Сталин жил не хуже Путина

топ 100 блогов ruslanviktorov28.12.2022 Сталин жил не хуже Путина

Многие ноют на счет коррупции во власти и есть такая устойчивая фраза "Сталина на вас/них нет", а знают ли эти навальнята и другие им сочувствующие, что даже Сталин жил не хуже Путина? Интересно, что было бы с Навальным и его расследователями в те времена, расскажи он о том, что у И.В.Сталина было 17 дач, из них 5 – в Абхазии. Это были не лично его дачи, отдыхала там вся кремлевская номенклатура. На некоторых из них он даже не бывал, некоторые посетил 1-2 раза. А вот дачу в Ахаля Афони, или в Новом Афоне по-нашему, он любил. С 1947 по 1952 год генсек бывал там ежегодно и жил по месяцу или по два. Позднее, в 1958 году, дача была переименована в «Гособъект № 11». И вроде выглядит она скромно и там нет "комнаты грязи", если вы конечно не знаете всех деталей, давайте посмотрим.

Сталин жил не хуже Путина

Сталин жил не хуже Путина

Вскоре после установления Советской власти в Абхазии на землях, принадлежавших Новоафонскому монастырю, начали строительство санатория для первых лиц Советского союза.

Сталин впервые оказался в санатории в 1946 году, когда кремлевские врачи порекомендовали ему Абхазию как идеальное место для восстановления сил и поправки здоровья. Сталину очень понравилось это место, и он распорядился начать здесь строительство правительственной дачи.

В этом месте морской воздух соприкасается с горным, создавая особый оздоровительный микроклимат. Здесь всегда на 3 градуса прохладнее, чем у моря.

Дачный комплекс построили всего за год. В 1947 году строительство было завершено. На стройке работали военнопленные немцы и советские метростроевцы.

Сталин жил не хуже Путина

Сталин жил не хуже Путина

Автор проекта дачи - личный архитектор Сталина Мирон Мержанов. В обустройстве он использовал натуральные породы дерева, а вместо стекол — горный хрусталь. Кстати стоит обратить внимание на отделку помещений. Стены, полы и даже потолки в помещениях здесь имеют отделку из различных пород местной древесины. В ход шли как орех и дуб, так и каштан, самшит и бамбук, а местами даже встречается сердцевина слоновой пальмы. Исключение составляют лишь колонны из палисандра со вставками из карельской березы и панели из красного дерева. Никакого пластика, краски или обоев при обустройстве не использовалось. Представляете сколько это по тем временам стоило + переброска этого всего.

Официально дачу в Новом Афоне Сталин посещал 5 раз. Приезжал он, как правило, в сентябре-октябре и проводил здесь по несколько месяцев.

С территории дачи видны монастырские купола, а вот дачу разглядеть со стороны города или моря сложновато. Это было одним из требований при постройке, чтобы скрыть от лишних взоров место нахождения членов партийной верхушки.

Сталин жил не хуже Путина

Сталин жил не хуже Путина

Сталин жил не хуже Путина

Заслуживает внимания картина Шишкина «Сибирский пейзаж». Сейчас в банкетном зале висит копия, а раньше был оригинал. Когда кто-то из гостей под влиянием выпитого начинал говорить речи, неугодные Хозяину, тот молча указывал на картину. Это, говорят, быстро отрезвляло.

Полированная мебель в зале тоже трофейная.

Сталин жил не хуже Путина

Сталин жил не хуже Путина

Главное здание — двухэтажный дом с балконном-террасой, с которого открывается вид на море.

Все основные комнаты располагались на втором этаже, а первый занимала бильярдная и несколько служебных помещений. На первом этаже сейчас до сих пор разруха.

Главный вход в дачу с улицы сделан сразу на второй этаж. Из вестибюля попадаешь в просторную приемную, которая одновременно являлась и столовой, и переговорной. Дальше: рабочий кабинет, комната отдыха, спальни, ванные комнаты. Высота потолков во всех помещениях — 5,4 метра.

Сталин сразу поставил задачу: «Чтобы было, как в Кремле». Поэтому традиционно в доме 3 спальни. Правда, никто и никогда не знал, в какой из них он ляжет спать, а в какой проснется. На других кроватях ночью лежали манекены. Хозяин же часто встречал утро на банкетке в спальне, что рядом с кабинетом.

Дача в Новом Афоне — единственная из дач Сталина в Абхазии, где имелся рабочий кабинет и прямая связь с Кремлем. К слову, эта связь продолжала работать на даче до 1993 года.

На море Сталин не ходил(неподалеку есть подземный проход к морю), а лишь любовался его видами с балкона и верхней ротонды. Тем не менее морские процедуры он принимал регулярно: воду из моря качали прямо в ванные комнаты. Особого шика и помпезности, как и в жилых помещениях на даче, тут нет. Любая ванная комната выглядит как процедурный кабинет, а не шикарные апартаменты с джакузи.

Сталин жил не хуже Путина

Сталин жил не хуже Путина

Отдельное здание напротив главного дома — кухня, где готовили обеды, чтобы в самом помещении дачи не было посторонних запахов. Здесь же размещалось караульное помещение и жилые комнаты для охраны. К охране дачи предъявлялись особые требования, и ее состав менялся каждые три месяца.

Сейчас этот корпус заброшен и постепенно приходит в упадок. Кстати, распространенное суждение, что Сталин пил «Хванчкару», не так уж и верно. Он любил коньяк «Энисели», конечно же, тоже грузинский.

