срочное- ты- кво- Любам

топ 100 блогов paninina20.10.2015 Доела и сбегала за добавкой.
И в магазин- за добавкой же.
И завтра ещё пойду. За добавкой опять.
И ещё мужу выскажу про то, как я хочу застеклённую лоджию и *засопевши носом и пустив слезу* вооот, говорила я!
щас бы натаскала тыковок на зиму-то! да и было бы нам щастье, а теперь-то куда мне гору тыковок складировать!?
Не, ну да, стрянновато со стороны выглядит и уже кому-то мово орла даже жалко- мегера,смори, какая...
Ну,а что вы хотели от наркоманки тыквозависимой?
Мгновенное привыкание, мгновенное...
Но я смею утверждать, что это вам не то что!!!
А наоборот! - и даже полезно.
Да, есть в жизни вещи, которые лучше просто не начинать и ни разу не пробовать.
Я счастливо миновала курение и наркотики- не пробовала ни разу и не потеряла ничего.
Со спиртным расстанусь только по жизненным показателям, хотя вовсе не алкач, но люблю изредка немного выпить под вкусную закуску.
Ладно, хорош оправдываться.
(индифферентным голосом, опустимши глазки)
Тыква- это вам не хухры-мухры! Это навалом всяких полезных и нужных микроэлементов!
(слегка повышая голос, приоткрывая немного очи, наподвид М.Монро)
В тыкве присутствуют такие микроэлементы, как калий, кальций, магний, кобальт, цинк и железо, огромнейшее количество витаминов –
А, Е, С, D, F, PP, T, B.

Кроме того, этот овощ низкокалорийный – внимание, диетолюбы!- всего 22 кКал в 100г!
Также в этом продукте есть бета-каротин, аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин и даже клетчатка.

Польза тыквы

1) Наличие витамина помогает улучшить зрение и вообще положительно влияет на глаза.
2) Тыква очень полезный овощ для пищеварительной системы человека, поскольку помогает легче справиться с «тяжелой» пищей. Полезным будет скушать несколько кусочков этого овоща после плотного приема пищи, что значительно облегчит общее состояние и дискомфорт в животе. Также этот продукт хорош тем, что помогает справиться с ожирением. Вся польза в том, что у тыквы низкая калорийность, она легко выводит лишнюю воду из организма, а также все прочие загрязнения, проделывая такую очистку, и способствует потере веса. Тыквенная диета нынче весьма популярна.
3) Хороша тыква тем, что избавляет организм от загрязнений, шлаков, лишнего холестерина. Кроме того, она нормализует кровяное давление и значительно укрепляет сосудистые стенки.
4) Наладить обмен веществ организма тоже поможет этот овощ, а также оптимизировать процесс свертывания крови. 5) Благодаря своему мочегонному эффекту (тыква на 90 % состоит из воды) она способствует устранению мочекаменной болезни, почечной недостаточности, воспаления мочевого пузыря, геморроя. Для этого лучше всего употреблять тыкву в сыром виде.
6) Тыква способна нормализовать состояние нервной системы, а потому легко может поднять настроение, устранить депрессивное настроение, улучшить общее состояние. Также этот овощ помогает справиться с бессонницей.
7) Наличие витамина С дает возможность людям, которые кушают тыкву или употребляют ее сок и семечки, справляться с вирусными инфекциями и реже болеть в период обострения сезонных заболеваний. Это происходит благодаря тому, что частое употребление тыквы значительно укрепляет иммунитет.
8) Тыква знаменита своим противовоспалительным эффектом. Это дает возможность использовать ее как внутренне (предотвращает противовоспалительные процессы в кишечнике), так и наружно, в качестве примочек к ранам, ожогам, прыщам, сыпям. Кашица из мякоти обладает заживляющим эффектом.
9) Многие исследования показали, что люди, которые часто употребляют в своем рационе тыкву, реже болеют туберкулезом и раком горла. Но относительно этого преимущества существуют полярные мнения в современной медицине. Хотя так этот факт никто и не опроверг.
10) Тыква имеет некий «молодильный» эффект. Она обладает свойством возобновлять клетки, укреплять кости, повышать их продуктивность.
11) Тыквенная каша без проблем борется с изжогой.
12) Тыква также помогает при сахарном диабете (но тут есть свои особенности, обязательная консультация с врачом), цистите и подагре.
13) Регулярное употребление тыквы предотвратит кариес, кровотечения из десен и носа. 14) Этот овощ имеет свойство повышать гемоглобин в крови.
15) Тыква положительно влияет на мужскую потенцию.
Источник:  http://dobro.pw/polza-i-vred-tykvy/

