Сталин в ссылке. Воспоминания очевидцев

топ 100 блогов war_tundra09.08.2015 Более 100 лет назад, 10 августа 1913 года, у Иосифа Сталина началась его последняя, шестая, ссылка. Росархив сделал подарок к круглой дате всем любителям истории. 557 листов рукописных и отпечатанных на «древних» машинках: воспоминания десятков людей о встречах с 1912-го по 1917 год с будущим отцом народов.

Лето 1913-го. Сталина отправляют в Сибирь и, памятуя о его пяти побегах, выбирают самую Тмутаракань. И такое место без труда находится. Заполярье. Деревенька Курейка в Туруханском районе. Вокруг тайга, бездорожье. На Большую землю можно выбраться только зимой, на санях. Сталина везли от Красноярска до села Монастырское 26 дней… 2000 километров на небольшой лодке. Потом станок (населенный пункт) Костино, и через несколько месяцев отправили еще дальше, в Курейку. Курейка – 8 домишек, шесть десятков жителей. Нищета страшная, живут только охотой и рыбалкой. Даже огородов нет, климат не позволяет. Как написано в воспоминаниях Лидии Перелыгиной, в доме, в котором Сталин и жил всю ссылку, «день ели, два на дверь глядели».

К приезду Сталина Курейку очищают от сосланных уголовников, как бы чего не вышло. Жители рады. Политический - не убивец, не бандит, еду отбирать не будет. Человек приличный и даже симпатичный. Курейцы восхищаются его усами и красивыми волосами. А еще у него есть аптечка! И он может подлечить... Сталин проживет здесь больше 3 лет.
Пантеон Сталина в Курейке

О чем вспоминают очевидцы той ссылки? Опросы делали в 30-50 годах, причем как музейщики, так и многочисленные работники НКВД и партийцы. Разумеется, никто Сталина не ругает. Секретов, если они и были, не выдает. Дальше Курейки не сошлют, но получить 10 лет без права переписки за откровения у народа желания нет. Впрочем, явно, что свидетельства правдивы. Десятки людей из самых разных мест вспоминают одно и то же: рыбачил, охотился, пел хорошо, танцевать любил, на зубы жаловался, мать боготворил.

О развлечениях

«Летом выходили на полянку. Устраивали игры с девчатами. У нас была гармонь. Иосиф Виссарионович очень любил танцевать и очень хорошо танцевал камарицкого русского гопака и песни пел: «Хоронися, золотой перстенек» и «В субботу день ненастный, нельзя в поле работать».
Ломбин Илья Алексеевич, житель Курейки.

«Ходил в гости, на именины. Выпивал помаленьку. Любил детей, всегда угощал их конфетами».
Лидия Платоновна Перелыгина, жительница Курейки.

«Соберет, бывало, ребят в кружок и давай их учить танцам разным. Сам ловко танцевал. Песни пел тоже складно. Настоящие русские песни. Трубочку во рту всегда держал, вот как я. У него трубочка ничего, подходява была».
Салтыков, охотник.

«Рыбачил и охотился он круглый год. Добыча была разная. Часто вылавливал осетров. Костерь, налима, а случалась так, что переметы и пушальни (орудия лова рыбы) оказывались пустыми, и тогда приходилось идти в тайгу за боровой дичью. Ружье ему не разрешали иметь – помогало население. Спрячет кто-нибудь двухстволку, шомполку в тайге, а затем туда идет Сталин. Обратно он возвращается либо с рябчиками, либо с куропатками, но без ружья, которое остается в прежнем месте».

«Вот обычно на катушках катались раньше в Масленицу. И он тоже. Но не умел на санках кататься, ноги расширит, ногами бороздит. Ходу нет. Смехота.

О стряпне

«Общался И.В. Сталин больше всего с Перелыгиными и Тарасеевой Ольгой Ивановной, которая всегда стряпала ему хлеб, печенье. Муку И.В.Сталин покупал в лавке. Приносил И.В.Сталин стряпать к Тарасеевой О.И., потому что Перелыгины – девочки маленькие были и стряпать не умели».
Тарасеев Иван Михайлович, житель Курейки.

О гостеприимстве

«Тарасеев помнит, что как то видел у Иосифа Виссарионовича гостей-ненцев. Набралась их полная комната, расселись везде и на кровати даже, а остальные на полу. Среди гостей были и дети. Иосиф Виссарионович угостил детей чем-то сладким. Дети взяв в рот предложенное – есть не стали, а вместо сладостей потянулись вместе со взрослыми за табаками – который быстро разобрали».

О зубной боли

«Иосиф Виссарионович часто рассказывал, как у одного господина зубы болели, а он фамилию доктора забыл (видимо идет речь о рассказе Чехова «Лошадиная фамилия». - Прим.автора). Ну и смеху было. А потом говорил, что и с ним бывала зубная боль.

- Когда заболеют зубы сильно, ударюсь об стенку, чтобы зубную боль пересилить.

Тут и хохочем, и он с нами хохочет».
Михаил Александрович Мерзляков, охранник.

