рейтинг блогов

СССР - родина нищих

топ 100 блогов sapojnik03.11.2021 СССР - родина нищих
Бездомные в СССР

Максим Авербух (одно время был популярным блогером в ЖЖ, сейчас, как и многие, затерялся в ФБ) выдал отличную запись об СССР, которая разбивает многие мифы и очень многое объясняет. В каком-то смысле его статья - это тоже в чистом виде "оскорбление чувств верующих". Верующих в СССР, "великий и могучий". Хотя он всего лишь раскрывает простую правду - что население великого и могучего было очень бедным. И даже бездомных в нем было (позор Валентину Зорину, обозревателю "Международной панорамы"!) вдвое больше, чем сейчас в США.

Обидно, да.

"СССР
1. Обратил внимание на интересный момент - чем больше СССР уделял внимания (а начал он это делать только после смерти сталина) уровню и качеству жизни населения, тем ниже были темпы экономического роста в стране. Т.е. в социалистической экономике затраты на население вычитают, а не прибавляют. Т.е. по факту ее цель вовсе не в росте уровня жизни населения. Причем тут не помог даже мощный допинг в виде роста экспортной выручки от увеличения физического экспорта нефти и газа и роста цен на них в 1970-е.
2. СССР совершил совершенно осознанный акт суицида в начале 1970-х гг, отказавшись от косыгинской реформы, а с ней - от роста производительности труда. Руководство СССР сознательно выбрало загнивание и последующий крах - альтернативой была полная смена экономического строя. А вслед за базисом - как учит марксизм - меняется и надстройка в виде партии и власти. Политбюро осознанно убило страну. Потому что не представляло куда в рамках социалистического хозяйства деть десятки миллионов высвобождающихся в ходе экономической реформы рабочих рук - как показала практика речь минимум о 40% занятых. Китаю было проще - он шел от худшего к лучшему, от деревни к городу.
3. Вряд ли вы знаете, но в реальности СССР представлял из себя следующее:
- заново ввел рабство в 1930 и отменила его только в 1973году с ростом цены нефти, когда один ресурс заменил другой, дорогая нефть и газ заменили рабский труд, без этого скорее всего сельское население так бы и осталось наполовину закрепощенным. Полностью изжито второе крепостное право было с раздачей последних паспортов на селе только в 1989 году.
- в СССР официально не было бездомных, зато была ст. о наказании 2 годами лишения свободы за бродяжничество и 4 годами - при рецедиве. Статью ввели в 1960 и отменили в 1991г. И уже в 1992г., через несколько месяцев после краха СССР, в РФ насчитали почти 1 млн бездомных. Т.е. по факту только в РСФСР насчитывалось около 1 млн. бездомных (это вдвое больше чем сейчас в США)
- в 1965 году ЦНИЭИ Госплана РСФСР докладывал Политбюро, что после опроделения прожиточного минимума на члена семьи в 40руб, а уровня достатка в 65руб/месяц:
39,22% являются нищими,
34,3% - бедными.
Т.е. через 50 лет после революции 73,50% населения СССР было бедными и нищими
- в 1988 году Госкомстат СССР впервые официально рассчитал прожиточный минимум, установив его в 78 рублей на человека - и оказалось что 14,5% населения СССР являются нищими.
В 1989г. Госкомстат СССР повысил прожиточный минимум до 90 рублей - и нищих в СССР стало уже 25%. После "павловской реформы цен" 1991 года доходы ниже прожиточного минимума - а это именно нищета, а не бедность - имело уже 90% населения СССР.
Т.е. по сути минимально пригодным для жизни СССР был в течении всего 20 лет - с конца 1960х по конец 1980х.
В части уровня жизни народа у СССР было всего 2 (два) достижения:
- переселение большей части населения в отдельные квартиры в 1956-1990гг.
- с конца 1960х по конец 1980х СССР был просто бедной, а не нищей страной"
(МАКСИМ АВЕРБУХ).

Не, ну а вы думаете - почему народ поддержал Перестройку, а крах СССРа встретил абсолютно равнодушно или даже с энтузиазмом? Лучше жить хотели, только и всего.

Я бы только добавил к выводам Максима одну тонкость: то, что он подметил - что в СССР затраты на благосостояние населения вели не к увеличению, а к снижению темпов экономического роста - это была особенность не только СССР, а СОЦИАЛИЗМА как такового. А поскольку в настоящий момент уже не одна несчастная наша страна, а уже весь мир (во главе с Европой, но и США не отстают) постепенно и все более явно вползает в социализм - как высшую и окончательную стадию капитализма, всё точно по Марксу (без Ленина!) - то и во всем мире мы сейчас с неоправданным удивлением видим ту же тенденцию: гораздо быстрее сориентировавшиеся правящие круги уже откровенно начинают топить за отказ от "поддержания благосостояния масс", за постепенный отказ от всех "достижений рыночной экономики" в виде собственных квартир и домов у большей части населения, отопления, личных авто, обжорства в виде поедания мясных изделий и т.п. Социализм неизбежен. Это финал. За ним, правда, не коммунизм, а хаос и распад цивилизации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят в Кот Мостик: нейросеть изобразила города Крыма в образе котиков Нейросеть добавила городам на Крымском полуострове усы и лапы. Посмотрите, как искусственный интеллект представил их в образе котиков. Ялта по мнению нейросети — романтичная кошка-принцесса из замка ...
Портрет миссис Элизабет Эдгар кисти Гейнсборо, недавно выставлявшийся на "Сотбис". Гейнсборо-начинающего, можно сказать. Вот уж воистину "дама в голубом", подозреваю, туфельки у неё были того же цвета. :) Мне всегда нравились эти гладко убранные головки, к которым на макушке или чут ...
Люди меньше пишут, часто "ни о чём", как и я. И опасаются, и не знают, что о политике писать-то. Слишком много двоемыслов, запутывателей, лжецов, приглядывателей и троллей развели. Всё оказалось намного сложней, чем казалось. "Главное для тебя — знать, что ты не знаешь ничего". The ...
Я уже писала, что в целом очень лояльно отношусь к феминизму. Во многом он борется за близкие мне вещи. Но свои тринадцать ножей в спину революции фем-движению (кто испугался категоричности сравнения – не пугайтесь, читайте Аверченко) есть и у меня. И один из них я вытаскиваю там, где ...
 принято ли давать типим за доставку из супера? если да, то сколько? (актуально в течении ближайших двух часов)спасибо всем ...