Сталин против Троцкого: кто победил?

топ 100 блогов 201520.08.2016 Сталин против Троцкого: кто победил?

Сегодня — годовщина смертельного ранения Л. Д. Троцкого ледорубом Рамона Меркадера (умер Лев Давидович днём позже, 21 августа). Для мистиков, как уже указывали мне как-то в комментах, даты жизни Л. Д. таят в себе неразрешимую тайну. :) Ведь родился он 7 ноября нового стиля, то есть в день, когда его партия, РСДРП(б), взяла власть в 1917 году. А умер 21 августа, то есть в день, когда спустя полвека после его смерти, в 1991 году, она эту власть утратила.
Но, глядя на заглавную картинку, хочется спросить о другом: а кто, собственно, выиграл в этом противостоянии, Троцкого и Сталина? Тут дело обстоит довольно занятно.
В первый момент всем, вероятно, казалось, что выиграл Иосиф Виссарионович, поскольку ледоруб посланного им человека добрался-таки до черепа Л. Д.

Но после 1956 и особенно 1961 года всё стало выглядеть немного иначе. Хоть ЦК КПСС и отказал вдове Троцкого в реабилитации её мужа и, наоборот, наградил в 1961 году Рамона Меркадера званием Героя Советского Союза и Золотой Звездой, но при этом исполнилось пророчество Троцкого, сделанное им незадолго до смерти, в 1939 году: "И Нерон был продуктом своей эпохи. Но после его гибели его статуи были разбиты, и его имя выскоблено отовсюду. Месть истории страшнее мести самого могущественного генерального секретаря. Я позволяю себе думать, что это утешительно". Так ведь всё и вышло: в 1961 году почти все статуи Сталина в СССР и других соцстранах (кроме Китая и Албании) были разбиты, "имя его выскоблено отовсюду". Даже про могилу Сталина на Красной площади шутили, что теперь на ней напишут: "Иосиф Джугашвили, участник Тифлисской демонстрации". Так что появились основания говорить, что победил в итоге... если и не Троцкий, то уж никак не Сталин.
А после 1991 года всё снова поменялось. Ведь контрреволюция к этому времени зашла так далеко, как явно не хотели бы ни тот, ни другой, ни Троцкий, ни Сталин. Получалось, что проиграли они оба?..
Однако сейчас постепенно картинка снова меняется. И, возможно, в итоге в обществе сложится мнение, что в историческом плане выиграли... они оба. Примерно как выиграли Робеспьер, Дантон, Демулен и Эбер, которых, не делая между ними особых различий, почитают потомки, ставящие им статуи. Не обращая никакого внимания на то, что старина Максимилиан отправил на гильотину своих соратников по большевизму якобинству, правых Дантона с Демуленом и левого Эбера... (Ну, примерно как Сталин отправил на тот свет правого большевика Бухарина и левого большевика Троцкого). Такие дела.

Сталин против Троцкого: кто победил?

Сталин против Троцкого: кто победил?
Статуи Робеспьера, Дантона и Демулена в парижском Пантеоне

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кейт Хадсон с бойфрендом Мэттью Беллами и друзьями в минувшие выходные отдыхала в ...
Я много раз мог бы умереть. Мог бы много раз, а вот живой и еще в 48 лет еще и вполне атлет. :))) Сколько раз в юности я мог попасть в тюрьму, сколько раз в зрелости, будучи офицером полиции я мог сесть, сколько еще во всяких неприятностях я мог бы скончаться. А вот живой пока, ...
Привет. Меня зовут Илья Кузнецов. Я балетный педагог в школе Большого Театра. Расскажу про вчерашний день - 18 октября 2011 года. День был самый обычный, вот только начало неординарное. Все началось с того, что я отравил свою собаку орешками ...
Мы на конференции, международной в Испании в виртуальной Валенсии. Это даже не конференция, а школа. Там читают образовательные лекции продвинутого уровня. По нашему времени, доклады начинаются в 5 утра. Я себя чувствую натурально на конференции. Сплю тревожно. Кроме самой конференции у ...
 Я много думаю. Мысли не дают мне спать, есть, захватывают всю мою сущность, не давая спокойно жить. Я часто думаю о плохом, наворачивая спиралью все эти ужасы вокруг себя и своих близких. И мир следом тоже становится плохим - до невозможности. И ...