Станция "Достоевская". Люблинско-Дмитровская линия.

топ 100 блогов e_strannik03.02.2013 Станция

«Сретенский бульвар» — расположена между станциями «Чкаловская» и «Трубная». Открыта 29 декабря 2007 года, и стала 174-ой по счёту. 


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Станция

Станция строилась в составе участка «Чкаловская» — «Трубная». Возведение конструкций станции началось ещё в 1990 году, однако через некоторое время было прекращено. Возобновление строительства началось в 2004 году в связи с возобновившимся финансированием и для предотвращения опасности разрушения всего пересадочного узла «Тургеневская» — «Чистые пруды» — «Сретенский бульвар». 

Станция

Опасность аварии возникла из-за того, что строительные конструкции сооружались изначально временными, с расчётом срока службы в 2—3 года, тогда как при почти полном прекращении финансирования отдельные крепи служили более 8 лет без замены.

Станция

Изначально планировалось открыть станцию вместе с «Трубной», которая открылась 30 августа 2007 года, но из-за трудностей, связанных со строительством наклонного хода на пересадку, пуск станции был перенесён на 29 декабря 2007 года. 29 декабря 2007 года в 12.00 станция приняла первых пассажиров. Причём, в связи с задержкой поставки эскалаторов с Санкт-Петербургского завода, станция открылась только с одной пересадкой на «Тургеневскую», затем 13 января 2008 года открылся переход на «Чистые пруды». 

Станция

Необычно архитектурное решение пересадок — для эскалаторов специально разработаны светильники, а граница между стеной и полом практически отсутствует благодаря закруглениям — стена плавно переходит в пол.

Станция

До мая 2011 «Сретенский бульвар» был единственной станцией Московского метрополитена, у которой отсутствовал прямой выход в город, а выйти можно было только через другие станции: «Тургеневская» и «Чистые пруды». Совмещённый с «Тургеневской» вестибюль, встроенный в подземный переход, строился несколько лет, его открытие несколько раз переносилось, в итоге церемония состоялась 31 мая 2011 года.

Станция

Станция

Южный торец ведёт к пересадке на станцию «Чистые пруды» Сокольнической линии (с севера). На том месте куда теперь выходит пересадка, ранее располагался памятник Кирову (до 1990 года станция носила название «Кировская») работы М. Г. Манизера, поставленный в 1935 году. Реставрация и открытие памятника на новом месте, в переходе между «Тургеневской» и «Сретенским бульваром», завершились к концу апреля 2008 года.

Станция

Путевые стены и пилоны станции облицованы светлым мрамором. Напольное покрытие платформы выполнено из гранита светло-серого и чёрного цветов. В отделке станции (в третий раз (после станций «Маяковская» Замоскворецкой линии и Медведково Калужско-Рижской линии)) используется нержавеющая сталь.

Станция

Пилоны станции облицованы светлым мрамором, а путевые стены коричневым.

Станция

На всём протяжении станции средний и боковые залы разделены пилонами с нишами, в которые установлены 24 панно художника Ивана Лубенникова, представляющие собой плоские аппликации, прикреплённые поверх мраморных плит. Это стальные силуэтные элементы с травлеными изображениями горожан, деревьев, видов Бульварного кольца, а также его атрибутов: вазонов, памятников Пушкину, Гоголю, Тимирязеву и так далее. Аппликации были изготовлены на комбинате декоративно-монументального искусства. Благодаря специальной технике изготовления они выглядят не как чёрно-белая графика, а имеют довольно сдержанные охристые земляные цвета. Каждая картина — самостоятельное произведение, несущее определённую информацию.

Станция

Станция

Информация по станции из Википедии

"Осторожно, двери закрываются, следующая станция "Трубная"

Все отснятые мной станции Московского метрополитена в проект "Московское метро за 365 дней"



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разглядывала работы Пикассо, некоторые производят отталкивающее впечатление. Начала читать историю создания особо неприятных работ и меня поразила жестокость, как он с помощью картин высказывал свое отношение к женщине, которую в начале любил, а потом ненавидел. Пабло Пикассо известен ...
О Кембридже, Оксфорде – и крутом нраве средневекового студенчества В этот день далёкого 1284 года Хью де Болшам, епископ Или , основал Питерхаус – первый колледж знаменитого Кембриджа. (Собственно говоря, тогда это был попросту домик вблизи церкви Святого Петра – ...
Так как мы в большинстве - неучи, буду показывать на пальцах. Аналогия, грубый пример. У нас есть магнит, мощный, скажем N45, который в прошлом году  сломал мне мизинец, сука... Киллер, а не магнит. Подвешивает холодильник, причём забитый пивом. Представим, что поле его - ...
Бытует мнение, что если человек свою работу любит, то любит не только хорошие и приятные ее стороны, но и прочие несимпатичные тоже. Например, если кто сантехник, то будь добр, уважай не только привлекательный гонорар за ликвидацию засора в ...
В связи с наступившим днем выборов давайте поговорим о Боге и математике. «Как это связано?» – спросите вы. Сейчас узнаете. Математик Блез Паскаль жил в XVII веке, когда все поголовно ходили в церковь. Но ученый не хотел быть среди тех, кто говорил «верую, ибо абсурдно» по завету ...