Сталинский креатив: ЧЕРНЫЕ кассы.

топ 100 блогов ihistorian03.11.2010
Продолжаю раскрывать страшные тайны сталинского режима.

Не так давно граждане узнали про ЧЕРНЫЕ доски – виртуальные, конечно, - на которые заносили названия сел, жители которых в голодный 1932/33г. отказывались сдавать по заключенным весной договорам контрактации зерно, которое прямиком должно было идти на помощь голодающим. Не надеясь на моральный эффект черных досок, власть в этот период подкрепляла свои требования товарным бойкотом таких сел: туда не завозилась мануфактура, керосин, соль, свечи и прочее…

Современные историки бояться целиком сказать правду о сталинском режиме. Кому нужна мануфактура в голодный год? Между тем, мне удалось открыть более жуткое изобретение большевистского ума: ЧЕРНЫЕ кассы. Эти кассы на заводах и фабриках специально устраивались таким образом, что рабочие просто боялись получать там свои зарплаты!


Сталинский креатив: ЧЕРНЫЕ кассы.


Сталинский креатив: ЧЕРНЫЕ кассы.



Заодно еще три варианта ЧЕРНОГО креатива рубежа 1920-х-1930-х гг.


Наркодиспансер на месте столь милого сердцу пивбара в Новосибирске.


Сталинский креатив: ЧЕРНЫЕ кассы.



Лечение гипнозом. Мы-то понимаем, что большевики таким образом ставили опыты над людьми, изыскивая возможности гипнотического погружения масс в коммунистические фантазии.


Сталинский креатив: ЧЕРНЫЕ кассы.



Это вообще не лезет ни в какие ворота: вы с женой идете в театр, а попадаете на высмеивание ваших ближайших личных планов проведения выходных.


Сталинский креатив: ЧЕРНЫЕ кассы.




Неудивительно, что от такой жизни среднее потребление водки московскими рабочими в 1929 г. составило 4,51 л в год, а пива – 6,86 л ( источник: Культура и быт, №13-14, 1931).


Эх, ребята, творческое было время! - не то, что годы застоя...

NB. И еще важный психологический нюанс: подобные кассы могли оказывать эффект только тогда, когда подавляющее большинство рабочих поддерживало борьбу с пьяницами-прогульщиками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта скульптура, пожалуй — самая знаменитая мужская статуя времен античности, слепки с нее можно найти в музеях и дворцах по всему миру. Ее название стало переносным. Почему у «Аполлона Бельведерского» такая слава и заслужена ли она? Бронзовый слепок со статуи, сделанный в 18 веке. ...
Как и обещал - рассказ о том, как выглядит сейчас Новый год в вагоне поезда. Если конкретнее - поезда №22 Санкт-Петербург - Мурманск, отправлявшегося с Ладожского вокзала в 19.48 31 декабря. Наступление Нового года случилось ровно напротив вокзала ст. Подпорожье, а на станции стыкования ...
Интересует меня это. Откуда берутся Дети, Адреналин, Ангелы и Нубы. Вроде как представляю ) А вот откуда Няшки то? Теперь Ты знаешь! :) А есть Ваши ...
Моя дочка художница. Она учится в Строгановской академии и рисует вот такие картинки. Многие из этих картинок и иллюстраций Дарья рисовала на заказ. Берёт она за такую работу, на мой взгляд, слишком дёшево - от 200 рублей. Я знаю, что меня читают ...
Вот радость-то для сибирских фотографов! Это отложенная запись, а мы сейчас шарахаемся по Столбам. ...