Станция «Волоколамская» и «Мякинино».

топ 100 блогов ru_metro31.07.2014 В этом посте: фотографии со станции «Волоколамская» и «Мякинино».

Станция «Волоколамская» и «Мякинино»

Станция «Волоколамская» была открыта 26 декабря 2009 года в составе Митинского участка.

Строительство станции начато ещё в начале 90-х годов. Тогда она планировалась для хордовой линии Митино-Бутово. Был выкопан котлован станции, забетонирован лоток и установлены основания колонн. Также были построены открытым способом отрезки тоннелей на половине перегона в сторону «Митино», а также закрытым способом правый тоннель под Митинской улицей. После начала экономического кризиса строительство было заморожено и заброшено.

vl-5.jpg



Строительство станции. 2008 год.
volokolamskaya-051

Фотография: © Art. Lebedev Studio/Александр "Russos" Попов

01.«Волоколамская» стала одной из самых красивых станций московского метрополитена постсоветского периода. Проект, разработанный коллективом архитекторов ОАО «Метрогипротрас», стал победителем конкурса Союза московских архитекторов «Золотое сечение 2011».

Облицовка стен станции выполнена из мрамора "Santa Sofia" по технологии «навесной вентилируемый фасад». Колонны облицованы мрамором "Grigio Carnico".

vl-1.jpg

02. Станция беспересадочная, имеет два наземных вестибюля (южный и северный), которые расположены симметрично с обеих сторон платформы.

vl-2.jpg

03. Колонны, облицованные темным мрамором и гранитом, напоминают стволы деревьев. В центральном пролете над колоннами на сводах расположены четыре симметричные световых ниши-кессона в форме листьев деревьев.

vl-3.jpg

04. Вестибюли станции выполнен в форме парковых павильонов треугольной в плане формы с дугообразными входами, обращёнными к жилому району. Фасады и стены интерьеров облицованы полированным светло-коричневым гранитом.

vl-4.jpg

05. «Волоколамская» возводилась по индивидуальному проекту. В связи со значительной для станции такого типа глубиной заложения в переработанном проекте было предложено снизить нагрузку на конструкцию за счет увеличения высоты перекрытий и уменьшения толщины грунта обратной засыпки.

vl-5.jpg

В этом посте у russos, говориться о проблеме этой станции. И на данный момент проблема не решена!

volokolamskaya-05

Фотография: © russos, Александр Попов (russos.livejournal.com)

06. Возле станции предусмотрено строительство новой железнодорожной платформы Митино Рижского направления Московской железной дороги.

vl-6.jpg

07. Доснимал я на «Мякинино».

«Мякинино» — первая станция метро в России, построенная на условиях частно-государственного партнёрства

vl-7.jpg

08. Станция построена в стиле хай-тек. Когда я в первый раз ее увидел, то было инетересно и неожиданно. Сейчас же, для меня это скучная, серая станция с маленьким пассажиропотоком.

vl-8.jpg

Вот и все. Следующий репортаж со станции «Рижская» Калужско-Рижской линии! ;)

Stay Tuned!



Если Вам понравился пост, то добавляйтесь в друзья, и нажмите на одну из кнопочек :) add-friendдобавляйтесь в друзья в один клик

Я в других социальных сетях:








© www.mirmetro.net, Metroblogger, 2014

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
30.07.2014 Опять???
Архив записей в блогах:
Наскальная живопись и вольные южные коты ...
Вообще есть еще одна тема. Правда, ей уже 6 лет, но актуальности не потеряла. Вот тут три поста. Специально снимаю замок на время. 1) http://asya-matroskina.livejournal.com/111321.html 2) http://asya-matroskina.livejournal.com/111495.html 3) ...
Евгений Баженов на связи: Голливуд продолжает быть прибежищем белых не толерантных гетеросексуалов. К таким выводам пришел Университет Южной Калифорнии (USC), проанализировав топ-100 фильмов каждого года, начиная с 2007-го. Были изучены 48,757 персонажей из 1,100 топовых студийных ...
Уголовное преследование по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере наконец-то начали в отношении Алексея Навального российские следственные органы. Отсиживающемуся в ...
Сегодня встречались с камрадом gago_berlin и проболтали часа три. К сожалению, наш кахцр камрад далек от идей либерализма и когда я представил ему вынашиваемый уже несколько лет Либеральный проект озеленения благоустройства планеты, он пришел в ужас. "Вот он - звериный оскал ...