Наверное, всё это будет верно, если тыкву употреблять правильно, в сыром виде...
Но кое-что ведь останется, если тыкву термически обработать?
(оправдывается, но не очень) )))
В общем, я её сильно заела нынче в запечённом виде.
Разрезаю поперёк, вынимаю волокна и семечки и одну из половинок просто запекаю.
Минут сорок, при температуре 180С. Подстелив на решётку свёрнутую вдвое фольгу, ничем не закрывая и не заворачивая.
Потом вынимаю эту посудину (а чем кожура не форма для запекания?)
и прямо ложкой вынимаю некоторое количество оранжевой душистой сердцевины, посыпаю совсем чуть-чуть крупной морской солью(да и каменной можно- какая разница?) Кладу сливочного масла немного -и ложечкой её, ложечкой... и за добавкой опять на кухню!
срочное- ты- кво- Любам
Ни-ка-ких каш, мантышек и пирожков с кышами!!! Кому грю- кыш!!!! кыш с кухни-  вся тыква уже закончилась!!!!
Кошка,кстати, тыкву тоже залюбила, после того,как я ей в грызло её грызлом мурлетку ей тыквой слегка того... (чу!кто-то звОнит в двери!не открою- это,небось охрана среды,а сёдня вторник,пусть завтра приходют за кошку заступаться!) И теперь я делюсь с Маней тыквой, просит она её, что меня радует.Хоть что-то кроме мяса стала есть животная.

Значит, сорт тыквы я не знаю. Самая волшебная у меня нынче - похожа на ту, что самая неприглядная на картинке - зелёно-серая, с негладкой кожей,  приплющенная. Сказочно сладкая! Соседка сильно одобрила, попробовав и попросила семена, а я уже для неё их  приготовила )))  Теперь и на - в Украине, под Киевом, такая  будет расти на следующий год.

А если б и семечки  ,не жаренными, слопала, то и глистов бы у меня не было.
А так- кто их знает- может, и есть пока.
Из завтрашней тыковки семена посушу и съедим их- для  профилактики.




срочное- ты- кво- Любам
все фоты с интернету, спасибо авторам!
а мне - выговор, всё никак не соберусь купить правильную карту памяти для фотоаппарата, старая стрянно как-то работает.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Внучка любит язык в желе. И любит куриные сердечки, тушеные в сметане с луком. А тут увидели куриные сердечки в желе с овощами. Решили купить на пробу. Внучка не оценила. Не ...
В Госдуму внесен пакет законопроектов, которыми предусмотрена отмена транспортного налога с владельцев транспортных средств. При этом дополнительные средства для содержания и ремонта автодорог предложено закладывать в стоимость топлива. Инициаторы законопроекта напомнили что ...
Работы Эдди Мендозы ...
Объект ЮНЕСКО Основанный Дарием I в 518 г. до н.э., Персеполь являлся столицей империи Ахеменидов. Он был сооружен на огромной террасе, наполовину искусственной и наполовину естестве ...
Вот я чего-то в последнее время не пойму про православных. Среди них какая-то эпидемия бесноватости, что ли? Или они от природы такие? Мой жизненный опыт подсказывает, что, вроде, не должны от природы. Там всегда было много хороших. Но ведь ...