США выходят из Парижского соглашения, а Россия станет радиоактивным могильником:

топ 100 блогов ecworld05.11.2019

Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату в 2017 году. Сегодня сделан еще один шаг в этом направлении:

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Администрация Трампа сообщила в понедельник, что подала документы о выходе США из Парижского соглашения, сделав первый формальный шаг к прекращению участия в глобальном пакте о борьбе с изменением климата.

Этот шаг является частью более широкой стратегии президента Дональда Трампа по сокращению административных преград в американской промышленности. В то же время ученые и правительства многих стран призывают к оперативным действиям во избежание худших последствий глобального потепления.

Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил в понедельник подачу документов и отметил, что Соединенные Штаты сократили выбросы в последние годы, даже несмотря на увеличение производства энергоресурсов.

“США гордятся нашей репутацией как мирового лидера в сокращении всех выбросов, содействии устойчивости, росте нашей экономики и обеспечении энергоресурсами наших граждан,” - сказал он.

Европейский союз выразил разочарование этим решением (с) https://ru.reuters.com/article/idRUKBN1XF19W-ORUTP

Если это не типичное для Трампа очередное выкручивание рук "партнерам" (перед следующим этапом торговых переговоров США-ЕС), то потомки, конечно, задним числом проклянут Трампа и авторов этой идеи (сырьевиков, промышленное лобби, в т.ч. и прежде всего производителей электрокаров до момента, пока не разовьются ВИЭ) за такие действия.

Однако, сам факт сейчас в моменте в том, что Трамп в случае реального неисполнения условий Соглашения перекладывает затраты на другие страны (да, помимо прочего речь снова о той самой маржинальности национальной экономики), которые ратифицировали соглашение ранее.

Хуже всего придется Э. Макрону и В. Путину. Первый - формальный инициатор нового большого пула наднациональных соглашений, я бы даже сказал, кооперации (в политическом и экономическом смысле). Второй - по причине "холодного экономического и политического расчета" (хотя, почти всё окружение, связанное с сырьем, было против) только-только ратифицировал соглашение.

Подобное поведение Д. Трампа может разрушить эту и другие договоренности между старшей элитой России (В. Путиным - как номиналом) и Евросоюзом, что приведет к значительным последствиям в том числе и по санкционным вопросам, в т.ч. связанным с Украиной. Нарушение такой цепочки договоренностей, скорее, ускорит процесс укладывания России под Китай (ссылка). Однако, вероятно, Трамп и этот вопрос обсудит с Китаем и включит в неформальную часть договоренностей нового торгового соглашения (что-то вроде поддержки Китаем в некой части мягкого эмбарго (ссылка) в отношении России при наступлении некого события).

Для планеты, конечно, в случае реализации такого шага США, это печальный шаг. Но полностью укладывающийся в:


  • стратегию Трампа по наращиванию энергобезопасности США (ссылка);

  • смену энергетической парадигмы на втором этапе (реализация значительного количества сырья для формирования значительного объема капитала [отдельной группы элит] для "новой экономики будущего").

- в том числе всё это в рамках борьбы за экономическое первенство (его сохранение) на планете (ссылка).

P.S. Отдельно стоит сказать о том, что для большинства стран выполнение условий Парижского соглашения без смещения по времени приведет к катастрофическим последствиям - и в целом выльется в мировой кризис (прежде всего в большие финансовые потери национальных бюджетов, девальвацию ряда валют, экстремальный рост безработицы). В Китае бы это разрушило и без того нарисованную пирамиду государственной статистики. В России это разрушило бы бизнесы сырьевых "друзей и знакомых" В. Путина. И / или создало бы дополнительную нагрузку на бюджет для компенсации потерь. Поэтому, очевидно, что договоренности между Францией (Германией) и Россией по этому вопросу несут в себе некие значительные политические выгоды В. Путину.

Но есть еще один важный момент: Соглашение, не имея санкций (системы штрафов) и с этой точки зрения тоже пока выглядит популистским. Даже часть более широкого пула экологических договоренностей, которое вступает в силу в 2020 году, пока не до конца проработано в части "санкций" за неисполнение:

С 1 января 2020 г. вступают в силу новые требования Международной морской организации ООН (IMO) – содержание серы в судовом топливе будет снижено с 3,5 до 0,5%. Это делается для уменьшения вредных выбросов в атмосферу. Компаниям придется использовать топливо с меньшим содержанием серы или установить на судах дополнительную систему фильтрации выхлопных газов. Игнорирование требований грозит штрафом. Правда, каковы будут санкции, пока непонятно. Размер штрафов определяют страны, где зарегистрированы суда, или порты, говорится в правилах IMO.

Основной сорт нефти в России – Urals. Его главная особенность – высокое содержание серы. Поэтому российские нефтеперерабатывающие заводы производят в основном мазут с высоким содержанием серы, говорит менеджер одного из судовладельцев: «Установка по улавливанию серы при работе двигателя на высокосернистом мазуте стоит дорого – от $5 млн до $8 млн – и занимает место, которое можно было бы отдать под полезный груз». Собеседник в другой транспортной компании утверждает, что устанавливать такое оборудование на судах с водоизмещением до 8000 т экономически нецелесообразно: «На небольших судах само это устройство и извлекаемая из выхлопных газов сера займут слишком много полезного пространства и снизят эффективность эксплуатации».

