рейтинг блогов

Сталин как полководец

топ 100 блогов vitalidrobishev19.12.2020 Сталин как полководец

Десятилетиями мощная советская пропаганда вбивала в сознание граждан СССР целый ряд стереотипов. Они подавались в виде непреложных истин и были лживы от начала до конца. И чаще других, пожалуй, повторялся и варьировался постулат: «Сталин - величайший полководец всех времен и народов».

Между тем Сталин ни на йоту не соответствует понятию не то что величайшего, но и просто талантливого полководца.
Полководцем принято считать военного руководителя не только по его рангу, но и по уровню оперативного мышления, военному опыту и компетентности, обладающего твердой волей, высоким уровнем стратегического предвидения и военной интуицией. Такие качества, как правило, вырабатываются в процессе долголетней военной службы и участия в вооруженной борьбе.

Как известно, Сталин никогда не служил в армии, не обучался военному делу. Но, может, был врожденным военным гением? Как Троцкий, к примеру. Однако, его деятельность на фронтах Гражданской войны опровергает такое предположение.

В конце 30-х годов на планете вовсю пылали очаги военных конфликтов, все предвещало близкую мировую войну. А Сталин только за год до ее начала завершил кровавую вакханалию, истребившую почти весь высший и значительную часть среднего командного состава Красной Армии. Он полностью ее обезглавил, и следует особо подчеркнуть, что такою урона армия не понесла даже за все годы войны.

В результате повальных репрессий в вооруженных силах СССР с мая 1937 года по сентябрь 1938 были репрессированы около 40 тысяч кадровых командиров. В том числе почти все военачальники высшего звена - от комбригов до маршалов.
По далеко не полным данным, были расстреляны или погибли в застенках и лагерях более 700 человек из числа последних. В оставшиеся до войны два с половиной года уничтожили еще около 200. Но и после начала войны были расстреляны 30 высших командиров. Итого – около 1000. А за все годы войны безвозвратные потери в высшем комсоставе составили 422 человека – в два с половиной раза меньше!

На смену тем, кого уничтожили по приказу Сталина, пришли командиры некомпетентные и неопытные. Именно это явилось основной причиной обвальных поражений первого периода войны.

Одно из проверенных правил военного искусства гласит: «Настоящий полководец выигрывает кампанию или даже войну еще до их начала». Сталин, уничтожая командование своей же армии, делал, как видим, все возможное, чтобы войну проиграть. Понимая это, Гитлер на совещании в январе 1941 года заявил: «Поскольку Россию в любом случае следует разгромить, то лучше это сделать сейчас, когда ее армия лишена руководства».

Бесспорным свидетельством стратегической некомпетентности Сталина являются его указания по переработке плана оперативного развертывания Красной Армии на случай войны с Германией. Вопреки наличию достоверных сведений о сосредоточении основных сил немцев на центральном направлении, Сталин приказал развернуть наиболее мощную группировку Красной Армии на юго-западе. Чем весьма способствовал успеху германского вторжения.

Но главным фатальным просчетом Сталина было неверие в готовность немцев к нападению на СССР в июне 1941 года. Между тем данные о такой готовности, об оперативном построении германских группировок, о их численности и планах были ему доложены задолго до их вторжения. На его месте любой не «гениальный», а просто здравомыслящий руководитель государства понял бы неизбежность скорой войны и принял неотложные меры,
В капитальном труде советского генштаба «Краткий стратегический очерк Второй мировой войны» сказано, что хватило бы и двух недель для приведения в полную боевую готовность войск приграничных округов, вывода их в районы прикрытия для успешного отражения первого удара вермахта. Что и предусматривалось планом оперативно-стратегического развертывания на случай войны. Но Сталин категорически запретил осуществление этих мероприятий, чем, в сущности, и подставил неготовые к войне силы Красной Армии под удар немцев и преопределил долгую и кровавую череду ее поражений.

