СССР 2.0: куда ведут россиян?

топ 100 блогов ecworld08.06.2021

От авторов "в России такого не может быть" (см. запись Типичные заблуждения «бедных»: условный ГУЛАГ, а не безусловный доход).

В предыдущие несколько лет большинство окологосударственных "экспертов" соревновались в своих прогностических способностях, пытаясь описать ту систему управления, которая в России может сложиться в последующие годы. В итоге большинство из них пришло к или согласилось с тем, что структура / система будет примерно соответствовать той, что их коллеги назвали Политбюро 2.0.


То есть те, кому положено по долгу службы или по велению сердца, видели "возвращение" к прошлому через изменения сверху. Но, как мы видим по большинству законодательных инициатив (хотя, это было понятно после Болотной, о чем мы не раз говорили (ссылка), что изменения будут идти снизу. Не в том смысле, что глубинный народ что-то там предлагать будет, а в том смысле, что менять всё начнут с глубинного народа. По одной простой причине: потому что невозможно жить с народом, из которого ты вышел, познав всю его суть, не отгородившись от него колючей проволокой. Мы же сами даже друг от друга глухими заборами и амбарными замками закрываемся. Что говорить о тех, кто уже "поставил себя" с той стороны колючей проволоки и аккуратно укладывает ее по периметру вокруг остальных (по сути, российские элиты сегодня ограждают весь мир от "россиян", прикрываясь санкциями, то есть делают то, что хотели сделать за много лет до этого совершенно другие, известные нам по учебникам истории, личности из других стран).

Строительство / возрождение подобия ГУЛАГа (ссылка, каким бы тонким такой троллинг со стороны элиты ни был) действительно актуально и объективно востребовано, поскольку решает несколько базовых задач:


  • снижает расходы (повышает маржинальность) инфраструктурных и около бизнесов "друзей";

  • позволяет заместить бегущую от девальвации рубля рабочую силу из стран Азии (раньше они бежали из бывших республик СССР в Россию, но в последние годы бегут из России туда, где стартовые зарплаты для людей ручного труда в разы выше);

  • повышает "занятость" беднейшей части населения, которое, несмотря на "телевизионную болезнь", является основной угрозой для старшей элиты.

Мы об этом говорили достаточно в предыдущий раз. Поэтому углубляться не будем.

Подытожим еще раз всё то, о чем власти часто упоминали в последние дни. Например, уход от доллара.

Еще на прошлой неделе чиновники говорили:


  1. о том, что выводить валютную ликвидность, в том числе торгуя через зарубежных брокеров это плохо, и
  2. о том,  что к июлю поменяют структуру ФНБ, полностью избавившись от доллара (ссылка) (какие риски эти действия несут для населения мы обсудили еще в субботу в записи Как изменение структуры ФНБ скажется на долларе?),

- а сегодня погрузились в эту тему еще глубже и конкретнее. Настолько глубоко и конкретно, что пришлось отзывать сообщения:

Сообщение "Власти РФ подготовят стимулы для перевода валютной ликвидности из доллара в евро - Минфин", выпущенное на ленту агентства в 14.51 мск, а также предварявшая его молния, аннулируются в связи с отзывом спикером своей цитаты. Агентство приносит извинения подписчикам и читателям. (с) https://ria.ru/20210607/valyuta-1736006106.html

Давайте посмотрим, о чем вообще шла речь:

Выступая на слушаниях в Госдуме, директор департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Тимофеев, сказал: "Наша, может быть, первая цель — сделать Россию евроизированной страной, так чтобы доллар был замещен евро. И я думаю, что у нас есть для этого все основания. В принципе, возможны директивные методы для каких-то госкомпаний. В общем, нужна большая комплексная работа, чтобы двинуть всю экономику дальше от доллара, что позволит нам избежать санкций и сделать мир более демократичным." (с) РБК

В сети тут же заговорили о том, что начнутся ограничения на валютно-обменные операции в части доллара, - и Минфину пришлось публично вмешаться (отсюда отзыв заявления), чтобы не началась паника. Хотя, видно было, что большинство прочитавших всё равно не отдуплилось, судя по всему, по причине проживания в парадигме "в России же такого точно не будет". Коей нас кормят в том числе и известные публичные лица финансовой сферы, в надежде то ли до последнего сохранить приток денежных средств клиентов, то ли не становиться токсичными в глазах официальных властей (а то вдруг на форум больше не пригласят или их лавочку по отмыванию средств ряда чиновников прикроют, или старые "грешки" вспомнят).