Судовладельцы по-разному подошли к решению проблемы. К примеру, крупнейшая в России судоходная компания «Совкомфлот» начала заказывать новые суда на СПГ. Сейчас в ее флоте шесть нефтеналивных танкеров типа «Афрамакс» на газомоторном топливе, еще пять судов (два «Афрамакса» и три MR) на СПГ заказаны «Совкомфлотом» на верфи «Звезда» в Приморском крае. Все остальные суда готовы к переходу на использование топлив с содержанием серы на уровне 0,5%, говорит представитель компании.

Мировой лидер в сфере контейнерных перевозок Maersk после введения новых требований планирует перевести свои суда на использование низкосернистого топлива, некоторые контейнеровозы будут также оборудованы специальными установками. «Сейчас 10% всего топлива, которое мы используем, закупается на российских НПЗ», – говорил гендиректор A.P. Moeller-Maersk A/S. Сёрен Скоу.

Из-за новых требований спрос на более сернистую нефть Urals упадет – нефть требует более качественной переработки, чтобы устранить серу. В итоге конкуренция между различными сортами нефти усилится и производители высокосернистой нефти будут вынуждены снизить цены, считает директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. Цена на нефть марки Urals может опуститься на несколько долларов по отношению к Brent, рассуждает он.

Argus Consulting считает, что Urals в 2020 г. будет в среднем почти на $5 дешевле рассчитываемой агентством котировки North Sea Dated (считается на базе месторождений Северного моря, куда входит и нефть с месторождения Brent) (с) https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/08/06/808153-neft-urals-mozhet-podeshevet

Реализация таких соглашений может привести не только к бюджетным потерям (и снижению валютной ликвидности внутри страны), но и к росту инфляционных процессов в России и мире (вследствие удорожания транспортных расходов). Однако даже на примере этого "соглашения" мы видим, как его участники уже начинают "смещать" точку реализации даже этого небольшого в рамках всего пакета "экологических инициатив" соглашения:

Россия может отложить до 2024 года принятие новых правил Международной морской организации (International Maritime Organization, IMO), которые касаются состава судового топлива. Об этом агентству Bloomberg заявил глава Минэнерго Александр Новак.

Министр считает, что новые стандарты «приведут к резкому скачку цен на топливо для речных судов, которые в основном работают в территориальных водах России». Он заявил, что министерства энергетики и транспорта, которые выступают за отсрочку, стремятся «предотвратить усиление финансового давления на судовладельцев в стране».

При этом, отметил Новак, Россия будет соблюдать стандарты IMO в международных водах (с) https://www.rbc.ru/economics/27/10/2019/5db5c9159a79470084af21e0

В международных водах, как видите, соблюдаться будет, а в России, вероятно, пока - нет. Экономический вопрос у старшей российской элиты стоит на первом месте. То, что экологическое будущее России не интересует элиту, что еще раз подчеркивает контекст о совсем других выгодах [для В. Путина] заключения Парижского соглашения, подтверждают и другие "экологические" события и "особенности" их решения (в т.ч. в части скрытия последствий):


  • "радиационные" события в Северодвинске (внешняя ссылка);

  • регулярные скрываемые инциденты на ...


... продолжение данного материала вы можете прочитать на нашем сайте по ссылке https://ecworld.fund/ssha-vyhodyat-iz-parizhskogo-soglasheniya-a-rossiya-stanet-radioaktivnyh-mogilnikom/

_
Если Вы хотите понимать, что происходит вокруг Вас, а также получать больше полезной информации (прогнозы курса доллара, цен на акции, о надежных банках и ситуации в экономике) и получать ее более оперативно, читайте наш новый сайт ECWORLD.FUND, поставьте приложение Telegram и присоединяйтесь к нашему новому каналу - http://t.me/ecworld - заходите и обязательно нажимайте внизу канала кнопку JOIN.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Журналист Anna-News отвечает 22-летнему львовянину, который с пафосом рассуждал о "совке" Текстовка под видео Обожаю, когда мне рассказывают про СССР те, кто там не жил. Хотите заглянуть в голову такого критика совка? Он ведь не один такой, их много. Как по мне, так очень ...
Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. И главным символом несправедливого угнетения является диссидент Моисей Борухович Ходорковский – современный Иисус Христос и Иуда Искариот в одном лице. И я хочу задать вопрос каждому ...
Искренне считаю, что измены спасут браки. И спасают. Конечно, все надо делать так, чтобы никто и ни о чем не догадывался. Да, женская и мужская измена очень различны по мотивационной составляющей. Большинство людей скрывают факт своего похода ...
Прогулялись с Лешкой до Ашана и рынка. На Авангардной сдали дом по реновации и даже расселили кирпичную пятиэтажку, но судя по всему сносить её не будут - перестраивают. а на Кронштадcком снесли гаражи, хотя одна машина все еще стоит Очень мешали снимать пешеходы и машины, ну как ...
Как всегда по четвергам фантазируем......... ...