Сталин и КПСС.

топ 100 блогов 18.05.2015

Прежде, чем начать разговор, честно предупреждаю всех борцунов с режымом, чья задница помнит инъекции галоперидола и аминазина: не суетитесь и не брызгайте слюной, не поможет!
Никаких дискуссий с вами не будет. Будете цинично посланы в ЧС без разговоров! Вопросы есть? Вопросов нет!
Тогда начнём, помолясь.

Советское время я помню отлично. Не пацаном, а вполне зрелым, взрослым человеком, как и многие мои ровесники. Их я и призываю в свидетели.
Дело в том, что во времена Поздней Советской власти культа И.В. Сталина НЕ БЫЛО! Говоря "поздней", я вовсе не имею в виду короткий, но  бурный и кошмарный по степени разрушительности период М.С. Горбачёва.
Как известно, сталинский период истории СССР был подвергнут сокрушительной критике со стороны Н.С. Хрущёва на ХХ съезде партии, после чего в стране наступила т.н. "оттепель". Личность Сталина и многие события, связанные с правлением И.В. были в значительной степени пересмотрены и переосмыслены и Партией, и обществом.
Мы тут не будем оценивать правомочность такого переосмысления, это тема совсемн другого разговора! Мы просто констатируем: на ХХ съезде КПСС произошёл откат от прежнего курса, проводимого Сталиным и его Политбюро.
Началось новое время. Время Хрущёва.


Однако, это время закончилось быстро. Как известно, Н.С. был снят со всех постов, помещён под домашний арест и до самой смерти находился под пристальным наблюдением на свой даче, где растил помидоры и писал мемуары, весьма, кстати сказать, любопытные. Однако, речь не о них тоже.
Речь о вещах крайне интересных.


Пришедшая в 1964 году на смену Хрущёву команда Л.И.Брежнева практически сплошь состояла из недавних соратников И.В. Сталина.
Это и А.Н. Косыгин, и М.А. Суслов, и Д.Ф. Устинов, и Н.К. Байбаков, и многие другие, чья профессиональная и партийная молодость пришлись на время правления
 Сталина, под руководством которого они совершали свои первые шаги на руководящих постах.
Часть из них, например, всемогущий Михаил Андреевич Суслов, бессмертный Второй секретарь ЦК КПСС, человек, которого побаивался сам Брежнев, не скрывали своих симпатий к И.В. Сталину.

Казалось бы, с уходом Хрущёва в партии и государстве должна была бы возобладать прежняя линия, а решения ХХ съезда - плавно дезавуироваться.
Но именно этого и не случилось! Новое руководство Страны в те времена вполне справедливо называли неосталинистским, имея в виду конкретные персоналии и первые решения нового Политбюро.
Но реабилитации Сталина не произошло. Наоборот, медленно и неуклонно продолжалась работа по "преодолению последствий", как это называлось в те годы.
Имя И.В. Сталина начинало забываться.


Те, кто жил в ту пору и помнят время, о котором идёт речь, согласятся со мной, что на официальном уровне, в речах и постановлениях Партии и Правительства тех лет  Сталина не поминали, ни об успехах, ни о поражениях страны в Сталинский период не говорили, соблюдая негласное табу на всё, что было связано с этим человеком.
Пожалуй, единственным свидетелством существования И.В. Сталина в народной памяти и отечественной истории были знаменитые фотографии на лобовом стекле автомобилей. Но и их было очень немного. Никакого массового поклонения Вождю не было! И это в то время, когда практически все взрослые люди отлично помнили и войну, и довоенные, и послевоенные сталинские пятилетки.


Фактически, сталинское поколение в народе и в руководстве страной не сговариваясь, устранялось от какого-бы то ни было упоминания имени человека, сыгравшего такую значительную роль в истории государства!
Ни на официальных мероприятиях, ни, тем более, в обычные дни вы не могли увидеть ни портретов Сталина, ни ссылок на его труды, ни цитат из них, ни вновь возведённых памятников, ни вновь названных улиц или кораблей. И даже переименованный Хрущёвым Сталинград вопреки ожиданиям, так и не вернул себе грозное имя.
Везде в те годы был В.И.Ленин. Партия и страна возвращались к истокам, к Ленину! Это ясно читалось во всех документах и заявлениях.

Дело зашло настолько далеко, что за публичные восхваления Сталина в то время вы, пожалуй, могли бы даже привлечь к себе пристальное внимание компетентных органов.
Мягко выражаясь, И.В. Сталин во времена Л.И. Брежнева был непопулярен.
Те, кто учился в те годы в ВУЗе, должны помнить, с какой предельной неохотой учебники Истории КПСС под редакцией другого верного сталинца, кандидата в члены Политбюро Б. Н. Пономарёва описывали предвоенное время и печально знаменитые 30-е годы, называя их периодом "необоснованных репресссий" без всякой дальнейшей расшифровки.


Об этом откровенно не хотели говорить! Ни в осуждающем, ни в восхваляющем смысле! Ни в каком!
За исключением 2-3 фильмов или книг, образ Сталина не возникал на экранах или страницах художественных произведений, посвящённых главным образом, войне.
Сталин был навеки изъят из фильмов, посвящённых Революции 17 года. Вспомните хотя бы знаменитую картину "Ленин в Октябре", в довоенной редакции которой И.В. Сталин был едва ли не главным действующим лицом.
Почему?

Было ли это сиюминутной причудой новой власти, или за всем этим крылся серьёзный, взвешенный расчёт?
И почему с приходом к власти Горбачёва имя Сталина вдруг буквально мгновенно оказалось извлечённым из небытия с единственной целью - осудить самым суровым и беспощадным образом?

Об этом будет вторая часть статьи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подготовка красноармейской столовой к обеду. Фото 1924 года. 1. 2.Красноармейцы за уборкой в спальне казармы Санитарно-гигиеническое обеспечение войск в современных условиях - это комплекс медицинских, инженерно-технических, хозяйственно-бытовых, воспитательных и других мероприятий, ...
Сегодня был хороший день для сердечников и людей с неправильным давлением - температура ушла с плюс 8 в ноль за два часа и на город обрушился сначала параллельный ливень - вода летела параллельно земле, а потом он превратился в такой же параллельный снегопад....и народ разучился ...
Цитата: Банки получат законное право узнавать данные о доходах клиентов из Пенсионного фонда (ПФР) по СМС, что существенно ускорит процесс выдачи кредита. Поправки, легализующие такую схему, будут в ближайшее время внесены Минкомсвязи в целый ряд нормативных актов, выяснили «Изв ...
Откуда все эти наши комплексы? Да с кукол барби – самых продаваемых девичьих игрушек в мире! Идеальные пропорции, миниатюрная нога, роскошные волосы, улыбка, глаза, одежда.. дом, бойфренд Кен! Как уж тут вырасти и быть довольным жизнью, если с детства насаждаются идеалы журнала Vogue? ...
Люди из правительства как-то очень часто стали говорить о выборах, о передаче власти, о честной конкурентной борьбе. То Медведев упорно частит о том, что готов, аки пионер, вернуться в заветное первое кресло. Теперь процесс подхватывает Шувалов, ...