СРОЧНО МОЛНИЯ ИЗ ЛУГАНСКА !

топ 100 блогов yadocent29.04.2014

Вернулся с баррикад. от взятого здания ЛОГА.

Командование Армии Юго-Востока выполнило свое обещание. Напомним, что сегодня в 14.00 истек срок ультиматума, после которого обешали «переход к активнм действиям». Ну вот и…

Предварительно автор этих строк сходил к зданию облгосадминистрации и убедился, что ворота закрыты, а в заднем дворе стоят два автозака и бродят несколько фигур в черной форме без знаков отличия. Хотя по инсайдерской информации, внутри здания свирепо скрывались три сотни вооруженных боевиков нацгвардии, которые ночевали прямо на матрацах вдоль коридоров.

В назначенное время у здания СБУ шел обычный митинг с разнокалиберными выступлениями, стихами и пр. скандированием «Донбасс!», «Референдум!» Среди толпы я выделил группу бравых камуфляжников в черных беретах и с шевронами «ВВД». Пригревало солнышко, становилось скучновато. Но вдруг в 14.30 бросили клич и 2-тысячная толпа пришла в движение. Обходя баррикаду железный поток двинулся на запад по улице Советской, в сторону ЛОГА. К давно уже знакомой мне еще с Алчевска кричалке «Луганск, вставай!» присоединялось скандирование «Спасибо деду за Победу!», «Донбасс!», «Россия!» и «Референдум!». Застава ГАИ на перекрестке как будто растворилась в воздухе. Из толпы как-то сноровисто выделились группы энергичной молодежи в балаклавах и с дубинками. Мелькнула борода «нашего Бабая» по имени Николай, пара автоматчиков. На площади у памятника Шевченке, как ни странно, не оказалось ни одного «патриота» и даже ни одной жовто-блакитной ленточки. Колонна прошла напрямую через сквер к зданию ЛОГА и остановилась. Ребята в балаклавах пытались ее упорядочивать и сдерживать, но под скандирование «Болотских, выходи!» и «Хунту вон!» люди подступали все ближе.

В 15.00 народ, увеличившись количественно до 5 тыс, пошел на штурм, сразу с хрустальным звоном посыпались стекла в дверях, но за ними вдруг обнаружились массивные плиты из ДСП, не поддающиеся ударам дубинок, а ближайшие ко входу окна оказались забраны довольно частой решеткой из стального прута. Камни полетели в окна второго этажа, а затем ребята обнаружили незащищенные окна столовой и начали проникать вовнутрь, вызвав приступ радостного рева. Однако, я знал, что это лишь столовая и гардероб с прочными цельнодеревянными дверями и выйти из этих помещений вовнутрь будет непросто. Несколько безуспешных атак на бездушную материю. Затем вдруг осаждаемые пустили газ и штурмующие срочно попросили приносить воду. Из народа ручейками потекли в окна бутылки с водой. Кто-то порезался стеклом – и снова крик из окон «Врача!».

СРОЧНО МОЛНИЯ ИЗ ЛУГАНСКА ! Наконец внутренние двери были вынесены и вскоре флаг «Народного ополчения Донбасса» заполоскался из окна 5 этажа, вызвав новый всплеск энтузиазма. Затем начали разбирать забронированный парадный вход и наконец он открыт и народ ломанулся внутрь. Из окон начали высовываться другие флаги, со шпиля на крыше полетел вниз тряпкой жовто-блакитный, вместо него взвились российский и георгиевский. Толпа у входа выстроил коридор для выпуска ментов, но они наотрез отказались выходить и через задний проход отступили во внутренний дворик (это шутку я придумал лично, стоя в оцеплении).

В 15.30 какой-то камуфляжный объявил, что ОГА взята и призвал не допускать мародерства (хотя из окон штурманутой столовой уже вылетел и шмякнулся оземь картонный ящик с сосисками))).

Прошел слух что правосеки накапливаются где-то сбоку и через отжатые боковые ворота народ полился во фланг здания, заходя во внутренний дворик. Там защатой в углу коробочкой стояли солдаты в черной форме: половина в шлемах с забралами и щитах, половина в черных касках и с автоматами. Судя по юным мордам не отягощенным интеллектом, это были срочники, причем все привозные – Винница, Ивано-Франковск. Народ стал громко требовать разоружения, пошли напряженные переговоры. В 15.45 солдатики двинулись гуськом через выстроенный проход под аплодисменты и скандирование «Милиция с народом!», но через несколько месяцев застопорились, ибо народ снова стал требовать разоружения, а погононосители не соглашались. Снова начались нервные переговоры. Через образованный коридор к солдатам подогнали автозак....
А тем временем перед зданием начался митинг...
В здании ЛОГА обнаружили неразрезанные листы с напечатанными 10-гривневыми купюрами

17.25 наконец-то договорились о выводе солдат. Срочники строятся в колонну и покидают задний дворик ЛОГА. Колонна отправляется вниз, в сторону Кукольного театра и СИЗО. Провожающий их народ подтягивается к зданию облпрокуратуры.



Еще видео штурма

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KQ7xjWSlu-I

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3C6imMuagOk


Сегодня же под контроль повстанцев перешел Первомайск, горсовет взят.
СРОЧНО МОЛНИЯ ИЗ ЛУГАНСКА !

Одновременно с ЛОГА  перешла под контроль телекомпания ЛКТ и ЛОТ.

17.45. Самая свежая новость: восставший народ взял штурмом областную прокуратуру. Повстанцы образовали коридор и выпускают из здания служащих через "коридор позора" под крики "Долой!" и "Позор!". Жгут украинские флаги.

События продолжаются, но лимит поста исчерпан, см. продолжение в следующем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О предстоящих "выборах" коротко. Хотя чего писать, тут всё и так предельно ясно. Приятного всем голосования! ...
Как известно, в древнерусской литературе птица Гамаюн была чудесной птицей без крыльев и ног, всю жизнь летающей по небу, а на землю падающей только мертвой. Но это было в ...
И всё же я против электронных книг. Лично я и лично для себя. Удовольствие не то.) Ну да, я, сцуко, гурман. Есть могу стоя и руками, но в книгах важна сервировка.) Книгу надо выбирать в магазине. Или долго вертеть в руках, думая и читая по страничке из ...
Минус 25! Но солнце то уже мартовское, и можно загорать. В среду целый день потратила на пикировку рассады. Муж таскал из подвала ящики с горшками, смешивал землю, наливал воду, а я сажала каждый росточек в персональный горшок. Рассады много, мне столько не надо, но выбросить лишнюю ...
У меня есть один очень простой принцип, который совершенно охуенным образом экономит совершенно невероятное количество времени. Принцип простой: я все делаю одинаковым и предсказуемым образом. Мобила у меня всегда лежит в правом переднем кармане брюк. Ключ от квартиры - в левом переднем. ...