О прозвище

«Рассказывал, как в школе учился, как капризничал, как его в детстве прозвали Сосой.

- Бывало иду, а мне кричат вот, говорят, берегись, Сосо идет.

Я говорю:

- А почему Сосой вас прозвали?

- А потому я пальчик сосал.

Смеется.

Почему революционером стал, не говорил. Может, он стеснялся меня, а может быть, видел, что я не понимаю».
Александр Тарасеев, житель Курейки.

О культуре и аптечке

«Когда тов. Сталин и Свердлов жили у нас, то они все читали книги и газеты. Книг у них было на столе много. Получали газеты по почте, тоже читали. Мы были неграмотные со стариком и не знали, что они читают. Но мы видели, что они люди добрые и культурные. У них была аптечка, и они помогали жителям Курейки. Лечили и националов. Придет национал, покажет, где у него болит, и т. Сталин и Свердлов помогали лекарством, советами».
Тарасеева Анфиса Степановна, жительница Курейки.

О гардеробе

В зимнее время И.В. Сталин носил демисезонное пальто с черным воротом, черные чесанки (валенки) и шапку-ушанку. После жительница станка Салтыкова Матрена Яковлевна сшила И.В.Сталину шапку – чебак (шапка), отороченную заячьей шкуркой, рукавички на заячьем меху и меховые чулки.

В летнее время И.В. Сталин носил летнее суконное пальто, черную шляпу и сапоги. В теплые дни И.В.Сталин надевал костюм (диагоналевый жасминного цвета), свитер шерстяной черного цвета. Белье носил белое в полоску и майки-тельняшки.
Лидия Платоновна Перелыгина, жительница Курейки.

О вине

«Иосиф Виссарионович получал много писем от своих товарищей, изредка получал посылки от своей мамы. Однажды Иосиф Виссарионович в посылке от своей мамы получил бутылочку виноградного вина, а мы тогда почти вина не знали, так Иосиф Виссарионович меня угостил виноградным вином».
Тарасеев Федор Андреевич, житель Курейки.

О телефоне

«Дом Иона Платоновича Перелыгина, где жил Иосиф Виссарионович, был соединен телефонной линией с домом Иванова Арсения Петровича и моим домом. От дома к дому тянулись из суровых ниток, навощенных воском, провода. Телефонную трубку заменяла спичечная коробка, был еще подвешен колокольчик, звонит, когда подходишь к телефону и ведешь разговор. Инициатива создания такого телефона принадлежала Иосифу Виссарионовичу».
Тарасеев Федор Андреевич, житель Курейки.

О подарках

«Когда И.В. Сталин собирался уезжать, то некоторые вещи дарил товарищам. Мне он продал за 16 рублей хорошие диагоналевые брюки. Провожали И.В. Сталина все жители станка Курейка».
Тарасеев Иван Михайлович, житель Курейки.

Комментарий «КП»
Диагоналевые – означает плетение нити, по диагонали, благодаря такому плетению вещи получались крепкие, ноские. 16 рублей по тем временам деньги вполне приличные. Как вспоминает один из политических заключенных, тоже отбывающий ссылку в Туруханском крае, Сталин получал ежемесячно 15 рублей «кормовых».


В 1934 году в Курейке был создан музей Сталина. В 1952 году норильские заключенные надстроили над избой, в которой жил Сталин, огромное здание со стеклянными витринами — пантеон. После развенчания «культа личности» музей его закрыли. Рядом со зданием стояла 10-метровая статуя вождя. К ней на поклон вели всех «организованных пассажиров», проплывавших мимо по Енисею. Суда делали тут обязательную двухчасовую остановку.

В 1961 году, после окончательного разоблачения культа личности, памятник ночью тайком стащили в Енисей. В середине 90-х таежные пожары окончательно уничтожили пантеон. Сейчас здесь руины.

По материалам "Комсомольской правды"



View Poll: #2019133

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимир Кузнецов прислал мне фотографию, сделанную в конце зимы 2006 года — когда только начались работы по демонтажу гостиницы «Россия». Самое примечательно здесь — это Раушская набережная. Вернее адовая парковка на тротуаре. Меня удивляют те люди, которые недовольны тем, что сейчас сд ...
Не верится, что мне потребовалось так много времени, чтобы написать этот пост. Когда я только заехала, мне понадобилось некоторое время, чтобы акклиматизироваться на новом месте. Затем, через некоторое время, у меня появился сосед, и мне не хотелось нарушать его приватность, так что ...
Во время съёмок в национальном парке Масай-Мара ко мне пришла семья гепардов. Я так увлекся, что не заметил их приближения. Пришлось все быстро собирать и прыгать в машину, но один кейс я все-таки не успел забрать... Гепарды отжали у меня ящик с аппаратурой... К ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Предыдущий выпуск Если хотите, можете выбрать лучшую картинку: View Poll: #1965395 ...
Позвольте атеисту побогохульствовать .... Вот так вот я подкрался к храму .... По пути поскорбел о людях под могильными плитами . Из простых надписей можно многое узнать . Ажиотаж у храма нормальный . И меня атеиста это радует как ...