По указанию Сталина в первые же дни войны была подготовлена и отправлена Военным советам всех фронтов печально известная «Директива № З», которая ставила войскам конкретные боевые задачи. Но все указания этой директивы были абсолютно нереальны и не учитывали действительного положения дел на фронтах.

Директива ставила задачу на общий переход в наступление, разрешала перейти государственную границу. Такого рода приказ звучал просто издевательски в момент, когда советские войска, ошеломленные неожиданным ударом, хаотически откатывались от этой границы, когда сокрушены были целые фронты. Такой приказ, поражающий бездной оперативного невежества, усугубил сумятицу и неразбериху, поскольку на некоторых участках соединения прекратили отход и стали готовиться к наступлению. Этим немедленно воспользовались немцы, нанесшие ряд таранящих ударов в разрез незакрепившихся войск и взявших в окружение три армии. Так что свое официальное вступление в должность Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Сталин ознаменовал директивой, которая повлекла за собой разрыв фронта, гибель армий, сотни тысяч убитых, искалеченных и пленных, И это был далеко не последний такого рода приказ, изданный «величайшим полководцем всех времен и народов».

Не в последнюю очередь именно благодаря сталинским приказам главным итогом военных действий в 1941 году явилось уничтожение советской кадровой армии. Только в пяти сражениях войска Западного и Юго-Западного фронтов потеряли около двух миллионов солдат и офицеров.

Наиболее показательным примером стратегической бездарности и невежества в оперативных вопросах является харьковская катастрофа 1942 года. Несмотря на явные признаки подготовки немцев к наступлению в общем направлении Харьков - Ростов, основные силы советских войск оставались в центре стратегическою фронта. Более того, Сталин санкционировал губительное решение Тимошенко начать наступление в мае 1942 с изюмского выступа на Харьков.
Тем самым советские войска еще более втянулись в оперативный «мешок», подготовленный немцами, крупные силы которых уже были развернуты для наступления. Воспользовавшись этим, они быстро прорвали фронт не ожидавших удара советских войск и замкнули кольцо окружения западнее Изюма. В результате 20 стрелковых, 7 кавалерийских дивизий и 14 танковых бригад оказались либо уничтоженными, либо плененными. Путь на Сталинград и Ростов для гитлеровцев был открыт. И все это, как и последующий их прорыв к Волге, - тоже следствие вопиющей скудности оперативного мышления Верховного главнокомандующего.

Подчиненные военачальники, даже понимая некомпетентность Верховного, не пытались самортизировать отдаваемые им приказы. Все они хорошо знали, а некоторые на себе испытали страшный нрав «вождя» и его тяжелую руку. Только впоследствии первый заместитель Верховного маршал Георгий Жуков так оценил его военный профессионализм: «Как был, так и остался до конца войны штафиркой».
Почти в каждой директиве Верховного, его телеграммах и устных указаниях фигурировало кощунственное требование: «любой ценой». Этот постоянный рефрен “кремлевского горца” понуждал командующих фронтами и армиями к выполнению боевых задач, не считаясь с потерями. С точки зрения военной целесообразности такие действия не имели ничего общего с полководческим мастерством да и с элементарным умением рационально вести бой, а тем более – сражение.

Можно со всей очевидностью утверждать, что первые крупнейшие поражения Красной Армии понесены ею в основном благодаря стратегической немощи, оперативному дилетантству и тактической безграмотности Сталина. Вместе с тем победные сражения советских вооруженных сил зачастую выиграны не благодаря, а вопреки полководческому «дару», будто бы пробудившемуся в этом кровавом тиране во второй половине войны. Но что же, в таком случае, обусловило ее победное окончание?

