рейтинг блогов

США готовятся запустить сильнейший в мире суперкомпьютер

топ 100 блогов vladimir69015.06.2021
США готовятся запустить сильнейший в мире суперкомпьютер
Окриджская национальная лаборатория. Штат Теннесси. Основана в 1943 году. Основные направления работы: Материаловедение, Нейтронная физика, Энергетика, Высокопроизводительные вычисления, Вопросы национальной безопасности.

Cray Frontier (OLCF-5) - первый суперкомпьютер Земли экзакласса, мощнoстью полтора Экзафлопса будет запущен Окриджским компьютерным центром (OLCF) министерства энергетики США до конца 2021 года. Об этом 24 мая сообщает портал ixbt.com.Ещё 2014 году представитель офиса минэнерго США оценил, что экзафлопсный суперкомпьютер может быть создан к 2023 году. Потом сообщалось, что OLCF-5 будет введён в 2022 году. Теперь точно известно, что машина будет запущена в 2021 году.

Первыми к машине допустят американских военных и физиков-ядерщиков, дальше в порядке очереди и записи на аренду мощностей ведущие научно-исследовательские институты США, а также научные коллективы и совместные научные коллективы из Америки, Азии и Европы. Научные коллективы и университеты из стран друзей и союзников будут получать приоритетный доступ к вычислительным мощностям; Великобритания, Израиль, Тайвань, Эмираты, Канада, Швеция и т.д. Если в каких-то странах, тем более небольших странах, нет даже отдалённо сопоставимых мощностей, но она в хороших отношениях с США - то учёные коллективы, университеты и лаборатории этих стран могут подать заявку и их допустят расчитать и промоделировать то что им нужно для собственного бизнеса, впк и т.д. Заказчики проектов и исследований уже расписаны на несколько лет вперёд.

Компьютер сможет выполнять 10 в 18-ой степени вычислений в секунду и сделает возможным прорывные открытия в сфере материаловедения, раннего происхождения вселенной, конструирования ядерных реакторов, анализа квантовых процессов и других многообещающих направлениях.

Система раскинется на площадке равной 2 баскетбольным полям. Длинна кабелей составит 144.8 км. За одну секунду Frontier посчитает столько операций, сколько 7,7 млн человек за 6 лет, если каждый из них считал бы одну операцию в секунду.

Суперкомпьютер будет использовать комбинацию процессоров AMD (Epyc) и графических процессоров Radeon (Instinct)

Файловая система Orion, охватывающая всю архитектуру, будет использовать технологии Lustre и ZFS с открытым исходным кодом. Это будет самая большая и быстрая файловая система с плоским пространством имён POSIX в мире.

Экзафлопс это тысяча петафлопс.

Для сравнения. В середине десятых годов сильнейшим суперкомпьютером Земли был китайский Sunway TaihuLight (93 петафлопса). Затем американцы свергли китайцев на второе место (американский суперкомпьютер Sierra 94.6 петафлопс), а затем и на третье место (американские суперкомпьютер Summit, 148.6 петафлопс). Летом 2020 года японский суперкомпьютер Фугаку ещё раз сдвинул иерархию, забрав у американцев золото. Фугаку это 415,5 Пфлопс. Список лидеров за минувшие 20 лет:

США готовятся запустить сильнейший в мире суперкомпьютер

В настоящий момент в топ-20 сильнейших суперкомпьютеров Земли:

7 американских
3 японских
3 немецких
2 итальянских
2 китайских
1 французский
1 швейцарский
1 саудовский

Если брать уже 500 сильнейших суперкомпьютеров мира, то на территории Китая расположено 226 суперкомпьютеров, на территории США 114 суперкомпьютеров, на территории Японии 29 суперкомпьютеров, на территории Франции 19, на территории Германии 16, на территории Голландии 15, Ирландии 14, в Канаде 12, в Великобритании 10, в Италии 7, в Сингапуре 4, в Бразилии 4 и т.п. На территории остальных стран ещё меньше. На территории России 2 или 3, я не помню точно (ещё 10 лет назад было 8). Самый сильный суперкомпьютер России 8.7 петафлопс, на сороковой строчке. Последняя официальная редакция топ-500 суперкомпьютеров мира за 2020 год. Cray Frontier сможет вести расчёты со скоростью превышающую 160 разных суперкомпьютеров из мирового топ 500 вместе взятых.

Американцы готовятся вернуть золото. По сообщению OLCF все работы идут штатно и в срок, проект укладывается в бюджет, собственно основная часть работ завершена и сейчас учёные занимаются наладкой програмного обеспечения.
https://zen.yandex.ru/media/thewest/ssha-gotoviatsia-zapustit-silneishii-v-mire-superkompiuter-60ab815c27a3a31d01b6fbbb

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут как то почти подряд пришлось нескольким клиентам дать  одно упражнение.  Потому решила его и тут описать. Упражнение простое ,  но с подвохом.  Я предлагаю одно из ваших может нелюбимых или не самых любимых,   рабочих заданий или домашних дел,  сделать ...
Ну, вот и в нашей семье появился человечек, которого ждали с начала 2012 года.  Человечек этот девочка, родился в Москве, в рд при ГКБ 72, здесь же появились и первые двое моих деток (2007 и 2009 гг). ТТХ 4560 гр, 54 см, 8/9 по Апгар, ЕР, ОМС. Из особенностей - ...
Вот этот портрет учительницы вызвал в Фейсбук-сообществе резко-полярные чувства. Одни писали: кошмар моей жизни. Другие: эти учительницы - опора и основа. Именно такие. Потому-то советское образование и было одним из лучших. У меня таких училок не было. Мама рассказывала, что у них в ...
То, что пытаются определить как цель войны, то что 'написано на русских знамёнах', кажется набранным буквами, вырезанными из газетных заголовков разных изданий. Так в кино делают вымогатели, посылая жертве послание - разный размер и цвет шрифта, всё криво наклеено на бумажный лист. В ...
Не один раз я цеплялась взглядом за разные флешмобы в стиле "Один мой день". Пожалуй, теперь мне захотелось отразить и свои дни. Дни, потому что один мой день недели не похож на другой. Если смотреть на них с близкого расстояния. А если смотреть с дальнего, то, наоборот, очень похожи. ...