срисовано с натуры

топ 100 блогов divov27.06.2012 Был едва заметный дождь, мы дошли до магазина.
Там случайно встретили Машку, мою подругу детства. Это сложно объяснить тем, кто сам не пробовал: мы с Машей не из одной песочницы, мы из одной деревни. Соответственно, наши друзья по песочнице – сельские механизаторы. Теперь они все наемные дальнобойщики. А у подруги моей небольшая транспортная компания. Машкин муж формально ее подчиненный. Один из ее водителей.
Зашли мы к Машке и выпили под грибы. Грибной будет год.
И назад пошли, а дождь усилился. А мы, хитрые, в плащах.
И вдруг я застываю посреди участка, который в прошлом году прикупил, и понимаю: это моя земля.
Наконец-то, блин, понимаю.
Стою под дождем - и счастлив.
Две тысячи триста квадратных метров. Где упал, там и кровать.
А я ведь тут не чужой. Своим не стану никогда, конечно, но и не чистый «москвич». В этой деревне любой старик меня когда-то на коленях держал, свободной рукой поднимая стакан. Я тут полжизни чистого времени провел. Первые деньги заработал, ворочая лопатой зерно на элеваторе. И участок, на котором меня расколбасило, принадлежал раньше моему двоюродному деду, местному учителю, директору школы… Который всех этих стариков в люди вывел.
Только не подумайте, что купить участок было просто – родственники мои дорогие лет двадцать не знали, что с ним делать, а потом решили продать заезжему московскому толстосуму. Только случился вдруг облом, ну ей-богу, вот словно земля решила перейти по наследству к тому, кто будет любить ее. И участок перехватил я.
Я был весь в зеленых пятнах и с седой бородой. Деловые переговоры начинались с фразы: «Только поймите, что я чувствую себя полным идиотом!» Может, это повлияло. Человек, в сорок два года переживший ветрянку, внушает если не опасение, то уважение. Особенно когда начинает переговоры с верно подобранной фразы.
В жизни не был таким собранным и деловитым, как тогда. Денег лишних не было ни копейки. Но в Эксмо висел договор, по которому оставалось еще нескажусколько рублей. Теоретически они принадлежали мне, если сдам книгу.
Зачем нужно автору издательство, я уже когда-то объяснял. Если автор весь в зеленых пятнах и с седой бородой, и денег ни копейки, но вдруг есть шанс купить двадцать три сотки земли в деревне на берегу реки Дивовки – издательство очень нужно, и чем издательство больше, тем лучше.
И вот к небольшому участку, где мы до этого обретались, вдруг прирезался большой. Только уже не мамин-папин-семейный, а конкретно мой.
...И я стоял на своей земле, и на меня лил дождь, и было мне хорошо.
А рядом стояла моя жена, глядела на меня, дурака такого - и улыбалась.
Но про жену это отдельная история.
Пойду выгляну, вдруг дождь кончился.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видела на выходных: На соседней от нас улице--дети на крыше. Три штуки, бегают. Крыша ... неплоская. Такая... крыша. Peaked roof, короче. Дом двухэтажный, высокий. Родитель внизу поливает кусты из шланга. Едем вечером в ресторан, перед нами--машина. Между ...
Всем привет! Извините, что вот так пропала. У меня переезд, а это, как известно, равно пожару. Потихоньку обустраиваюсь на новом месте. Квартирка просторная и уютная. И, главное, интернет уже есть, так что я на связи. Обещаю исправиться и порадовать вас множеством интересных постов, и к ...
Оригинал взят у sm_sergeev в К геналогии нынешней "элиты" РФ Из дневника Л.В. Шапориной. 1 мая 1946 г.: "Кому вольготно, весело, живется на Руси?" Эти слова пришли мне в голову, когда сегодня утром я подошла к окну. Перед домом нашим vis-a-vis - четыре машины. Из ворот ...
какая, однако, бесстрашная барышня эта елизавета шевчук.а "наполеонтий" - ух, какой. почти "война и мир", "хроники стрельца шарпи" точно ...
22 апреля 24 апреля 25 апреля 29 апреля 3 мая 6 мая ...