О том, что это возможно и что в конце концов элиты России в погоне за валютной ликвидностью, которая нужна им самим:

Росавиация и Ростуризм пытаются закрыть лазейку для туроператоров, отправляющих клиентов грузопассажирскими рейсами в страны, с которыми до сих пор не возобновлено регулярное авиасообщение. Власти предупредили о возможном аннулировании таких полетов. Больнее всего это ударит по компаниям, уже продавшим туры на Кипр. Туда пока нельзя отправиться обычными рейсами, хотя страна принимает россиян. Действия регуляторов уже привели к сокращению полетов и подорожанию турпакетов. (с) Коммерсант, https://t.me/ecworldnews/2097

- пойдут на более жесткие (то есть уже прямые) меры в части ограничения использования валюты физическим лицами, мы говорили еще несколько лет назад, в том числе, например, в ноябре 2019 года (см. запись Реальность и возможные сроки валютных ограничений: часть 2), когда бюджет был профицитен и бюджетный жир сочился со всех сторон, продавливая курс доллара к отметке 61 рубль (см. запись Лучший прогноз по доллару — 2020: I квартал).

Сегодня сотрудник Минфина лишь "по ошибке" напомнил нам об этом. Как в свое время напомнила "по ошибке" Альфа (внешняя ссылка), а потом Фэк (ссылка).

Вообще, судя по тому, что на прошлой неделе глубинный народ попросил еще и налоги поднять, то, вероятность того, что он попросит и ограничения на наличный доллар ввести, а заодно и заблокировать и выдать долларовые вклады (счета) по "государственному" курсу рублями, в принципе, - велика и эта логика укладываются в общую "созидательную" канву такого народа.

Понятно, что если объективно посмотреть направо, то видно, что Мосбиржа раскачивается в сторону торговли  иностранными акциями и другие подвижки есть, как бы говорящие о том, что инструменты, завязанные на доллар (а на той же Мосбирже их очень много), будут развиваться и нужны (нужны!). Но есть и другое направление, видение ... развития страны. Левое.

Левое в части развития "гражданского общества". Ну, то есть именно СССР 2.0, а не Политбюро 2.0. Наверху никаких ограничений не будет (там, среди элит, капитализм чистой воды, кроме власти трона). Они все (все худшие для населения и лучшие для элиты) - практики бывшего "социалистического" государства - только для управления глубинным народом, который заплыл жирком за долгие годы высоких цен на нефть и "демократии" (см. запись Новый русский — 2035: жизнь в конуре, дети — роскошь).

Вообще, консолидация капитала вокруг государства (горстки чиновников, решающих как бы побольше собрать средств с населения и бизнеса и куда направить эти средства) заметно ускоряется. В последние дни снова заиграли еще одни социалистические нотки:


  • сначала в виде блатнячка в стиле питерской подворотни:

На фоне пандемии коронавируса российские металлургические компании в 2020 году увеличили доходы «в разы», в том числе за счет повышения цен на внутреннем рынке вслед за ростом мировых цен. Об этом первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил в интервью РБК.

«Мы посчитали, что металлурги нас (государство, бюджет) — извините за это слово — нахлобучили в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд руб.», — сказал он. По словам чиновника, эти деньги компании должны вернуть в бюджет в виде налога. «Я говорил некоторым из них: «Ребят, я сейчас даже не буду думать, как с вас снять [эти деньги] — такой налог, сякой, через НДПИ. Единственное, ценник вот (100 млрд руб. — РБК)» — добавил он. (с) РБК


  • затем в виде чуть более корректных предложений:

Запретить выплачивать прибыль акционерам невозможно, но можно «немножко дестимулировать» вывод средств из компаний и тем самым повысить для них относительную привлекательность новых инвестиций, считает министр экономического развития Решетников.

