средневековая раковая опухоль России и Европы.

топ 100 блогов iamsurvivor27.07.2010 Рамзан Кадыров отреагировал на события в лагере «Дон»
Сергей Смирнов
Ведомости
27.07.2010, 11:32

... в российской блогосфере приводятся отличные от официальной позиции руководства ЧР интерпретации произошедшего. Наиболее сдержанная из них сводится к тому, что несколько подростков из Чеченской Республики начали приставать к 14-летней девушке из Ростовской области. Им сделал замечание заместитель директора лагеря Борис Усольцев, проходивший мимо, за что и был избит. Затем с обеих сторон подоспела помощь, и непоправимых последствий удалось избежать только благодаря сознательности ряда вожатых и вызванной кем-то милиции.

ГУВД по Краснодарскому краю подтверждает эту версию эскалации конфликта. «После некорректной попытки отдыхающих из Чечни познакомиться с девушками заместитель директора сделал ребятам замечание. Оскорбления со стороны молодых людей переросли в драку, в результате которой заместителя руководителя избили», — говорится в заявлении ГУВД.

В то же время чеченский омбудсмен Нурди Нухажиева говорила, что в драке со стороны руководства лагеря участвовали 300-400 местных жителей с железными прутьями. По данным ГУВД, число участников не превышало 20 человек; заместитель уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Марина Акопова не подтвердила информацию о госпитализированных чеченских детях. Сообщается, что в результате драки пострадали 9 человек, обратившихся в травмпункт с ссадинами и синяками.

В лагерь «Дон» выехала правительственная комиссия из Чеченской Республики для проведения полномасштабного разбирательства. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов не исключает, что драка в детском оздоровительном лагере «Дон» могла произойти на национальной почве.

Прокуратура Краснодарского края проводит проверку по факту драки, сообщает РИА «Новости». По версии ведомства, ссору с несовершеннолетней девушкой спровоцировали подростки из Чечни. «На требования заместителя директора лагеря прекратить ссору и разойтись подростки не отреагировали. Сопровождавший их взрослый из Чеченской Республики также не пресекал действия молодых людей. Вместо этого совместно с тремя подростками он стал избивать заместителя директора лагеря», — подчеркивается в сообщении.

Через некоторое время на территорию лагеря прибыла группа неустановленных лиц, которые вступили в драку с подростками из Чечни, уточняет прокуратура. «В результате три человека госпитализированы (заместитель директора лагеря, местный житель, получивший ножевое ранение, и один подросток из Чеченской Республики). Из числа отдыхающих телесные повреждения получили девять человек», — говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальное наказание по которой — до пяти лет лишения свободы.

«Случившееся вызывает у нас серьезную озабоченность. Россия сильна единством народов, и любые действия, направленные на подрыв этого единства, представляют угрозу стабильности в стране. <...> Нам хочется надеяться, что случившееся в Туапсе и в Ингушетии получит соответствующую правовую оценку, и будут приняты исчерпывающие меры для наказания виновных и недопущения подобных провокаций в будущем», — сказал президент ЧР.



Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/2010/07/27/1068253#ixzz0usTN2I2I

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немного отстаю по времени, ибо уже суббота, соответственно, настала пора «субботних пёсиков», а у меня тут ещё «пятничные котики» не охвачены. Вот, буквально вчера мы встречались с veronika_stef , у которой живёт горячо любимый мной Мартин (или Мартик, если для краткости). Он ...
Захар Прилепин о «пятой колонне» в рядах правоохранителей «Пятая колонна», конечно, есть. Толку говорить, что её нет, если она и не скрывается. Есть люди, для которых ненависть к России — религия, физиология, суть — преодолеть себя они уже не в состоянии. Они словно созданы дл ...
Впрочем, именно с Одри у меня такое не один раз случалось. Такое ощущение, что она силой своего обаяния могла и вытаскивала... всякое разное. :) Много раз я начинала, сдавалась, бросала, снова начинала. И наконец взяла себя в руки, сказала Надо, и досмотрела до конца "Завтрак у Тиффани". ...
Есть на Украине такой персонаж, Михаил Подоляк... Сегодня это советник главы офиса президента Украины... Личность довольно провокационная и изображая из себя всезнайку, пытается ...
А знаете ли вы, что в американских самолётах нет 13-го ряда. Я не знал, пока мне его не дали на регистрации. Правда дело было давно, но похоже история повторяется. Тогда мне пришлось усаживаться на самый последний ряд, а там меня ждало не самое удобное кресло, у которого не откидывалась с ...