Сталинская война часть 2 (выбор стратегии войны)

топ 100 блогов Лев Конь — 10.06.2011

 

Выражаю благодарность, всем кто откликнулся на мою статью и высказал свои замечания.

Конечно, можно понять эмоциональность некоторых, ведь я замахнулся на святое в их понимании.

И все же, конструктивная критика и ваши дополнения будут очень полезными.

Ваши замечания, помогут исправить недостающие звенья в хронологии событий.

Ибо, одному человеку не под силу, поднять такой обширный исторический пласт.

Однако, продолжим.

 

Выбор Сталиным стратегии войны

 

Войну с Германией можно было вести по двум сценариям

1) Подготовившись к нападению, истощить наступающие силы, разбив в полосе обеспечения Германские армии, в короткий срок перейти в наступление, с целью захвата Германии и последующим установлением контроля над территорией.

2) Подставив под удар свою армию, допустить потерю армий, а с ними некоторой территории, и вести затяжную оборонительную войну.

 

Выбор стратегии, определяется дипломатической выгодой, от того, или иного сценария развития событий.

При первом варианте, не исключены дипломатические осложнения с остальными странами ( Англия, США, Италия, Япония).

Так как, усиления сферы влияния СССР и потеря противовеса баланса сил, в корне изменит внешнюю политику остальных стран, в невыгодном для СССР формате.
Второй вариант, дает наибольший дипломатический бонус.

То есть, выступив в роли жертвы и дав понять миру, что СССР не справляется с агрессором, сплотить вокруг себя союзников.
Угроза коренного изменения баланса на континенте, с последующим усилением агрессивной Германии в случае поражения СССР, при данном варианте, вызовет озабоченность остального мира, позволит пойти на некоторые дипломатические уступки, ради выравнивания, пошатнувшегося баланса.

Падение СССР обернулось бы для мира катастрофой!
Ибо, военно экономический потенциал Германии увеличился бы в разы!
Допустить падение СССР, не могла не одна страна воюющая с Германией, в том числе, не воюющая на тот момент США.
Заполучив, колоссальный сырьевой сектор завоеванного СССР, Германия превратилась бы в монстра!

Второй вариант, позволяет получить большую дипломатическую выгоду.
Объединив, под знаменем борьбы за мировой баланс сил, СССР Англию и США, первый получал расширение сферы своего влияния, на равноправных и легитимных условиях.

Мы с вами видим, развитие именно второго варианта, приведенного выше, что было вполне обоснованно, получаемой дипломатической выгодой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Приходилось ли вам, дорогие друзья, летать самолетом? Наверняка хотя бы раз приходилось – в отпуск, например, или в командировку. А вот некоторым приходится совершать перелеты каждый день, или же, по крайней мере несколько раз в неделю. ...
Дело было так. Мне прислали ссылку. Пошла смотреть и увидела фотошопные изображения разнообразных животинок: кошечек, собачек, морских свинок в образах известных личностей. Audrey Hepburn Сразу порадовала инфа о том, что животинок никто не наряжал, ...
...
Из чугунка - не хуже. В двух чугунках кипит улов? Так он из рыбьих двух голов! Одна голова - хорошо, две - лучше! (Отоварились на осетровой ферме). ...
Непонятное затишье, накрывшее Россию после сдачи Херсона, на фоне подготовки НАТО к зимним боевым действиям, выглядит странным. Еще одна странность на фоне странной СВО. Владимир Путин в социальной жизни страны ушел в тень на фоне целенаправленно распространяемых слухов, что он того... ...