой - эту новую интеллигенцию - было возможно только массово инкорпорируя "бывших". Просто потому, что народные массы тут были крайне необразованы - гораздо менее образованы, нежели в СССР середины ХХ века. (Ну понятно, что сын пастуха имеет на порядки большие проблемы для получения высшего образования, нежели сын профессора.)

А значит - см. выше. В том смысле, что Народные республики, volens nolens, но получали значительный и влиятельный слой людей, их - эти республики - по сути, ненавидящий. А больше всего, разумеется, ненавидящий СССР. Причем, это, прежде всего, касалось именно творческой интеллигенции, которая с момента своего зарождения - а как было сказано, она как значимый слой зародилась именно в послевоенное время - была буквально пропитана враждебностью к СССР и социализму. (Потому, что "технарей" еще можно инкорпорировать из "низов", с "творческими" же делать это сложнее. Не говоря уж о том, что эта область тогда казалась много менее важной, нежели остальные.)

В результате мы получили того же Лема. Которого именно "советская система" превратила в наиболее значимого - и хорошо печатаемого - автора, но он при этом не переставал ненавидеть ее. И напротив, старался вписаться в систему западную, антисоветскую - правда, постоянно неудачно. (Забавно, кстати: но единственно известное хоть как-то на Западе лемовское произведение - Солярис - стало таковым только благодаря СССР.) При этом он был готов даже простить той же Германии все преступления фашизма - несмотря на весь свой декларированный антифашизм и еврейское происхождение. (Какое-то время Лем жил именно в Германии.)

А вот простить конфискованные у его семьи два дома он не смог до самой смерти. И так - разумеется, примерно так - думала вся остальная польская интеллигенция. (В особенности творческая.) Которая - как нетрудно понять - сумела навязать остальным полякам свое миропонимание. (Точнее - она сделала то, что, по сути, и является ее главной задачей. Так что удивляться тут не стоит.) Которые "забыли" про свое положение в прошлом, про то, что сделал СССР для них - и стали "упертыми антисоветчиками", ну а затем русофобами.

Именно тут и лежит корень "восточноевропейской проблемы России". То есть, того, почему же именно Восточная Европа стала главным рассадником русофобии. Хотя в свое время с необычайной легкостью приняла сторону Советского Союза - встречая советские войска цветами. (Повторю для тех, кто не понял: встречали цветами и ненавидели разные люди, лишь формально являющиеся гражданами одной страны.) В том смысле, что эта русофобия отнюдь не идет из глубины веков - как это пытаются представить некоторые. А является порождением достаточно недавнего исторического периода. ("Та", прошлая польская - скажем - русофобия на самом деле давно уже сгинула в небытие.)

Но понятно, что говорить об этом надо уже отдельно.

P.S. Ну и конечно, надо сказать, что для нашей "творческой интеллигенции" часто характерны точно такие же особенности - со всеми вытекающими последствиями. (Именно для "творческой".)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Голландскому переводчику Хансу Боланду, познакомившему свою страну с творчеством Пушкина, Ахматовой и Достоевского, присудили награду имени А.С. Пушкина. 26 августа г-н Боланд получил от Федора Воронина, атташе по культуре в посольстве РФ, почетное приглашение в Кремль на церемонию вруч ...
Сейчас все специалисты и примкнувшие к ним продаваны в один голос говорят, что правильный фонарик должен иметь красный светофильтр. Дескать, красный свет и не засвечивает, и ночное зрение улучшает, и вообще почти как морковка, только на батарейках. И если бы я был помладше, я бы ...
Оригинал взят у slavikap в Мужской шовинизм, или 21 условие женщине Оригинал взят у spetsialny в Мужской шовинизм, или 21 условие женщине Оригинал взят у vsegda_tvoj в 21 мужское правило Лаконично, сдержанно, искрометно. И — тем не менее, это крик души! ...
Вношу свой скромный вклад в общее дело :) На встрече я снимала мало, старалась больше слушать Стефана. Атмосфера была очень доброжелательной и позитивной. Стефан как всегда был очень эмоциональным и создал всем прекрасное настроение :)) все фото здесь ...
Камышовка-барсучок длиной примерно 13 см, размах крыльев от 17 до 21 см. Масса составляет примерно от 10 до 15 граммов. Верхняя сторона коричневого цвета с серым рисунком, нижняя сторона желтоватого цвета. У маленькой птицы белёсое горло и острый клюв. У неё светло-серые брови и чёрная ...