Думается, главным было то, что во второй половине Великой Отечественной, Сталин перестал подавать идеи основных операций. Их выдвигали либо оперативное управление генштаба, либо военные советы фронтов. Именно в этих инстанциях к тому времени определился круг талантливых и высокопрофессиональных военачальников, способных правильно оценивать обстановку на фронтах, прогнозировать ее развитие и выдвигать адекватные решения. Два первых года - кровавых и тяжких - выдвинули ряд полководцев, способных наравных противостоять гитлеровским генералам: Жукова, Василевского, Малиновского, Рокоссовского, Конева, Черняховского, Ватутина, Толбухина, Антонова, Мерецкова и др.

Второй основной причиной побед Красной Армии в кампаниях Великой Отечественной войны, следует признать ее абсолютное и многократное превосходство в численности личного состава. Германия воевала на нескольких театрах военных действий, при этом численность вермахта на Восточном фронте никогда не превышала трех миллионов человек.

По данным «Баланса списочной численности личного состава ВС СССР в период войны», подготовленного комиссией Генштаба и Центрального архива Вооруженных сил СССР, в ходе ее призвано 29,575,000 человек.
Всего же за годы войны привлечено в армии и в формирования других ведомств 34, 477,000 - более 30 процентов населения неоккупированных районов Советского Союза. Таким образом, в ходе военных действий преимущество в численности над вермахтом порой достигало десятикратных значений. Если же учесть, что ударные группировки Красной Армии создавались с расчетом еще большего численного превосходства, то можно прямо сказать: советское командование поставило с ног на голову известное правило Суворова «Воевать нужно не числом, а умением». Приводил же такой бездарный способ руководства войсками к колоссальным людским потерям.

По данным германского генштаба, за период с 22 июня 1941 года по 20 апреля 1945 года вермахт потерял на Восточном фронте убитыми 1 800 000 пропавшими без вести и пленными 1 400 646 человек. А в целом, безвозвратные потери германских вооруженных сил в войне с СССР составили 3,5 миллиона солдат и офицеров, если принять в расчет, что бои продолжались еще несколько недель. За это же время, по данным «Баланса», Красная Армия потеряла убитыми более 7 миллионов человек. Значит, за каждого убитого немца платили жизнями пяти советских воинов. Но в руки немцев ведь попали еще 5,160,000 пленных, и безвозвратные потери Красной Армии составили 12,200,000 человек - почти в четыре раза больше, чем германские.

Анализируя причины такой невиданной гекатомбы, во главу угла по заслугам следует поставить военную бездарность и непрофессионализм Сталина, которые, в сочетании с его жестокостью и безответственностью, пренебрежительным отношением к жертвам и страданиям народов своей страны и не могли привести к другому итогу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я тут как-то до всех больших вспышек в Китае пошла в молл менять неработающие духи на работающие. В молл я этот хожу часто и там стоят охранники на входе, которые уже давно не обязаны спрашивать ни код, ни температуру, но им об этом забыли сказать, поэтому они просто стоят у входа и ...
КНДР совершила еще один пуск ракеты 6 часов назад МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. КНДР совершила второй пуск ракеты с восточного побережья страны после одного неудачного запуска, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в южнокорейской армии. Источник: AP По данным агентства, предпо ...
Добрый вечер! Завтра воскресенье. Солнце в Водолее, Луна в Деве. Меркурий остановился, чтобы далее на небольшой скорости пойти вспять. Январь был сложным, завтрашний день не исключение. Но со вторника-среды станет немного проще, что тоже ненадолго. Февраль будет отмечен Парадом ...
Завтра пятница и погоду вроде обещают нормальную, поэтому самое время напомнить про шашлыки. Решила я попробовать такой способ маринования свинины. Получается - супер! Мясо впитывает в себя весь сок измельченных овощей, в результате гости в изумлении и засыпают тебя вопросами - как ты мар ...
Предчувствуя приближение смерти, Иоанн пожелал причаститься Святых Христовых Таин и послал за православным священником. Из-за фанатизма турок священник побоялся открыто принести Святые Дары в конюшню. Но Бог вразумил его спрятать их в яблоке. Причастившись, блаженный Иоанн в тот же час ...