Стада неграмотных иностранцев

топ 100 блогов blaster200921.06.2016 Стада неграмотных иностранцев 0927-1548-IMG_7367.JPG

Это классическое объявление я видел в прошлом году в Александровском саду, почти на фоне стены Кремля. Ну может не совсем классическое, на английском в давние времена не дублировали. Так что классика - это верхняя часть.

Конечно, иногда выставлял эту фотку на разных форумах в качестве легкого стеба. Мол, вот какие у нас отношения между гражданами и табличками - одни предписывают, другие с удовольствием нарушают. Ну и добавлял какую-нибудь мораль типа того, что надо приводить таблички в соответствие с жизнью. И либо что-то (не обязательно хождение по газонам) разрешать и даже, страшно сказать, благоустраивать, либо, наоборот, запрещать и ограждать железными заборами с острыми пиками и колючей проволокой наверху (можно, как говорил Райкин, и ток пропустить).

А недавно, тринадцатого числа, погуляли мы немного по ВДНХ, и там увидел табличку того же содержания. Но что несколько удивило, так это форма.

Стада неграмотных иностранцев 0613-1849-DSCF6001.JPG

И сразу закопошился неудобный вопросик-квесчин - чего это у нас начали на предупреждающих табличках вместо текста картинки показывать. Неужто с грамотностью в стране стало совсем плохо?

Или просто решили, что на ВДНХ гуляет огромное количество иностранцев, среди которых много таких, что ни по-английски, ни по-русски не читают. Что тоже странно в социальном смысле - нам ведь хочется, чтобы к нам ехали в качестве иностранных туристов люди культурные, а значит как минимум одним известным письменным языком владеющие.

Хотя скорее всего табличный дизайнер просто решил, что это прикольно и современно. Насчет прикольности не знаю, но современность он (в рамках дискуссий о нынешнем образовании) и вправду несколько отразил.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Свидомитство убивает! Кот здорового человека Kiт свидомита ...
Наши предки были размещены на разных континентах, отобранных для сходства с их физическими характеристиками и бывшими климатическими условиями. Несмотря на то, что наши предки отличались языком, размером, формой и цветом, все были кроманьонцами. Ета, еслечо, не описание нового ...
...
Как вы думаете, что в ней сейчас? View Poll: Что в ней теперь? ...
http://uareview.com/misionerska-poza/ На рассмотрение Верховной Рады Украины подан законопроект, призванный искоренить занятие сексом в "миссионерской" позиции. перевод тут: Эта инициатива, по мнению ее авторов, на ряду с запрещением абортов и штрафа за ...