США уже приступили к организации похорон «Турецкого потока»

топ 100 блогов 02.05.2015

Итак, «Южный поток» почил в Бозе: царство ему небесное и земля пухом.

Россия резко переключилась на «Турецкий поток», начав активный переговорный процесс с Турцией, Грецией, Македонией, Сербией, Венгрией и Австрией. И уже есть определённые подвижки в этом вопросе: в начале апреля была подписана в Будапеште декларация о намерениях в поддержку «Турецкого потока» министрами иностранных дел Греции, Сербии, Македонии и Венгрии. От Турции этот документ был подписан министром по делам ЕС Волканом Боэкыром.

Соединённые Штаты Америки, главный виновник скоропостижной смерти «Южного потока», тоже отреагировали на очередной российско-европейский проект, чётко определив свою позицию по снабжению Европы газом.

Министр энергетики Эрнест Монис сообщил, что США поддерживают прокладку газопровода в Европу через Турцию и Грецию, но только, по их мнению, это должен быть не «Турецкий поток», а газопровод по проекту TANAP.

После такого заявления сразу становиться ясно, что Штаты преследуют только свои шкурные интересы, потому что азербайджанский газ, который планируется поставлять по TANAP, ни коим образом, не способен обеспечить нужных для Европы объёмов, НО ДАСТ АМЕРИКАНЦАМ КАРТ-БЛАНШ НА ПОСТАВКИ ТУДА СВОЕГО СЖИЖЕННОГО ГАЗА.

А Вы разве сомневались в том, что американцы будут вставлять палки в колёса строительству «Турецкого потока»? Я ни на секунду в этом не сомневался. Если американцы дадут своим вассалам самостоятельно решать свои экономические проблемы, то зачем тогда нужен хозяин в лице Белого дома?

Поэтому под давлением США Евросоюз не только начал разрушительную политику в отношении новой российской «газовой» инициативы, но и уже определил главное слабое звено в этом новом проекте – МАКЕДОНИЮ.

Почему именно Македонию? Да потому что на остальных сторонников «Турецкого потока» давить бесполезно – США уже в этом убедились сами: на Грецию из-за того, что Еврокомиссия не понимает её нового курса на освобождение от налогового бремени; Турция – активный сторонник проекта; Сербия – не член Евросоюза и в случае с «Южным потоком» убедила всех, что способна «показать зубы», отстаивая свои интересы; Австрия и Венгрия чётко дали понять ЕС и США, что на роль «мальчиков для битья» они не подходят. В частности, Венгрия недавно сумела отстоять своё право на строительство и снабжение ураном АЭС «Пакш-2» с участием «Росатома».

Вот таким образом, Македонии и была уготована роль Болгарии в судьбе «Южного потока». Как же будут западные сторонники «честной» конкуренции «дожимать» Македонию? В принципе, они своих методов и не скрывают.

Прежде всего, началось поощрение албанского экстремизма с угрозой возвращения конфликта 2001 года, когда произошли серьёзные столкновения между македонцами и албанцами: уже 23 апреля 2015 года на пост македонской пограничной полицейской службы в деревне Гошинце совершено нападение вооружёнными людьми со знаками отличия Армии Освобождения Косово.

Как в таких случаях говорил Горбачёв, процесс пошёл…

Второй рычаг давления на маленькое македонское государство будет осуществляться через европейские регуляторы, в которые входит Македония, например, через договор об Энергетическом сотрудничестве (ЭС), который «создаёт общеевропейский энергетический рынок с едиными правилами».

И на этот рычаг в Евросоюзе уже с удовольствием надавили: директор секретариата ЭС Янеш Копач уже подвергла критике правительство Македонии за его отказ от либерализации энергетического рынка: «Нынешние проблемы в энергетическом секторе отражают как в зеркале другие проблемы стран – рост политизации государственных учреждений и резкое ухудшение политической ситуации. То, что мы наблюдаем, - это растущую изоляцию страны от международного сообщества».

Неплохо сказано, да? Особенно на счёт «международного сообщества»

Таким образом, македонскому премьеру Груевскому дали чётко понять рузультаты последствий от его дальнейшего сотрудничества с Россией: албанцы начнут беспорядки и гражданскую войну, а кандидатский стаж для вхождения Македонии в ЕС может стать вечным.

Но ведь Македония на что-то рассчитывала, ввязываясь в строительство «Турецкого потока»?

Конечно, рассчитывала. Вот как это объясняет старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Ирина Руднева: «Македония не является частью ЕС, поэтому ей проще, чем Болгарии. Единственное, что её могут попытаться подкупить, пообещав, как и Сербии, в том числе, скорейшее вступление в ЕС и связанные с этим экономические привилегии. Но здесь всё будет зависеть от того, поверят ли этим обещаниям македонцы?»

Поверят ли македонцы посулам Запада? Вряд ли. Особенно на фоне откровенного «кидалова» со стороны США и ЕС Болгарии и Украины. Значит, нас ждёт очередной цветной революционный конфликт, на этот раз в Македонии…

Да, дорого обходится дружба с Россией. Неужели ВСЕ страны в мире будут каждый раз безропотно класть на плаху свою собственную голову под топор «демократических палачей» из Вашингтона и Брюсселя?

Ведь такое положение вещей не может продолжаться бесконечно, а значит, мы вправе ожидать от Вашингтона, теряющего нити управления всем миров, новых и ещё более серьёзных провокаций с целью дестабилизации мирового порядка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гром все-таки грянул. Тучи ходили давно. "Секрет" обнародован. Прокуратура, надзоры разные  подключились. Руководство ВУЗа делает наивно-удивленное, даже обиженное выражение лица, дескать: нас подставили проклятые хакеры - сажать их надо. Речь ...
Сейчас уже не помню точно год, когда я устроилась работать в супер-маркет премиум-класса "Табрис"; то ли в 2008 году, то ли в 2010, не важно. Когда я пришла туда работать, уборщицами работали русские женщины. В "Табрисе" была стерильная чистота, потому что сеть этих магазинов тогда ...
Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, - воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт ...
В 2008 г. на Дениса Гришина напали двое наркоманов. Месяц он был в коме, когда очнулся - жизнь перестала быть прежней. Нападение, жестокое избиение, черепно-мозговая травма, несколько операций - какая не новая, какая многим знакомая история. Месяц комы, два месяца в больницах, когда ...
http://www.tema.ru/travel/ethiopia-2/ Аддис-Абеба, Бахир Дар, Гондар, Аксун, Лалибела ...