Сталинские соколы

топ 100 блогов oldvladikavkaz04.11.2014 Написать этот пост я решил после статьи:"Память не подлежит забвению" в газете "Северная Осетия".
Газету  принёс мой старший товарищ Святослав Казбекович Беликов.
Сталинские соколы Scan11157


Копия Scan11084
Копия (2) Scan11084
Дом в котором жил Герой Советского Союза Сергей Владимирович Бицаев известен всем от мала до велика.
В советское время в нём находился самый любимый магазин всех городских детишек"Детский Мир"
Сталинские соколы Scan11145
Сейчас эта пятиэтажка совсем не изменилась,разве что магазины в ней "повзрослели"
Сталинские соколы DSC01532
В разговоре со Святославом Беликовым я узнал,что его отец Казбек Уаниевич Беликов был близким другом Сергея Бицаева и  во время Великой Отечественной войны служил вместе с ним в 269-й истребительной авиационой дивизии.
Святослав Казбекович ,как самое святое хранит документы и фотографии  связанные с его отцом и его многочисленными друзьми.

Сегодня ,благодаря этому прекрасному человеку ,мы увидим вместе с Вами,мои дорогие читатели редчайшие фотографии,на которых запечатленны лётчики Великой Войны или как их уважительно называли тогда "Сталинские соколы".

Бицаев Сергей Владимирович - командир звена 845-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, лейтенант.
Родился 15 мая 1922 года в селе Дигора, ныне город Северной Осетии, в семье крестьянина. Осетин. Член ВКП(б)/КПСС с 1946 года. В 1939 году окончил неполную среднюю школу и стал студентом Дигорского сельскохозяйственного рабфака. Одновременно учился в аэроклубе в городе Орджоникидзе, который окончил в марте 1941 года.
В Красной Армии с 1941 года. В 1943 году окончил Краснодарскую военную авиационную школу пилотов. В действующей армии с 1943 года. По прибытию на Ленинградский фронт прошел переподготовку на новые самолеты Як-9. Был в 845-й истребительный авиационный полк 269-й истребительной авиационной дивизии, с которым прошел до конца войны. Воевал на Волховском, 3-м Прибалтийском и 2-м Белорусском фронтах.
Сталинские соколы Scan11083
К маю 1945 года командир лейтенант Бицаев совершил 263 боевых вылета, участвуя в 84 воздушных боях, лично сбил 16 самолётов противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, лейтенанту Бицаеву Сергею Владимировичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8221).
Сталинские соколы Scan11130
24 июня 1945 года участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве.
После войн продолжал службу в Военно-Воздушных Силах СССР. Был командиром учебной эскадрильи в военном училище. Среди его учеников были будущие космонавты, в их числе В.Ф. Быковский. С 1960 года майор С.В. Бицаев – в запасе.
Сталинские соколы Scan11131
Жил в городе Каунас (Литва), затем на родине в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ). Скоропостижно скончался 22 марта 1962.
Похоронен в городе Владикавказе на Осетинском кладбище.
Сталинские соколы 05
Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, медалями.
Именем Бицаева С.В. названа улица, установлен памятник на Аллее Славы в городе Дигоре.
Сталинские соколы 02
Сталинские соколы 03
Сталинские соколы 04

Казбек Уаниевич Беликов,уроженец сел.Дарг-Кох, с детства мечтал о небе.
Самой лучшей "мелодией"для него был звук летящих самолётов.
Мечта Казбека стала реальностью тогда,когда он поступил в  престижное, в те предвоенные времена лётное училище.
На фотографии 1940 года ,Казбек Уаниевич стоит первый  слева.
Сталинские соколы Scan11132
Затем началась война и лозунг:"Всё для фронта ,всё для Победы!" стал для всех жителей огромной страны смыслом жизни.
Сталинские соколы Scan11158
Несколько лет невзгод и лишений...
Несколько лет походной жизни в окопах и землянках...
Несколько лет пропахших порохом и дымом...
Сталинские соколы Scan11156
С войны Казбека Беликова ждала супруга,уроженка сел.Дарг-Кох, Варвара Борисовна Техова.
На представленных ниже послевоенных фотографиях,она с сыном Виктором.
Сталинские соколы Scan11134
Казбек Уаниевич  Беликов -кавалер многих орденов и медалей.
В архивах ,удалось найти  наградной лист на орден"Красной Звезды":
Сталинские соколы filterimage
Сталинские соколы filterimage1
Фотография командного состава 269-й истребительной авиационной дивизии
Командир-Третьяком Михаил Иванович.
Зам.командира -Турыгин Валерий Михайлович.

Сталинские соколы Scan11154

В 1950 году на аэродроме Заребинка в Украине ,встретились боевые друзья,Казбек Уаниевич Беликов и Герой Советского Союза Пётр Лукич Шмиголь.
На этой встрече была сделана эта фотография и подписана полковником своему боевому другу
Сталинские соколы Scan11133
Сталинские соколы Scan11135
История о Сталинских соколах на этом не заканчивается.
Следующий год юбилейный-70 лет  мы вспоминаем с благодарностью ГЕРОЕВ той страшной войны.
Спасибо им за то,что МЫ ЕСТЬ...

Я присоединяюсь к письму В.Кулаева,и очень хочу,что бы мемориальная доска посвящённая светлой памяти Героя Советского Союза Сергея Владимировича Бицаева,была торжественно установлена на доме в котором он жил.

Огромная благодарность Святославу Казбековичу Беликову за помощь в подготовке поста!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Семинар 1й ступени Чжун Юань Цигун в Хайфе начнется в воскресение (йом ришон) 26 сентября. Он состоит из 5 занятий, которые пройдут 26, 27, 28, 30 сентября и 4 октября. Подробности и запись на сайте Школы - Мастерской личного развития . А здесь описано, как ...
Спасибо за живую и интересную дискуссию в прошлом посте. Я внимательно прочитал все комментарии, но из-за объема не представляется возможным поддержать дискуссию и отвечать. Этот пост будет большим, но, на мой взгляд, должен предостеречь многих ...
Из СМИ: Сегодня прокуратура Санкт-Петербурга сообщила, что начала проверку «Дождя» в связи со скандальным опросом про блокаду Ленинграда. 27 января телеканал в программе «Дилетант» провел опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». Опрос вызвал негативную ...
Taken on August 15, 2020 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/6.3 55.0 mm 1/160 200 Centrs, Rīga, Latvia Riga. signs of summer. Рига. приметы лета ...
подумала я, посетив  ТРК. Какой - не буду говорить, чтоб не обвинили в поливании и в битье ногами... Тут очень подходит фраза начальника пионерского лагеря ...