«Мне кажется, это рабочая схема, она будет обсуждаться, Министерство финансов уже какие-то наброски к этому представило, сейчас это будет обсуждаться, с бизнесом в том числе. (с) РБК

Ну, и финально нужно отметить нашу любимую тему (с 2019 года, ссылка) - появление и задействование в ближайшее время в России платных вытрезвителей:

МВД России утвердило порядок доставления нетрезвых граждан в медицинские вытрезвители и подразделения полиции. Соответствующий приказ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, полицейские могут доставлять в вытрезвители людей, которые находятся на улицах, площадях, стадионах, вокзалах, железнодорожных станциях, в скверах, парках, поездах и других общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В документе говорится, что «утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке» лиц будут перевозить в медицинские организации или специализированные учреждения.

Кроме того, как указано в тексте приказа, в вытрезвители будут доставлять лиц, находящихся в жилище, если есть основания считать, что они могут нанести кому-либо вред или испортить имущество. Человека могут забрать по письменному заявлению тех, кто находится вместе с ним в доме.

В своей работе полицейские должны будут руководствоваться Конституцией, а также «общепризнанными принципами и нормами международного права». (с) https://www.rbc.ru/society/07/06/2021/60be3d749a79471d4b226167

Итак, на что власти замахнулись за последние пару недель? Вывод валюты в виде торговли через западных брокеров, ГУЛАГ, вытрезвители, валютно-обменные операции физических лиц. Вроде как, снизу уже похоже на СССР, о котором так мечтают и о котором с такой нежностью тоскуют многие представители глубинного народа.

Понятно, что не всё сразу. Но тренд задан. И никто его разворачивать не будет. Затормозить его развитие могут цены на нефть по $100 за баррель и выше (если они такими станут не в результате мягкого эмбарго в отношении России).

В целом же, думаю, что многие уже свой шанс на то, что это всё пройдет мимо них, уже упустили, но у кого-то, кто готов рассматривать совершенно разные сценарии и способен действовать активно и быстро, шанс (пройти без потерь такой вариант развития событий будущего в нашей стране) еще есть.

Смотрите шире (на всю картину) и обращайте внимание на мелочи.

... продолжение / оригинал данной записи вы можете прочитать на нашем новом сайте по ссылке  https://ecworld.fund/sssr-2-0/

_

Если Вы хотите лучше понимать, что происходит вокруг Вас, получать больше полезной информации, разобраться, когда выгоднее покупать валюту, акции, золото или нефть, а когда необходимо от них избавляться, если Вы хотите научиться эффективно управлять Вашим капиталом / сбережениями, опережая инфляцию, то обязательно присоединяйтесь к чтению скрытых записей нашего сайта ECWORLD.FUND по ссылке.

Не забудьте подписаться на телеграм-канал https://t.me/ecworld, чтобы оперативнее получать уведомления о новых записях на сайте — заходите и нажимайте внизу канала кнопку JOIN.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь Алексея Навального не обвинишь в том, что у него нет программы. Она есть и опубликована. Как самим Навальным, так и дружественными изданиями. Вот, например, один из вариантов тезисного изложения: - минимальная зарплата – 25 тыс руб. - средняя пенсия – 20 тыс руб. - ставка ...
в восточных областях Украины, а также послав гуманитарные конвой (продукты, медикаменты) туда, Порошенко сразу бы перехватил политическую инициативу и поставил бы ополченцев Новороссии в ситуацию, когда им трудно было бы отказаться хотя бы от предварительных переговоров с Киевом. Но, скоре ...
Некоторые страны Восточной Европы «тихо склоняются» в сторону Москвы, пишет The Washington Post. В качестве примера издание приводит, в частности, Венгрию. Она является членом НАТО, но недавно ее премьер-министр Виктор Орбан заявил, что для него современная Россия является «политической м ...
1.Дата Во времена раннего христианства Рождество не праздновалось как большое событие. первое упоминание о Рождестве как празднике относится к 200 году нашей эры, когда теологи из Александрии решили, что Рождество надо праздновать 20 мая. В 4 веке ...
Такой была середина марта в 2015г. Сейчас там лучше на ...