Сталин жил не хуже Путина

Сталин жил не хуже Путина

Сталин жил не хуже Путина

Сталин жил не хуже Путина

При жизни Сталина было построено около 20 одинаковых объектов для отдыха Сталина. Все они были похожи между собой — здания были зеленые, а внутренний интерьер не сильно отличался, даже расположение комнат было похоже друг на друга. Большинство дач сохранились до наших дней, но на некоторых из них Сталин не был ни разу, а регулярно отдыхал и жил на трех.

Сами дачи Сталину не принадлежали, хоть и были построены исключительно для него, а теперь функционируют как музеи, места отдыха, заброшены или принадлежат государству.

Сталин не владел дачами, не мог их сдавать, продавать или передавать по наследству. Получается, они были у него в пользовании, поэтому стоит отметить, что говорить о том, что дачи принадлежали Сталину — нельзя. Однако они были построены исключительно для него и для приема гостей.

Чаще всего Сталин появлялся на “ближней” даче в Кунцево, на даче в Сочи, на озере Рица и в еще одной резиденции в Абхазии “Холодная речка”.

Сталин жил не хуже Путина

Сталин жил не хуже Путина

Сталин жил не хуже Путина

Стоит отметить, что все дачи были спроектированы по единому образу и подобию. Они представляли собой 1-2 этажный дом, выкрашенный в зеленый цвет. Это было сделано для того, чтобы дом не было заметно с воздуха за деревьями. Так они сливался с листвой.

Кроме того, территория вокруг дач была довольно большой, и они находились глубоко в лесу или в горах. Дачи были окружены забором, по периметру которого ходила охрана, а после шли еще несколько охраняемых гектаров леса.

Внутри убранство было скромное, несмотря на то, что площади всех дач были большими. В каждом доме было несколько спален и кабинет, в котором Сталин тоже иногда ночевал. Все комнаты были маленькими, за исключением гостиной и обеденного зала, где вождь принимал гостей.

Сталин жил не хуже Путина

Сталин жил не хуже Путина

Со слов экскурсовода, зеркала туалетных столиков позволяли вождю видеть свое отражение целиком, в полный рост. Я проверил эту байку.

На даче в Кунцево Сталин был чаще всего, и там он жил до самой своей смерти. Там же жили члены его семьи, а также сюда приезжали в гости главы других государств. На даче в Сочи он лечился из местных источников. Историки говорят, что это ему посоветовал Анастас Микоян, якобы целебная вода в Мацесте поможет ему с сухорукостью. Совет оказался действенным, поэтому на даче в Сочи есть целый бассейн, где вождь лечился.

Сталин жил не хуже Путина

Сталин жил не хуже Путина

Остальные дачи были построены для его однодневных визитов в разные регионы Советского Союза. Поэтому, на большинстве дач Сталин был всего один раз. Он не мог оставаться в других местах из-за того, что они не были достаточно охраняемы, а все дачи были построены по единому принципу в безопасных местах, их окружал лес и всегда дежурил штат из охраны, поваров, уборщиц и другой прислуги.

Сталин жил не хуже Путина

Сталин жил не хуже Путина

Сталин жил не хуже Путина

На первом, рассказывают, есть кинозал и бильярдная комната. Бильярд работы мастера Шульца привезен из Германии. Таких столов всего два. Один на даче на озере Рица, второй здесь, причем ножки стола подпилены под рост Сталина.

В 1975 году на правительственной даче в Новом Афоне останавливался Брежнев. Уж он-то наверняка видел сталинский бильярдный стол. Вот бы и нам взглянуть.

Сталин жил не хуже Путина

Сталин жил не хуже Путина

Сталин жил не хуже Путина

Сталин жил не хуже Путина

Сталин жил не хуже Путина

В целом конечно место находится в удручающем состоянии, хорошо бы это все отреставрировать, при вожде бы такого не было бы и сразу бы всех в расход пустили бы. Место к посещению в любом случае рекомендую, тут какая-то особенная атмосфера, прикасаешься к чему-то особенному, историческому.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Британские банки вывели из еврозоны миллиарды фунтов стерлингов, ожидая возможного дефолта Греции, сообщила в воскресенье британская газета Sunday Telegraph.   « По данным высокопоставленных источников, ведущие банки   страны ) , включая     и ...
Обычно всегда, когда мой возмущенный собеседник заводит разговор о каких то государственных людях или предпринимателях, которые якобы что то там украли, воспользовались коррупционными механизмами или незаконно обогатились я отвечаю "обращайтесь в суд". Логично? Логично. Ну, а что еще о ...
Люблю Урал. Бывала на нем, хоть и мало, но даже издали он притягивает к себе какой-то своей загадочностью и основательностью, что ли. Все у них спорится, все сладиться. Настоящая душа России -она именно там размещается: неспешная, основательная, рассудительная и неторопливая. Вот за что ...
10 июня отмечается Всемирный день мороженого. По этому поводу — мороженое в книжках (и не только). Иллюстрация Наталии Кондратовой к книге Дины Арсеньевой «Кому мороженого?» ...
   Ровно 176 лет назад, 1 января 1836-го года, немецкий ботаник Рихард Шомбургк обнаружил один из самых редких и романтических цветков в мире: гигантскую кувшинку, которую он назвал в честь 17-летней британской принцессы Виктории – Victoria Regia ...