Станислав Лем. День рождения.

топ 100 блогов calendar_vl12.09.2022 Что для меня Лем, наверное только «Солярис», я даже Тарковского начал смотреть в основном из-за этого романа. Зато «Звёздные дневники Ийона Тихого» начал и бросил, не люблю я в фантастике этот туповатый саркастический юморок, когда читаю тоже самое у Гашека в похождениях Швейка, просто ухахатываюсь, а в фантастике нет. Поэтому и Пратчетта не смог осилить ни одной книги, и если кто-то из наших пишет в этом ключе, тоже выключаю аудио после пары глав.

Станислав Лем. День рождения.


Стани́слав Ге́рман Лем (12 сентября 1921, Львов, Польша — 27 марта 2006, Краков, Польша) — польский философ, футуролог и писатель (фантаст, эссеист, сатирик, критик). Его книги переведены на 41 язык, продано более 30 млн экземпляров. Автор фундаментального философского труда «Сумма технологии», в котором предвосхитил создание виртуальной реальности, искусственного интеллекта, а также развил идеи автоэволюции человека, сотворения искусственных миров и многие другие.

Станислав Лем. День рождения.



Самое сильно впечатление Станислав Лем произвел на меня своей статьёй в одной из наших газет, кажется в КП ему отдали целый разворот в конце 80х. Рассказывал он, как обычно про технологии и виртуальность, но поразило меня не это, Лем на полном серьёзе рассуждал о скором перенаселении Земли, и что с этим надо что-то делать. Причём методы предлагал «научные», то есть очень далёкие от гуманности. Речь этого желчного человека повергла меня в шок.


Станислав Лем. День рождения.

С другой стороны, понимаю, что тому времени Лем уже перестал писать и был озлоблен на весь мир. Зато раньше написал много интересных романов и у меня есть шанс вернуться к его прозе и попробовать заново с ним знакомится, с таким, каким он был в молодости, благо в своё время умудрился купить несколько лемовских томов в начале 90х, когда их кто-то не выкупил в «книге по подписке». Стоят на книжной полке и гипнотизируют меня своими суперобложками.

Станислав Лем. День рождения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Случайно посмотрела кусочек сериала "отель Элион ". В той серии две горничные представляли себе, как сложилась бы личная жизнь одной из них с разными мужчинами из сериала. Со всеми был бы треш. И только с одним, миловидным блондином, всё было бы хорошо. Семья, дети... И вот сцена-мечта. ...
Однако... посадочная капсула Союза, и поза астронавтки в ней, до боли кое-что напоминает!!! ...
...
мне было ...
К нам в Дзержинское отделение Движение "В Защиту Детства" обратилась многодетная семья, с просьбой о помощи. Мы приводим их заявление. Вдумайтесь насколько цинично чиновники отнеслись к проблеме многодетной семьи. Я, Конькова Мария ...