_СССР-2.0. Вам лично нужен ли?

топ 100 блогов putin_slil13.12.2016 Модераторам: это в тему, поверьте...

Оригинал взят у _СССР-2.0. Вам лично нужен ли? voronkov_kirill в _СССР-2.0. Вам лично нужен ли?
_СССР-2.0. Вам лично нужен ли?
(Фото: изынтырнэта)


Горби тут на днях двинул тему: мол, восстановление союза наподобие Советского в прежних границах СССР возможно! Задал информационный лейтмотив, так сказать. И понеслось…
Опять слышу из всех утюгов «ностальгию» по СССР: как там всё было хорошо, как надёжно и спокойно, как бесплатно и заботливо. Медицина, образование и проезд… А также в области балета. Причём, всё больше последнее время эту «ностальгию» испытывают граждане, которые на момент развала Союза в лучшем случае на горшке сидели, а то и вовсе фигурировали только в планах на следующую пятилетку.

Но поговорить хочу не о «прелестях» и «радостях» советской жизни. И даже не о том, в какой степени развал СССР можно считать преступлением. Свою позицию по этим темам я высказывал не раз. Вкратце: советская система была ужасной («радости» и «прелести» уровниловки никак не перевешивали степени гражданских НЕсвобод), гарантированное соцобеспечение в СССР могу сравнить с гарантированным соцобеспечением в лагерной зоне — все те же гарантии неумирания; развал Союза — безусловное преступление, но (!) Россия от этого развала в долгосрочной перспективе только выиграла, скинув тяжёлый груз постоянного донора, коим служила для всех остальных гордых и самостийных республик. На этом точка, поскольку тема сегодня иная.

* * *

Сколько ни слушаю и ни читаю ревнителей Советского Союза, поднимающих в информационном поле тему его воссоздания (СССР-2.0), постоянно вижу в этих рассуждениях одну и ту же логическую ошибку. Вот, дескать, надо всем бывшим республикам опять объединиться, и тогда возродится былая мощь, честь и слава, тогда вернутся  мороженое по 10 копеек, проезд за пятачок, социалка, медицина, образование и олимпийский мишка…
Господа! Ну, с чего бы!? М-м-м?
Ну, может, в Таджикистан и вернутся. А в Россию? C какой стати?

Ревнители и воздыхатели, особенно те, кому по двадцать, путают понятия. А их старшие товарищи коммунисты слегка не договаривают молодым очевидных вещей. Вот и Горбачёв, вещая о «союзе наподобие Советского», мягко говоря, лукавит. Потому что, при этих его словах поколение геймеров и бывших советских граждан, коих крушение СССР бросило словно слепых котят в ледяную социальную прорубь дикого капитализма, рисуют в воображении тёплые ламповые картинки. Людям вообще свойственно хранить положительные воспоминания более трепетно. Так же как НЕ свойственно самостоятельно задумываться о глубинных причинно-следственных связях. Вот была у моей бабушки при СССР достойная пенсия и, значит, всё ясно — верните мне границы СССР и будет у меня достойная пенсия!

СССР, как территориально-географическое образование и СССР, как политико-социально-экономическая система — ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ (да простят меня советские одесситы). А точнее выразиться — две отдельные темы.
В 1991 году произошло не просто территориальное разделение Советского Союза на 15 отдельных независимых государств. Произошло крушение ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ и всё, что с ней связано. Поэтому собственно территориальный раздел стоит в этой связи в одной строке с исчезновением бесплатных квартир, мороженного за 10 копеек, соцпособий, медицины, образования и олимпийского мишки. Вы же не думаете, что если мы сейчас поставим на улицах по всей стране автоматы с газировкой за три копейки, то сразу возродятся былая мощь, честь и слава в мировом масштабе? Нет? Так почему вам кажется, что объединившись с территориями, уступающими нам в экономическом развитии, мы не просто расцветём, а ещё и сразу легко вынем, как Василиса из рукава, бабло на достойные пенсии?

* * *

Тем, кто желает реинкарнации совка, надо не о территориальных приобретениях думать, а о членских взносах в КПРФ. Но при этом, за бриллиантовым дымом фантазий, не забывать про все прелести зоны: не работаешь — в карцер; завёл собственный бизнес — ай-яй-яй; частную собственность — не моги; хочешь купить машину — вставай в очередь на 10 лет; не нравиться стоять в очередях, возроптал на систему (?) — психушечка вразумит; решил уехать из страны социализма (?) — размечтался! А соблюдаешь все условия — будет тебе и «равенство», и «братство». От утренней побудки до отбоя.


Оставить комментарий

Pavel Tkachenko 24.03.2017 14:42
Сборник советских штампов. Смешно если восстановить СССР, то это будет сразу пусты полки, ГУЛАГ, репрессии, мелкий бизнес сразу отнимут страна идиотов просто)).
Архив записей в блогах:
3 сентября 2011 года ехал я из Москвы по трассе Москва-Крым уже после Подольска (кстати, если вы ищете работу в Подольске - вы можете посмотреть вакансии на http://www.job.ru/seeker/Подольск/ - качественный сервис и богатый выбор вакансий) в левом ряду. Движение было спокойное: только чт ...
Просто летний дождь В ночную смену ...
Мелисса Джордж, Вики Крипс, Тим Рот (с сыном Майклом) и другие актеры в воскресенье на премьере фильма «Остров Бергмана» на Каннском кинофестивале.⁣ ...
Снились Марокко, Маракеш, дом на набережной, картогладильня и баба Ванга и я знаю почему. Она добрая. Научила меня кое чему. Теперь я реально крепкий орешек. Как Брюс Виллис. Кстати, кому Брюс нравится?   Опять сильно болит голова, но боль не ...
Мир, дорогие мои друзья, к сожалению, не черно-белый. Герои войны и военные преступники - иногда одни и те же люди. Мужественные журналисты, пробивающие информационную блокаду, и вруны, вводящие других в заблуждение - тоже часто одни и те же люди. ...