рейтинг блогов

США против российского газа

топ 100 блогов pavel_shipilin08.02.2019 «Сегодня состоялась отличная дискуссия с Андерсом Самуэльсеном по «Северному потоку – 2», российской агрессии на Черном море, укреплению НАТО и сотрудничеству в Арктике. Ценю лидерство Дании в Венесуэле и Иране», — отчитался Джон Болтон в своем Твиттере.

«Восстановление государств с помощью LEGO?» — откликнулся один из комментаторов.

США против российского газа


Как видите, среди тем встречи двух политиков на первом месте — «Северный поток – 2», который костью в горле застрял у американцев. Но они еще хитрее, чем кажется.

Вообще-то, у Европы достаточно LNG-терминалов, они могут принимать больше двухсот млрд кубометров газа в год, если обозначить их мощность в привычных нам единицах. Но США о них даже не вспоминают.

Дело в том, что все они являются или полной, или частичной собственностью Катара, который уже давно озаботился продвижением своей продукции. И по всей видимости, американцев он туда не пускает, несмотря на тесные отношения между странами.

Поэтому-то и появились новые терминалы в Литве и Польше. Проектируется еще один — в Хорватии. Если Литва пока еще связана контрактом с Норвегией, то поляки получают газ из США. Оттуда же будет поставляться сжиженный газ в Хорватию.

Но, конечно, эти страны — карлики по сравнению с Германией. Вот почему американцы давят на Меркель, чтобы она вышла из «Северного потока – 2». Пока, к счастью, не получается.

А теперь сравните тактику входа в рынок Катара и США. Первый строил LNG-терминалы либо полностью за свой счет, либо с привлечением местных инвесторов. Вторые о таком подходе даже не думают — все перечисленные выше страны построили или строят терминалы за свои деньги плюс за деньги Евросоюза.

Подозреваю, оплачивать газовозы американцы тоже заставляют поляков и литовцев. Неплохо устроились.

В Хорватии прекрасно понимают, что LNG-терминал стране навязывают вопреки экономической логике. И здравомыслящие люди очень жалеют, что газ «Турецкого потока» пройдет мимо. Но тут ничего не поделаешь: если уж лег под американцев, получай по полной.

США против российского газа

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:42

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Задумал пост про "слежку за бывшими". Очень распространенное явление, когда люди расстались, но один из них не может смириться и начинает следить за бывшим партнером. Это страшный наркотик и отрава, у меня был такой опыт, короткий, около месяца, но я сделал выводы на всю ...
...
Когда туман рассеялся, ёж оказался в прекрасном городе Ярославле. Тут его обнаружили "охотники за ежами" и благополучно доставили ко мне на ПМЖ. Теперь мы вместе блуждаем! А этого ёжку не удержалась и сама купила. Ёж-брелок ручной работы всегда со мной. Растёт ежиная ...
Здравствуйте уважаемые. Крайне удобное для тех лет, а значит-популярное оружие, которое производили и использовали многие страны. В ряде постов мы вспомним экземпляры того оружия, которое производила и использовала Антигитлеровская коалиция. Про страны Оси пока говорить не будем :-))) ...
Я как-то не написала пост про "ровно тридцать лет и три года". Ну, совместим празднование с Днем Учителя, всё равно некоторые меня уже поздравляют. Итак, это был конец сентября 1990 года. Я отчаянно мечтала изучать мифологию, шансов было ноль, но мне было без месяца 20 лет, на дворе были ...