рейтинг блогов

США атакуют Россию в ООН: нас собираются лишить права вето в СБ

топ 100 блогов anonim_from_rus09.09.2022 В ходе недели высокого уровня Генассамблеи ООН президент США Джо Байден и глава Госдепартамента Энтони Блинкен намерены поднять вопрос о реформации Совета безопасности ООН. Реформа, в частности, затронет право вето, сообщила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

США атакуют Россию в ООН: нас собираются лишить права вето в СБ

«Мы будем наращивать усилия по реформированию Совета Безопасности… Она включает создание резолюции о применении вето… Мы не должны защищать статус-кво, но должны демонстрировать готовность к компромиссу»,— заявила госпожа Томас-Гринфилд в ходе выступления, запись которого опубликована в ее Twitter.

В марте из-за действий России реформировать Совбез ООН предлагал премьер-министр Японии Фумио Кисида.

И вишенка на торте:


Для участия в Генассамблее ООН, в ходе которой американская сторона намерена высказать предложения о реформах, российские делегаты должны получить американские визы. Однако ни один из 56 российских дипломатов визу пока не получил.

То есть российские дипломаты даже не смогут участвовать в обсуждении реформы ООН, которая напрямую касается России.
Думаю, все уже очевидно - нахер нам такая Лига наций ООН, если в ней не будет России?

При этом для исключения России из СБ будет использоваться аргументы, придуманные в Киеве: что Россия вовсе не правопреемник СССР.
Хотя 21 декабря 1991 года, одиннадцать из двенадцати членов Содружества независимых государств подписали декларацию, согласившись, что «государства - члены Содружества поддерживают Россию в принятии вместо СССР членства в ООН, включая постоянное членство в Совете Безопасности». За день до отставки президента СССР Михаила Горбачёва посол Ю. Воронцов передал Генеральному секретарю ООН Хавьеру Пересу де Куэльяру письмо Президента Российской Федерации Бориса Ельцина, в котором говорилось, что:

Членство Союза Советских Социалистических Республик в Организации Объединённых Наций, включая Совет Безопасности и все другие органы и организации системы Организации Объединённых Наций, продолжается Российской Федерацией (РСФСР) при поддержке стран Содружества Независимых Государств. В этой связи прошу использовать в Организации Объединённых Наций название "Российская Федерация" вместо названия "Союз Советских Социалистических Республик". Российская Федерация сохраняет полную ответственность за все права и обязательства СССР по Уставу Организации Объединённых Наций, включая финансовые обязательства. Прошу Вас рассматривать настоящее письмо как подтверждение полномочий представлять Российскую Федерацию в органах Организации Объединённых Наций для всех лиц, обладающих в настоящее время полномочиями представителей СССР при Организации Объединённых Наций.

Генеральный секретарь распространил эту просьбу среди членов ООН. Поскольку возражений не последовало, Российская Федерация заняла место СССР, а Борис Ельцин лично занял место Российской Федерации на заседании Совета Безопасности 31 января 1992 года.

---
Ну, а теперь будут все отыгрывать назад. Хотя аргументы "за" статус-кво известны и неоспоримы:

1. Даже после распада СССР Россия по-прежнему остаётся одним из крупнейших государств в мире географически и демографически.
2. Советская Россия после 1917 года и особенно Советский Союз после 1922 года рассматривались как продолжение того же государства, которое существовало при Российской империи. Это объективные факторы, свидетельствующие о том, что Россия является продолжением Советского Союза.
3. Третья причина, формирующая субъективный фактор, — это поведение государства и признание преемственности третьими государствами. Вот этот фактор сейчас и будут ломать - им ведь наше поведение не нравится.

Думаю, все закончится распадом мировой системы на два примерно равных по силе лагеря: условный Запад и условный Восток, будут две международные структуры вместо одной.

И это будет лучшее решение из всех возможных, потому что монополизм никогда и нигде до добра не доводит - ни в экономике, ни в политике, ни даже в личных отношениях. "Абсолютная власть развращает абсолютно" и все такое прочее, что обычно говорят в таких случаях английские лорды, а за ними и пикейные жилеты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После  супер-мупер ресторана, можно и на закат сходить... ...
Наш Комитет вместе с Минфином уже заканчивает работу над законопроектом об азартных играх. К концу месяца должны доработать. В августе отправим его на согласование со всеми министерствами и ведомствами.  Как и говорил раньше, ...
Ребята, только не попрекайте "тут такое, а ты веселишься". У меня мозг сдал уже давно, и я просто не желаю ни о чем думать. Слишком много проблем у меня в реале, прямо в семье или рядом. Проблемы, навязанные извне, просто пролетают мимо - для них в оперативке просто нет места, нам бы ...
Кролик уходит. Готовим попкорн, год принимает зелёный Дракон. С треском захлопнется ящик Пандоры, звёздный Дракон справедливый и добрый. Каждому даст он хорошее что-то: Львам — неизменно удачной охоты, Девам — любви, а Тельцам — вдохновенья, твёрдость — Весам, Скорпионам — ...
Missy Rayder и Beata Scotova, фотограф Koray Birand This is Erotic ...